Причины запоров

Втр, 05/21/2013 - 20:52 - Marisa
Аватар пользователя Marisa
1

Причины запоров

Запором называют задержку стула более 2 дней. При поездках, после операций и после стрессов бывают запоры, но они не считаются болезнью. Зачастую такие запоры проходят после того, как человек восстановил свой жизненный ритм. Давайте рассмотрим причины запоров.
 

Чаще всего запоры бывают у пожилых людей и у малых детей. По статистике в развитых странах каждый десятый человек болеет этим заболеванием.
 

Откуда же берется это заболевание? Есть много причин возникновения запоров, но основными из них можно назвать:

  • болезни желудка и кишечника, такие как хронический панкреатит, дизбактериоз, язвы, опухоли и раздражения толстой кишки;
  • малоподвижный образ жизни, при котором человек потребляет мало жидкости и пищу, не содержащую растительные волокна;
  • разного рода заболевания толстой кишки и анального отверстия (геморрой, анальные трещины и другие);
  • каловые камни, возникает в результате затвердевания каловых масс;
  • заболевания эндокринной системы, такие как сахарный диабет или гипотиреоз;
  • заболевания неврологического характера, такие как болезнь Паркинсона. Инсульт, рассеянный склероз и другие;
  • иногда запор провоцируют медицинские препараты и наркотические средства;
  • на последнем месте находится постоянная депрессия.

Данное заболевание может сопровождаться головными болями, болями в мышцах. Человек теряет аппетит, у него нарушается сон. Иногда могут быть другие симптомы. При выявлении запора, необходимо проконсультироваться у врача и пройти курс лечения.
 

Лучше не затягивать лечение запоров, так как в редких случаях данное заболевание может спровоцировать рак толстой кишки. А уж это заболевание намного серьезней и тяжелее в лечении. Так что лечитесь вовремя и будьте здоровы.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Причины запоров

Сейчас многие люди страдают таким заболеванием, т.к. у многих малоподвижный образ жизни, все рабочее время проходит за компьютером, а вечер за столом, а потом на диване. Почему бы после сидячей работы не пройтись пешком до дому или выйдете за одну остановку до дома, так кишечник будет лучше работать, а еще питаться нужно правильно!

Аватар пользователя Wika

Re: Причины запоров

Бывает и так, что запор может быть спровоцирован переменой жизненных условий, например, при попадании в больницу, отправлении в командировку. С этим, наверное, в обычной жизни сталкивались многие. 

Аватар пользователя Kriiska

Re: Причины запоров

У сестры эта вечная деликатная проблема, по несколько дней нет стула. Жалуется на вздутие, тяжесть в кишечнике. Она вроде и питается нормально.

Аватар пользователя Lokotkova

Re: Причины запоров

Надо регулярно соблюдать правильное питание, пить много воды простой, раз есть склонность к запорам (да и всем полезно). А если уж запор несколько дней и никаких подвижек, то я принимаю Слабилен, и все в порядке, кишечник потом очищается, зачем ходить мучиться, если есть нормальные эффективные средства сейчас.