Чабер применяют при лечении многих заболеваний ЖКТ

Втр, 12/13/2011 - 20:24 - absent222
Аватар пользователя absent222

чабер садовый

1

Распространенное на территории всей Европы, растение чабер, просто обожаемо всеми кулинарами за свой изысканный аромат, способный придать пикантность и неповторимый вкус приготавливаемым блюдам.

Но полезность чабера определяется не только его пряным ароматом, широкое применение растение нашло и в народной медицине. В составе травяных смесей и самостоятельно чабер используется:

  • при вздутии живота
  • для устранения спазмов в желудке и кишечнике
  • для лечения диареи.

Свежим соком растения обрабатывают места укусов насекомых, он же помогает избавиться от отеков. Чабер лечит почки, заболевание желчного пузыря и печени. Показана трава и больным диабетом. Чабер оказывает крепящее воздействие, имеет потогонные и противоглистные свойства.

Чай из чабера оказывает на организм тонизирующее воздействие. Применяют чабер как болеутоляющее средство, в малых дозах - как средство для усиления аппетита.

  • народные рецепты лечения желудочных заболеваний
  • пряные травы, чабер

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Чабер применяют при лечении многих заболеваний ЖКТ

Ага, значит тонизирующее и вызывающее аппетит действие, тогда не буду пить на ночь чай из этого растения. Очень похож по аромату и вкусу на чабрец, но в магазине в ряду чайных напитков на вес чабер стоит существенно ниже. Хорошие лечебные свойства у растения. Пью напиток из нескольких душистых трав, поэтому надеюсь, что малые дозы каждой травы в чае дают какую-то профилактику болезней и не успевают навредить. Хотя противопоказания, наверняка, и у чабера есть.