Можно ли есть вишню кормящим или черешню?

Чт, 09/02/2010 - 20:51 - Lizasun
Аватар пользователя Lizasun
0

Что нельзя кушать во время лактации?

Появление на свет ребёнка приносит его матери и радость, и множество проблем. Если во время беременности женщина питалась разнообразно, не особо ограничиваясь в выборе еды, то при появлении на свет малыша и грудном вскармливании приходится строго подходить к выбору пищи.

Содержание

Что нельзя кушать во время лактации?

Кормящая мама должна кушать полноценно, хорошо и в то же время, используя натуральные экологически чистые продукты, чтобы ее организм не истощался и, одновременно, чтобы ее молоко повлияло на ребенка только положительно.

И, конечно же, у кормящих мам возникает множество вопросов связанных с продуктами. Например, можно ли есть вишню кормящим? Или же бобовые? А какой хлеб лучше?

В основном, предлагается два ответа на вопросы: или жесткая диета, или можно практически все. Однако лучше ко всему подходить со здравым умом. Мы все знаем продукты, которые вызывают бурление в животе или повышают газообразование, например виноград, черный хлеб. Их лучше кушать в меньшем количестве.

Продукты, вызывающие аллергию (такие как шоколад, киви, земляника), могут вызвать и развить аллергию у ребенка. Поэтому их следует начинать кушать с малого количества, внимательно наблюдая за реакцией.

Наряду с этим, во время первых трёх месяцев лучше придерживаться определенной диеты, которая исключает аллергены и «вредные продукты».

Чаще всего у многих детей есть склонность к аллергическим реакциям в первые пару месяцев своей жизни. Поэтому лучше всего придерживаться цветовой гаммы продуктов, которую можно разделить на 3 категории.

Категории:

  • Красный цвет – дороги нет, запрет на употребление.
  • Жёлтый цвет – внимание, ограничено питание.
  • Зелёный цвет – путь свободен, ограничений нет.

Конечно, не всё так дословно, но приблизительно так. А кроме того следует строго помнить, что независимо от состояния здоровья матери и ребёнка, в том числе наличия аллергических реакций не следует употреблять определенную пищу.

Запрещенные продукты:

  • Алкоголь
  • Продукты с повышенной аллергичностью (морепродукты, шоколад)
  • Крепкий чай и кофе
  • Лук, чеснок
  • Острые специи

С большой осторожностью, особенно для страдающих заболеваниями ЖКТ, следует подходить к включению в рацион питания следующих продуктов:

  • Цитрусовые, сладкие ягоды, тропические фрукты, мед, яйца свежие, орехи
  • Продукты с высоким содержанием консервантов
  • Консервированные и копчёные продукты
  • Майонезы и соусы
  • Виноград
  • Чёрный хлеб и бобовые
  • Жирные сорта мяса

Существует запрет и на некоторые продукты зелёного цвета. Так огурцы, выращенные в парниках с использованием нитратов и пестицидов, запрещены к употреблению во время грудного вскармливания младенца.

Питание кормящей мамы

Питание кормящей мамы

Питание молодой мамы в период лактации должно быть многогранно и полноценно. Ведь от употребления в пищу качественных продуктов с полноценным содержанием микро- и макроэлементов, витаминов. За период беременности женщина набирает вес и имеет повышенный жировой запас, который расходуется в период кормления ребёнка грудью.

А вот восполнять витаминный баланс строго обязательно. Но это не значит, что после кормления надо сразу начинать кушать. Распорядок питания может быть самым обычным, хотя немного ограниченным.

Обязательными продуктами во время лактации должны быть:

  • Каши и макаронные изделия (три раза в день)
  • Мясо нежирных сортов и диетическая рыба
  • Кисломолочные продукты с невысоким содержанием жиров
  • Фрукты от 300 до 600 грамм в день
  • Овощи свежие и приготовленные на пару до 500 грамм
  • Растительное масло не менее 20 грамм
  • Яйца не менее 3 штук в неделю
  • Молоко не более 150 грамм в день
  • Грецкие орехи или пекан, тыквенные семечки

Употребление воды женщиной в период лактации не должно быть обильным, но не менее полутора литров в день. Это восполняет водный баланс, потерю жидкости, потраченной на выработку молока. Рекомендуется чай с молоком, особенно зелёный, некрепкий и без добавок в виде ароматизаторов и мёда. Мясо рекомендуется отварное, паровое, тушёное.

