Какие виды шиповника самые ценные

Чт, 05/03/2012 - 17:34 - Тата
Аватар пользователя Тата
2

Шиповник – растение довольно неприхотливое и распространенное почти на всей территории страны. Чаще его именуют розой дикой, поскольку он из семейства розовых. Наиболее ценные виды шиповника из всего многообразия сортов - это шиповник коричный и морщинистый.

Шиповник или роза коричная встречается в лесах, на опушках, в оврагах, поймах рек, балках, на полянах, вырубках и в разреженных лесах. Плоды у него ложные, яйцевидные, со множеством плодиков-семянок. Цветение происходит с середины мая по конец июля. Созревание плодов - с августа по сентябрь.

По содержанию витамина С этот вид превосходит прочие виды шиповника и многие другие растительные продукты. В мякоти его созревших плодов концентрация этого витамина достигает 15 %, что в 10 раз больше, чем в одной из чемпионок - чёрной смородине, и в 100 раз, чем в яблоках. Количество витамина С в ягодах дикой розы зависит от вида растения, степени зрелости и места произрастания. Наиболее богаты им плоды шиповника, который растёт в средних районах страны и севернее.

Шиповник морщинистый цветёт в мае-июне, полное созревание плодов - в августе. Этот вид распространен практически на всей территории страны. Обычно растет по лесам и речным поймам на европейской части, в Западной и Восточной Сибири.
      
Собирать плоды можно с конца августа и до первых заморозков, при этом стенки плодов обязательно должны быть твердыми и хрупкими, с матовой или блестящей поверхностью. Плоды обычно без запаха, но имеют слегка вяжущий вкус. Форма может быть различной: от шаровидной и яйцевидной, до овальной или веретеновидной.
    
 

Аватар пользователя Slavjana

Re: Какие виды шиповника самые ценные

Никогда и не думала даже, что шиповник бывает разного вида))) Мы его всегда собирали в лесу и просто высушивали и заваривали как чай. Прочитав вашу статью, поняла, что у нас растет шиповник или роза коричная. Спасибо за информацию!

Аватар пользователя Jenny

Re: Какие виды шиповника самые ценные

Кстати, в день человеку нужен отвар из 10-15 ягод шиповника. Это, как раз-таки, суточная норма витамина С.

Аватар пользователя annettt

Re: Какие виды шиповника самые ценные

В шиповнике большое количество витамина С, Р и каротина. Отвар шиповника можно давать даже маленьким детям. Шиповник увеличивает сопротивляемость организма к инфекциям.