Питание грудничка. Аллергия на смесь

Ср, 01/11/2012 - 19:13 - Uliana
Аватар пользователя Uliana
2

Детская смесь

Одной из наиболее распространенных проблем маленьких детей является аллергия: грудничка может «посыпать» из-за одежды, игрушек, средств гигиены и, в первую очередь, пищи. При этом дети, питающиеся так называемыми смесями, в большей степени подвержены опасности возникновения аллергия, нежели малыши, находящиеся на грудном вскармливании. Естественно, грудное молоко матери также нельзя назвать полностью гипоаллергенным, однако возникновение кожной и желудочно-кишечной реакции на него куда менее вероятно.

Аллергия на смесь с меньшей долей вероятности может возникнуть во время введения первого прикорма. То есть, ребенок с самого рождения питавшийся молоком матери, и лишь в определенном возрасте (как правило, в пять-шесть месяцев) ставший получать прикорм в виде специальной смеси, имеет в организме некоторое количество антител. Следовательно, он имеет некоторую защиту к аллергенам.

Но, тем не менее, аллергия на смесь является очень и очень распространенной проблемой среди малышей и приносит их родителям массу волнений. Однако аллергия на одну из разновидностей смеси – а их сегодня можно найти огромное множество – не является подом для полного отказа от данного вида питания. Многие матери убедились, что смена производителя детской смеси или переход на продукт с пометкой «гипоаллергенно» может полностью решить эту проблему. Детская пищеварительная система еще не окрепшая и просто не может приспособиться к некоторым продуктам, но как только вы подберете «свою» смесь, проблема аллергии исчезнет буквально на следующий день.

Аватар пользователя Катюня

Re: Питание грудничка. Аллергия на смесь

Еще одной из главных проблем высыпаний и не прекращающейся аллергии является резкий переход с одной смеси на другую. Делать это нужно постепенно, уменьшая дозу "аллергенной" смеси при последующих кормлениях.

Аватар пользователя tashash

Re: Питание грудничка. Аллергия на смесь

У моих знакомых мальчик - ужасный аллергик помимо целого "букета" заболеваний. Они с кормлением замучились. Подобрать смесь, наверное, в определенном смысле, просто, если вы живете в крупном городе со множеством аптек и специализированных магазинов. В провинции все гораздо сложнее - нет большого выбора смесей. так что в результате, мои знакомые смесь покупали в областном центре, а если смесь заканчивалась и не было возможности поехать и купить, то варили кашу на козьем молоке, разведеном водой.

Аватар пользователя Татьяна М.

Re: Питание грудничка. Аллергия на смесь

Аллергия на смесь часто возникает у детей с непереносимостью белка коровьего молока. К сожалению, таким деткам приходится давать соевую смесь, которая стоит в 4-5 раз дороже, чем обычная! А вообще самое главное - это найти хорошего педиатра, который может порекомендовать ребенку смесь, а не заниматься поиском смеси самостоятельно.

Аватар пользователя Mili

Re: Питание грудничка. Аллергия на смесь

Смесей сейчас хоть и большое разнообразие, но подобрать бывает не просто. Нам педиатр говорила, что бывают такие случаи, что ребенку может не подойти никакая смесь (если есть аллергия на какой-то компонент). Соевая смесь еще стоит более менее терпимо. А вот безмолочные смеси - гидролизаты, к сожалению, очень дорогие.