Почему болит грудь перед месячными

Ср, 12/01/2010 - 04:42 - Ember
Аватар пользователя Ember
1

 
 У многих женщин признаком приближения менструации являются неприятные ощущения в груди. Кто-то просто начинает чувствовать тяжесть в груди, у кого-то это сопровождается сильными болями. Но отнюдь не все бегут к врачу выяснять, почему болит грудь перед месячными.
 
Возможно, вы и правы. Дело в том, что при приближении месячный меняется гормональный фон организма. В результате этого изменения развивается мастопатия. Начальная стадия этого заболевания - диффузная мастопатия (образование мелких узелков из соединительной ткани). Часто после беременности болезненные ощущения проходят, бывает и такое, что узелки сами рассасываются.
 
Но если вам не безразлично ваше здоровье и боли вас действительно беспокоят - сходите к маммологу, выясните, почему болит грудь перед месячными. Мастопатию можно лечить.

Аватар пользователя Jenny

Re: Почему болит грудь перед месячными

Хм, а мне казалось, что незначительное набухание груди перед месячными - это вполне нормальное явление, которое свойственно абсолютно всем девушкам.

Аватар пользователя Helen

Re: Почему болит грудь перед месячными

Я тоже всегда считала, что ненормально - это если грудь не болит и не увеличивается. Оказывается, что я ошибалась.

Аватар пользователя Lokotkova

Re: Почему болит грудь перед месячными

какие-то изменения самочувствия могут присутствовать, но и сильные боли - это не есть норма. у меня бывает сильно грудь болит, да и боль в животе во время месячных тоже сильная :(

Аватар пользователя Kriiska

Re: Почему болит грудь перед месячными

 

У меня, когда менструальный цикл был нерегулярный, то жуткий пмс был, настроение ужасное, плаксивость, грудь болела. Я потом принимала по совету врача Тайм-фактор, от него нормализовалось постепенно состояние, цикл ритмичный, и все симптомы пмс облегчились, гораздо лучше стала переносить критические дни.