Почему прогноз лимфомы сложен

Сб, 12/03/2011 - 11:59 - Lady Wind
Аватар пользователя Lady Wind
1

Лимфоузлы

 

Какой прогноз лимфомы бывает? Лимфомами называют опухоли в клетках иммунной системы. Это – группа болезней, достаточно большая. В ней можно насчитать более 30 наименований болезней.

Почему болят лимфоузлы

Их отличают по проявлениям клинического типа. У них разное течение, их внешнему виду, реакции к терапии. И лечение их может течь по-разному.

Исторически лимфомы можно разнести по двум главным типам:

  • лимфома Ходжкина;
  • неходжкинские лимфомы.

Как опознать заболевание? Лимфатические узлы безболезненно увеличиваются. Это самый частый симптом. Опасна область шеи. Могут страдать подмышки, пах, могут отекать ноги. Таков самый распространенный симптом. Точнее, с ним обычно и обращаются ко врачу.

Узлы могут опухнуть и внутри. Поэтому болит спина, начинается метеоризм. Возникает необъяснимая лихорадка. Антибиотики в этом случае не действуют. По ночам появляется потливость. Вес падает, но причины непонятны. Слабость и утомляемость тоже необъяснимы. Наблюдаются кашель, зуд кожного покрова, а после приема алкоголя увеличенные узлы в ряде случаев сильно болят.

Но неспецифичных жалоб нет. Иногда кратковременно симптомы возникают из-за ОРЗ, распространенных инфекций. Чтобы болезнь ушла – нужно лечение. Обследование необходимо, если даже после предположительного лечения симптомы продолжают тревожить.

Как мы видим – прогноз установить трудно. Из-за того, что это может оказаться самая неожиданная болезнь, он может быть и положительным, и отрицательным. После проведения большого исследования устанавливается диагноз. В зависимости степени развития можно определить и эту характеристику. Таков прогноз лимфомы у разных пациентов.

 

Аватар пользователя Марина

Re: Почему прогноз лимфомы сложен

У меня есть племянник у него время от времени воспаляются лимфатические узлы, я даже и представить себе не могла, что это так серьезно и требует лечения.

Аватар пользователя tashash

Re: Почему прогноз лимфомы сложен

У моего сынишки воспален лимфоузел на шее уже в течении 6 лет. Участковый педиатр говорит, что нечего беспокоиться, пока он не красный и не болезненный. Областной хирург предложил сделать биопсию, но я отказалась. Так и живем с увеличенным лимфоузлом. Кстати, заболевание "хронический лимфоденит" появляется в карточке сына всего однажды. В основных заболеваниях его нет.