Какова клиника инсульта по характеристикам

Втр, 04/03/2012 - 19:17 - Lady Wind
Аватар пользователя Lady Wind
0

 Клиника

Какова клиника инсульта как заболевания? Сосудистые заболевания области головного мозга это вечно актуальная проблема. Острые нарушения процесса мозгового кровообращения при стойкой неврологической симптоматике связаны с высокой смертностью.

Что такое инсульт

Мозговой инсульт это причина острого очагового поражения мозга. Происходят необратимые изменения в структуре мозговой ткани (через 6 ч от начала факта инсульта). Различают два известных типа мозгового инсульта, а именно:

  • Геморрагический;
  • Ишемический.

Ишемический - развивается как следствие ограничения кровотока в области бассейна мозгового сосуда при образовании инфаркта мозга. Среди причин инфаркта органа мозга - тромбоз   мозгового   сосуда   как следствие сужения его же атеросклеротической бляшкой,  нарушения текущих реологических свойств крови.

Процесс «тромбоз мозгового сосуда» длится определенный период. Это причина частого бессимптомного течения недуга. Также опасна эмболия мозгового сосуда при закупорке органа. Стенки сосуда не всегда подвергаются изменениям. Источники эмболии представлены обильно. Кардиальная эмболия часта в комбинации с нарушением ритма сердца.

Редка эмболия жировая (ее встречают при травме трубчатых костей длинного типа) и воздушная (развивается при операциях на органе сердце и на области магистральных сосудах). Эмболическая закупорка появляется остро. Важное значение отдают церебрально-сосудистой недостаточности. Характерно одновременное понижение АД, его причины различны (кровотечение, инфаркт миокарда). Также очевидна недостаточность кровотока головного мозга – но не целиком, а на каком-то из участков. Важно, чтобы клиника инсульта была выявлена сразу, ведь симптомы не всегда видны.