Насколько клиника щитовидной железы проблематична

Пнд, 06/25/2012 - 18:51 - Lady Wind
Аватар пользователя Lady Wind
0

 УЗИ

Почему клиника щитовидной железы затруднительна? Дело в том, что диагностика заболевания проблематична. Его симптомы слишком схожи с другими. И страдает щитовидная железа от многих болезней.

Щитовидная железа и ее недомогание

Этот небольшой орган вырабатывает важные гормоны

  • тироксин (T4),
  • трийодтиронин (Т3)

Они регулируют обмен разных естественных образований - жиров, углеводов, белков. Также от них зависит сердечно-сосудистая деятельность, работа ЖКТ, и даже половой системы, а также большая часть психических функций. У щитовидной железы есть структура. Если она изменится – нужно применять меры. Функции в измененном виде тоже встречаются, но намного реже. Ее размеры могут увеличиться, в ней находят подходящую среду для формирования узлы и полости. Также могут образоваться кисты с жидкостью.

Чтобы диагностировать изменение структуры – достаточно УЗИ щитовидной железы. Бывают случаи, когда увеличение размеров этого органа видны даже на глаз, а также на ощупь. Ультразвуковое обследование даст более точные результаты. Если объем органа превышает 18 мл для женщин, а для мужчин более 25 мл – это диффузное увеличение железы. А точнее – диффузный зев. В этом случае не будет узлов, а также уплотнений локального типа. Когда удалось установить узлы – это узловой зоб. Бывает, что щитовидная железа остается неизменной, но в ней все равно есть узлы.

Обычно назначают прием препаратов йодированного типа – если операция еще необязательна. В пище часто ощущается недостаток йода. Это предупредит развитие йода. Беременные женщины и молодежь особо нуждаются в такой профилактике. В молодом возрасте легче всего оздоровить организм. А беременная женщина тоже получает возможность улучшить будущее здоровье. Тогда клиника щитовидной железы будет как бы отстранена.