Желательно использовать в питании мясо кролика, телятину, нежирную свинину, говядину, баранину, курятину. Очень полезно употреблять в пищу небольшое количество свежей зелени: петрушку, укроп, базилик, сельдерей, салат.

А вот лук в любом виде лучше ограничить, так как он придаёт молоку специфический вкус и запах. Ребёнок может начать капризничать и отказаться от еды.

Такое относительно строгое питание следует поддерживать, пока малышу исполнится 3 месяца. Затем дети уже не так восприимчивы к качеству молока матери, ведь уже в их питание начинают вводить прикорм.

Как сохранить лактацию?

Как сохранить лактацию?

Многие мамочки задаются этим вопросом. Ведь постепенно ребёнку необходимо всё большее количество пищи, в том числе молока матери.

От того, что некоторые женщины постоянно едят, молока больше не будет. А вот лишний вес точно появится. Тут нужен совсем иной подход.

Как говорилось выше, надо пить воду. Желательно выпивать в день с равномерным интервалом 8 стаканов воды (по 250 грамм). Это стабилизирует лактацию. Вода должна быть обычная, без газов.

Угасание лактации часто начинается от того, что ребёнок не высасывает всё молоко из груди, и оно начинает «перегорать». Рекомендовано врачами после кормления проверять остаток молока и сцеживать его. Эта манипуляция является профилактикой против угасания функции лактации.

Стрессы и простуда также влияют на выработку грудного молока. По возможности необходимо избегать этого. Здоровье кормящей матери и питание малыша полностью взаимосвязаны.

Существуют специальные продукты для увеличения лактации:

  • Фемилак – сухая смесь с витаминами и минералами, с таурином, производства России
  • Энфа-мама – то же самое, без таурина, производства США
  • Думил мама плюс – молочная смесь без таурина, производства Дании
  • «Чай для беременных и кормящих» на основе трав и фруктовых порошков, производства Польша
  • Олимпик – соевая смесь с витаминами, производства России
  • Апилактин и Лактогон – продукт на основе пряностей и ферментов пчёл, производства Казахстан, БАД
  • Центрум, Гендивит, Матерна – поливитамины

Можно самостоятельно приготовить растительные настои и отвары для усиления лактации на основе фенхеля, душицы, укропа, мелиссы, аниса, шиповника, тмина, крапивы. Любое из этих растений действует положительно на лактацию. Хорошим подспорьем будет морковный сок.

Препарат Апилак с содержанием маточного молочка – действенное средство при уменьшении выработки молока.
Соблюдение санитарных правил и норм личной гигиены непосредственным образом влияют на лактацию.

Но самое главное для женщины в период грудного вскармливания – это правильное и сбалансированное собственное питание. Никогда не надо ограничивать себя в том, что вы раньше привычно употребляли в пищу. Вероятность возникновения побочных эффектов у матери и её ребёнка от привычных продуктов в рационе мамы минимальна.

 

Аватар пользователя Liza

Re: Можно ли есть вишню кормящим или черешню?

Первые три месяца после рождения малыша, не стоит эксперементировать с едой, в том числе и с вишней. Когда малыш немножко подрастет, то уже можно понемножку все пробовать и если у малыша нет аллергии и не болит животик, то по немножку можно кушать все.

Аватар пользователя Карина89

Re: Можно ли есть вишню кормящим или черешню?

Согласна с Liza, когда малыш еще маленький, и его мучают колики , кормящей маме с едой лучше не экспериментировать. А вот после трех месяцев можно потихоньку начинать пробовать новые продукты, при этом следить за реакцией грудничка!

Аватар пользователя ninusya

Re: Можно ли есть вишню кормящим или черешню?

Я после родов была настолько слабая (падала в обмороки), что врач мне сказала есть понемножку все. Я ела и гранат, и мандарины, и мед. Правда, все в умеренных количествах. Это никак плохо не повлияло на ребенка.

Аватар пользователя tiger

Re: Можно ли есть вишню кормящим или черешню?

Во время кормления нашего младшенького моя жена не ужержалась от соблазна и налопалась черешень. Это сразу отразилось на сынуле в виде диатеза. За это была наказана...Теперь она понимает, чем всё это заканчивается.