Подскажите какие существуют лечебные свойства шиповника?

Чт, 10/20/2011 - 00:34 - Yana
Аватар пользователя Yana
1

Подскажите пожалуйста, какие существуют лечебные свойства шиповника. Действительно ли отвар его корней или самих плодов избавляет от самых ужасных болезней? Также слышала, что он первый народный отвар, который успокаивает нервную систему?

Аватар пользователя ludmila555

Re: Подскажите какие существуют лечебные свойства шиповника?

 Шиповник - это настоящий кладезь витаминов: С, В1, В2, Е, К, а ещё и каротин, сахар, дубильные вещества, органические кислоты и флаваноиды, большое количество микро- и макроэлементов - железо, кальций, калий, марганец, магний, фосфор.

Чай из шиповника прекрасное тонизирующее, общеукрепляющее, противосклеротическое, кроветворное, противовоспалительное и регенерирующее средство.

Аватар пользователя Милица

Re: Подскажите какие существуют лечебные свойства шиповника?

Шиповник хорошо укрепляет организм, но только в том случае, если ягоды собраны в нужное время и правильно заготовлены. По-этому, лучше приобретать шиповник в аптеке, а, если сушите сами, то  нужно соблюдать все правила.

Аватар пользователя tashash

Re: Подскажите какие существуют лечебные свойства шиповника?

Основное свойство шиповника - укрепление иммунитета благодаря наличию в нем значительного количества витаминов и микроэлементов. Что бы не возиться с завариванием чая, купите в аптеке сироп шиповника. Его можно принимать и просто так и с чаем "в прикуску".