Как настаивать шиповник с пользой?

Чт, 10/04/2012 - 04:26 - tashash
Аватар пользователя tashash
2

как заваривать шиповник

Целебные свойства шиповника известны издавна. Не только наши предки, но и мы по сей день применяем шиповник в борьбе со многими заболеваниями. Но что бы использовать всю силу этого удивительного растения, необходимо знать, как заваривать шиповник правильно.

Ягоды шиповника можно заваривать как свежие, так и сушеные, заготовленные впрок. В приготовлении отвара и настоя из свежих и сухих ягод есть некоторые различия. Так, например, свежие ягоды предварительно необходимо промыть проточной водой, обсушить, залить кипятком из расчета 2 стакана кипятка на 2 столовые ложки ягод. Кипятить в эмалированной или стеклянной посуде 15 минут. Снять отвар с огня, укутать и дать настояться в течении 2-3 часов. Настой из сухих ягод готовится по следующему рецепту. 2 столовые ложки сухих ягод измельчить деревянной толкушкой, высыпать подготовленные таким образом ягоды в термос и залить 2 стаканами кипятка. В термосе настой оставить на 8 часов.

Отвары и настои шиповника помогают укреплять иммунитет, в периоды массовых заболеваний гриппом и ОРЗ повышают сопротивляемость организма различного рода вирусам и бактериям. Так же лекарственные средства на основе шиповника обладают желчегонным и мочегонным свойствами, хорошо справляются с отеками. детям, страдающим от повышенной хрупкости капилляров и частыми носовыми кровотечениями отвар шиповника помогает укреплять сосудистые стенки. Это лекарственное растение понижает давление, что необходимо гипертоникам.

Полезные вещества, содержащиеся в препаратах шиповника защищают организм от воздействия вредных факторов, повышают сопротивляемость организма, снижают риск развития раковых заболеваний, гипертонии, болезней печени и почек.

Помимо отвара и настоя плодов шиповника, в медицине активно используются препараты на основе корня шиповника, а так же масло, полученной из плодов этого чудо-растения.

А еще шиповник очень красив, его розовые цветы служат изумительным украшением садов, парков, скверов и т.л.

Аватар пользователя Natajulik

Re: Как настаивать шиповник с пользой?

Мы в семье не сильно задумывались над правильностью заваривания. Как правило, высушенные плоды шиповника заливали кипятком и настаивали в термосе. Скажите, а можно ли его пить детям 3-4 лет в качестве повышающего иммунитет?

Аватар пользователя Slavjana

Re: Как настаивать шиповник с пользой?

Не можно, а нужно, это очень вкусно и не менее полезно. Я очень люблю чай из шиповника, летом завариваю свежие плоды, а зимой сушеные. Также уже в теплый напиток добавляю немного меда и листики мяты.

Аватар пользователя manager88

Re: Как настаивать шиповник с пользой?

Можно, но в умеренном количестве. И плоды, при сборе летом, должны быть исключительно темно – красного цвета, никаких оранжевых или светлых ягодок.