Причины колита, его признаки, диагностика и лечение

Пт, 07/01/2011 - 12:15 - Lizasun
Аватар пользователя Lizasun
0

 

Колит воспалительный процесс в оболочке толстой кишки, возникающий  из-за различных воспалительных хронических  заболеваниях кишечника и инфекций. 

Причины колита разнообразны, это и инфекции кишечника, желудочного пузыря, поджелудочной железы и проблемы в кровоснабжении кишечника и неверное питание и глисты и антибактериальная терапия, а также плохая наследственность и перенапряжение (физическое и психическое). Под действием данных моментов происходит нарушение процесса переваривания пищи, активизируются патогенные микроорганизмы, нарушается всасываемость необходимых питательных веществ,  существенно изменяется скорость продвижения пищи по кишечнику. 

Основные признаки колита:

- боль, урчание и сильное вздутие живота;

- запоры, чередующиеся поносом;

- в кале могут появиться кровь и слизь;

- состояние человека ухудшается, появляется слабость, вялость, иногда повышается температура, уменьшается работоспособность, человек худеет. 

Диагностируется колит по средствам эндоскопического исследования, анализа кала, ректороманоскопии, колоноскопии. 

Главным в лечении колита является правильная, сбалансированная диета. Питание должно быть здоровым и дробным, мелкими порциями. Надо исключить все солености, копчености, алкоголь, молоко. Еда должна быть в перетертом виде, желательно приготовленной на пару, хлеб можно белый, подсушенный, полезны кисломолочные продукты.

Все лекарственные и народные средства, должны применяться только после рекомендации доктора, в основе которых лежат причины колита,  и под его неусыпным наблюдением. Также необходимо осуществлять назначенные физические упражнения и вовремя проводить санацию рта, при необходимости больному нужно лечь в стационар.