Почему нормальное артериальное давление важно

Втр, 08/14/2012 - 18:02 - Lady Wind
Аватар пользователя Lady Wind
1

 Давление

 

Почему нормальное артериальное давление нынче редкость? Все чаще встречаются гипертоники и гипотоники. Методы излечения существуют. Почему же не всегда они действуют? Что это значит – нормальное давление?

Какое давление говорит о здоровье

В показателе артериального давления цифры стоят через дробь. Не секрет, что «верхним» давлением называют первую из них, а вторая – соответственно, «нижнее». Также есть неофициальные обозначения показателей:

  • Верхнее – сердечное;
  • Нижнее – «почечное».

Артериальное давление принято измерять миллиметрами ртутного столба, в сокращенном варианте мм рт. ст. Если артериальное давление показало уровень 120/80 – то величина систолического (верхнего) и составит 120 мм рт. ст., диастолическое же (нижнее) артериальное давление равно 80 мм рт. ст. Если показатель повышается – с каждыми 10 мм рт. ст. увеличивается опасность сердечно-сосудистых заболеваний.

Знать обычное давление очень важно. Максимальные цифры давления приблизили к 140/90 мм рт.ст. Этот уровень нормален, если человек не жалуется на здоровье и не испытывает слабости, и т.п. Есть другая категория – для них нормальным будет показатель ниже 100.

Когда у человека в 7 раз повышено давление – течение мозгового кровообращения нарушаются, учащаются инсульты. Не менее часты случаи ишемической болезни сердца, и немного реже - разражение сосудов ног. Если начались приступы дискомфорта – стоит искать причины в перепадах артериального давления.

Какие симптомы в этом случае возникают?  Характерны слабость, приступы головокружения, начинает беспричинно болеть голова. Давление требует постоянного контроля. Зная о его перепадах или же привычном состоянии, нужно приступать к борьбе за свое здоровье. Если у Вас нормальное артериальное давление – стоит позаботиться, чтобы оно таким и оставалось. 

Аватар пользователя Jenny

Re: Почему нормальное артериальное давление важно

Согласна с тем, что за своим давлением нужно постоянно следить. В таком случае можно вовремя заметить отклонения от нормы и устранить их.