Геморрой при лактации и его лечение

Вс, 09/04/2011 - 08:27 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
0

Как правило, геморрой при лактации бывает вызван ещё самими родами, если происходило сильное напряжение мышц промежности. Но причиной также могут стать запоры, неправильное питание, низкая физическая активность. Многие мамочки полагают, что геморрой при лактации лечить нельзя, и ждут времени, когда можно прекратить грудное вскармливание. И совершенно напрасно. В этот период геморрой прекрасно лечится, особенно если не запускать заболевание. Единственное ограничение - можно использовать не все лекарственные средства. Некоторые из них могут повредить малышу.

Обязательно обратитесь к врачу-проктологу. Первое, что он порекомендует, составить правильно рацион питания. Пища должна содержать много клетчатки и жидкости, чтобы не было запоров. Клетчатка содержится в овощах, фруктах и соках с мякотью. К сожалению, иногда употребление кормящей мамой этих продуктов приводит к возникновению колик, диатезу и диареи у малыша. В этих случаях рекомендуется заменить их кашами, особенно гречневой, которые не вредят ребёнку. Полезны также кисломолочные продукты и минеральные воды. Чернослив и курага также являются замечательными средствами нормализации стула, но могут вызвать аллергию у ребёнка.

Мази, кремы и свечи, безвредные для малыша, но полезные именно вам, врач обязательно подберёт. Проверенным средством, безопасным для малыша являются свечи и крем Гепатромбин Г, свечи и мазь Проктогливенол, свечи и мази Релиф, препараты Постеризан, Адванс и другие. Чтобы не доводить болезнь до хирургического вмешательства, регулярно используйте прописанное средство, не прекращая кормление грудью.