Влияние щитовидной железы на вес человека

Вс, 09/11/2011 - 17:34 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
0

Если Вы сидите на диетах, занимаетесь спортом, считаете калории, а вес никуда не уходит, возможно, у Вас не всё в порядке со щитовидной железой. Влияние щитовидной железы на вес общеизвестно. Какие бывают болезни щитовидной железы?

Наиболее распространены аутоиммунные заболевания щитовидной железы, т. е. наша иммунная система воспринимает клетки нашей же щитовидной железы как чужеродные. В результате возникает воспаление щитовидной железы, а вместе с ним гипотериоз (нехватка гормонов щитовидной железы) или гипертериоз (избыток). Другая проблема - увеличение щитовидной железы с образованием узлов (аутоиммунный тиреоидит или рак щитовидной железы). Причинами этих заболеваний может быть нехватка в пище йода, некоторые медикаменты, а также плохая наследственность. Увы, аутоиммунные заболевания часто передаются именно по женской линии.

Гипотериоз способствует замедлению всех обменных процессов, в результате накапливается лишний вес, мы снижаем физическую активность, у нас появляется быстрая утомляемость, а вес опять растёт. При гипертериозе метаболизм протекает быстрее, и лишний вес появляется не так стремительно, но эта болезнь отрицательно влияет на сердце, атрофируются мышцы, возникает остеопороз. Все эти осложнения не способствуют физической активности, значит, мы опять будем набирать лишний вес.

Итак, если у Вас не получается похудеть, чтобы исключить влияние щитовидной железы, сделайте анализ на гормоны щитовидной железы. Но даже если он покажет недостаток какого-либо гормона щитовидной железы, перед тем как прибегнуть к гормонозаместительной терапии, возможно, достаточно изменить питание и принимать какие-либо пищевые добавки. Но если это не поможет, не отказывайтесь от лечения.

Аватар пользователя Natajulik

Re: Влияние щитовидной железы на вес человека

Все верно, у моей мамы после 45 лет начались проблемы с щитовидной железой, тогда-то и начал расти вес. Что она сейчас не делает, но вес никак не хочет уходить.

Аватар пользователя Helen

Re: Влияние щитовидной железы на вес человека

У меня есть знакомая, у нее повышена работа щитовидки, она такая худая, почти скелет. Ест все подряд и помногу, но вес не набирает.

Аватар пользователя Марьяна

Re: Влияние щитовидной железы на вес человека

В юности у меня было повышенное выделение гормонов щитовидки, по многим симптомам и была я худая. Сейчас, в 40 лет субклинический гипотиреоз, уже нехватка гормонов и вес лишний появился. А многие принимают тироксин в таблетках, гормон щитовидки, чтобы похудеть. Не нужно этого делать, такие лекарства только эндокринолог должен выписывать, по результатам анализов. Иначе навредите щитовидной железе.

Аватар пользователя Евгеша

Re: Влияние щитовидной железы на вес человека

Поправилась за два года на 8 кг, без особых на это причин. Обследовала щитовидную железу. Как итог аутоиммунный тиреоидит, стала принимать тироксин. Общее состояние улучшилось, но вес снизился за полгода только на 1 кг.