Сухофрукты при кормлении грудью

Пт, 08/27/2010 - 13:51 - Валентина
Аватар пользователя Валентина
0

Можно ли есть сухофрукты во время лактации?

Самое главное в период кормления грудью малыша – не причинить вред ребёнку из-за бесконтрольного собственного питания. Все знают, что материнское молоко – это самое лучшее и единственно правильное в рационе младенца. Сделав свою еду разнообразной, мать увеличивает количество различных элементов содержащихся в её молоке. Но к этому надо подходить строго и по правилам.

Содержание

Можно ли есть сухофрукты во время лактации?

Этот вопрос часто ставят перед собой молодые мамы. И это правильно, ведь сухофрукты - концентрированные носители комплекса витаминов и минералов.

Но именно их употребление советуют врачи вместо разного рода сладостей. Однако к этому необходимо подходить аккуратно.

  • Во-первых, нельзя употреблять те сухофрукты, от которых у самой матери появляется аллергическая реакция.
  • Во-вторых, вводить в рацион сухофрукты в период лактации надо с осторожностью, не более 2-3 штучек, контролируя реакцию своего малыша на последствия. Основной состав съеденного продукта спустя 2 часа попадает в молоко матери.
  • В-третьих, надо тщательно мыть приобретённые сухофрукты, так каких для лучшего хранения обрабатывают специальными химикатами. Так что лучше самой сделать их, высушив кусочки яблока или абрикоса, груши или сливы.
  • В-четвёртых, начинать вводить в питание разные продукты надо не раньше, чем через пару недель после рождения малыша, чтобы его организм немного окреп и адаптировался к новой для него среде жизни. Диетическое питание матери в период лактации в первые дни жизни её ребёнка – наиболее оптимальное решение.

По поводу разнообразия использования в питании кормящей женщины сушёных фруктов и ягод часто расходится. Но известно точно, что очень сладкие сухофрукты кушать не рекомендуется. Остальное – выбор женщины.

Наиболее полезными сухофруктами являются:

  • Клюква
  • Чернослив
  • Курага
  • Финик
  • Изюм

А вот от сушёных бананов, инжира, кумквата лучше отказаться. Употреблять в пищу сухофрукты можно в любом виде. Они - источник клетчатки и пищевых волокон. К тому же, благотворно сказываются на самой лактации.

Как сохранить лактацию?

Как сохранить лактацию?

Постепенно кормящие мамы начинают беспокоиться по поводу лактации. Ведь молоко со временем может пропадать или уменьшаться. Следует помнить, что обильное питьё приводит к увеличению количества молока. Полноценное питание улучшает лактацию.

Миф о том, что кормящая женщина должна употреблять много молочных продуктов, давно развеян. Ведь никто не делает творог кормящим животным и не поит их молоком, а кормят они своих детёнышей столько, сколько необходимо.

Но это не значит, что теперь не надо употреблять продукты молочного происхождения. Всё должно быть в меру.

  • Во-первых, необходимо прикладывать малютку к груди столько раз, сколько ребёнок просит кушать. Не избегать ночных кормлений.
  • Во-вторых, немаловажен и психологический фактор, когда женщина во время беременности не сомневается, что у неё будет необходимое количество молока.
  • В-третьих, постоянный массаж молочной железы приносит небольшой, но значимый эффект.
  • В-четвёртых, травяные чаи на основе укропа, петрушки, шиповника увеличивают лактацию. Зеленый чай с молоком тоже помогает.
  • В-пятых, следует беречь себя от воспалительных процессов. Любое простудное заболевание влечёт за собой отток молока. А любое используемое для лечения простуды лекарство негативно сказывается на молоке и здоровье ребенка.
  • В-шестых, избежание стрессовых ситуаций предохраняет любую женщину от уменьшения лактации.

Сейчас в аптеках появились гомеопатические средства для повышения лактации, это «Фемилак» и «Лактамил». Они увеличивают приток молока на 30- 40%, не влияя на качество молока. Добавление в чай имбиря также улучшает лактацию. Немаловажным является правильный уход за грудью.

Уход за грудью в период кормления

Уход за грудью в период кормления

Само собой разумеется, следует тщательно ухаживать за грудью, своевременно пользоваться средствами личной гигиены, содержать себя в чистоте и порядке, регулярно принимать тёплый массажный душ. Хорошим дополнением будет контрастный душ, его надо проводить ещё до появления ребёнка, что бы улучшить циркуляцию в молочных желёзах.

Нельзя терпеть боль. При малейших проблемах, надо обращаться к врачу. Если появляются небольшие трещинки на сосках, надо смазывать места оливковым или облепиховым маслом.

Существуют меры профилактики заболеваний молочных желёз:

  • Ежедневный осмотр груди
  • Принятие воздушных ванн
  • Отказ от пользования молокоотсосом
  • Применять крема и мази для груди с большой осторожностью
  • Смазывание сосков своим молоком
  • Ношение удобного бюстгальтера из натуральных тканей
  • Применение гигиенических мер до и после каждого кормления
  • Использование компрессов при затвердении

В заключение можно добавить, что каждая женщина индивидуальна, и, соответственно, индивидуален подход в отношении лактации, уходу за грудью и кормления детей. Основным же будет принцип здорового образа жизни и правильное питание, а также своевременное обращение к врачу в случае недомогания.

Аватар пользователя svet_vt

Re: Сухофрукты при кормлении грудью

Никогда бы не подумала, что сухофрукты могут навредить организму. Я очень люблю чернослив, изюмом заменяю сахар, добавляю в каши, творог, чай. А теперь оказывается, что нужно будет на пару недель вообще отказаться от сладкого( 

Аватар пользователя Liza

Re: Сухофрукты при кормлении грудью

Согласна,что в сухофруктах содержиться очень большое колличество витаминов. C одной стороны это хорошо,а с другой, может вызвать аллергию у малыша. Поэтому не стоит употреблять их в большом колличестве и часто.

Аватар пользователя evgenia

Re: Сухофрукты при кормлении грудью

Безусловно сухофрукты очень полезны для здоровья, а во время кормления грудью, так вообще не заменимы. Так качество молока будет гораздо лучше и малыш вместе с ним получит массу полезных веществ. Только к этому вопросу тоже необходимо с умом подходить и помнить, что некоторые фрукты лучше не употреблять. Я вот к примеру не знала, что от сушеных бананов лучше отказаться, а я их очень люблю.

Аватар пользователя Наталья55

Re: Сухофрукты при кормлении грудью

Я ем сухофрукты каждый день до сих пор ( кормлю больше года). Ем именно вымытые ягоды, а не компот, так как мне нравится больше жевать и чувствовать вкус.У ребенка ничего не высыпало, всегда идеальный стул.