Как запор у ребенка двух лет вылечить

Сб, 08/27/2011 - 23:20 - Lady Wind
Аватар пользователя Lady Wind
0

Запор у детей

Как возникает запор у ребенка двух лет и как он лечится? Это заболевание неприятно в любом возрасте. А маленький ребёнок просто не может понять, почему возникают такие сильные боли. И именно в детском возрасте болезнь возникает особо часто.

Что такое запор у ребёнка двух лет как заболевание

Запор у детей - деликатная проблема. Появляется он у детей  по различным причинам.

  • пищевая аллергия,
  • плохо составленное питание,
  • стресс или волнение;
  • Воспаление органов анального отверстия

И многие другие.

Обследование может быть обязательным, если запоры бывают часто. Возможно – понадобится лечить дисбактериоз кишечника, слабительные препараты, клизма. 

В общепринятом понятии запор – это снижение частоты стула несоответственно возрастной норме и сильное натуживание, а также - необходимость дополнительных способов опорожнения прямой кишки, ощущается неопорожненого кишечника, выделяется твёрдый стул.

В лечении запора в такой возрастной категории используются некоторые группы слабительных. Как известно – сами слабительные средства не смогут устранить запор. Выделение кала существенно облегчится. Не стоит забывать, что частый приём слабительных опасен и для взрослых, а для детей – тем более. Считается, что такой способ всё же намного эффективнее других.

Например, ранее популярной была клизма – но теперь она занимает второе место. Для микроклизмы нужно не более 15 мл. воды. Наконечник смазывают вазелином.

Также существует диета для детей. Это связано с тем, что многие продукты провоцируют запор – например, сюда относится смородина с косточками. Напомним, что запор у ребенка двух лет может принимать особо острые формы, вплоть до летального исхода.