Как шиповник влияет на давление: свойства, противопоказания

Пнд, 08/28/2017 - 06:38 - Natajulik
Аватар пользователя Natajulik
0

Лечебные свойства шиповника известны уже издавна. Ягоды этого куста широко применяются в нашей стране для лечения различных болезней. Чтобы шиповник приносил только пользу, важно не нарушать рецептуру и внимательно изучить все противопоказания.

Содержание:

Полезные свойства шиповника

Чтобы узнать о целебных свойствах, нужно хорошо изучить состав растения. Шиповник содержит:

  • белки
  • воду
  • углеводы
  • различные кислоты
  • множество разных минералов
  • красящие и дубильные соединения
  • различные витамины

При исследовании шиповника было установлено, что в нем гораздо больше витамина С, чем в лимоне, черной смородине, и других фруктах и ягодах. Благодаря этому его активно применяют для очистки кровеносной системы, при малокровии, для повышения обмена веществ, для лечения цинги, печени, почек и мочеполовой системы.

Растение используется также как тонизирующее, общеукрепляющее средство, это позволяет замедлить процесс развития атеросклероза, вылечить многие инфекционные заболевания, применяют для витаминной профилактики.

Из корней этого растения готовят разные масла, которые способны заживлять раны и устранять воспалительные процессы в организме человека. Масла на основе шиповника – это кладезь витаминов и кислот, которые оказывают благотворное воздействие на кожу человека.

Воздействует ли шиповник на давление человека?

Многих интересует вопрос: можно ли использовать это растение тем, у кого есть перепады давления? На самом деле шиповник может как уменьшать, так и увеличивать кровяное давление, все зависит от индивидуальности человеческого организма и от того способа, каким будет приготавливаться растение. Одинаковая настойка может повлиять на разных людей по-разному, поэтому рекомендовать что-то или заниматься самолечением опасно, можно навредить своему здоровью и даже создать угрозу жизни.

Если речь идет о пониженном давлении, тогда плоды растения следует готовить только на спирту или водке. Средство должно настояться в темном месте не менее двух недель, принимается до трех раз в сутки.

В том случае, если у человека увеличенное давление крови, то применение спиртовой настойки запрещено. Ягоды шиповника настаиваются только на водной основе. Зачастую для эффективности лечение гипотонии проводится в совокупности с компенсирующими средствами.

Длительное применение любых растительных средств негативно отражается на всем организме, то же касается и шиповника. Осторожно нужно быть людям, страдающим гастритами или тромбозами. Если Вы не уверены до конца в безопасности шиповника лично в вашем случае, тогда лучше стабилизировать давление медикаментозным способом и обязательно посоветоваться с врачом.

Противопоказания

Данное растение имеет множество противопоказаний.

Нельзя употреблять отвары и настойки на основе плодов растения тем, кто страдает от проблем с циркуляцией крови. Несоблюдение этого правила может привести к развитию серьезных заболеваний крови, например, к малокровию.

Передозировка веществом оказывает негативное воздействие на функциональность печени и почек.

Не разрешено принимать тем, кто имеет расположенность к тромбообразованию и тромбофлебиту.

Сердечникам также нужно действовать осторожно. Если у человека диагностирован эндокардит, сердечная недостаточность, воспаление сердечной оболочки, принимать настойки и отвары можно, однако очень редко и в маленькой пропорции.

Противопоказания действуют также, если у человека имеются:

  • дерматологические патологии
  • расположенность к запорам
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
  • повышенная кислотность

Чтобы избежать каких-либо осложнений, нужно исследовать действие растения и попробовать принимать вещество в маленьких дозах, постепенно увеличивая порции.

Польза сока из шиповника

Из шиповника можно выжимать сок, который тоже имеет целый ряд полезных свойств:

  1. Помогает нормализовать работоспособность печени, желудка, кишечника и поджелудочной железы.
  2. Стабилизирует кровообращение и очищает организм от шлаков.
  3. В детском возрасте улучшает рост.
  4. Улучшает иммунитет, тем самым давая возможность организму активно бороться с инфекционными заболеваниями.
  5. Излечивает простудные заболевания, грипп, онкологические патологии.
  6. Снимает головные боли.
  7. Служит сильным антиоксидантом, утоляет жажду.

Давать такие соки детям можно только по рекомендации педиатра.

Лечебные и вкусные рецепты

Существует целый ряд народных рецептов для поддержания давления. Рецепты, позволяющие понизить давление:

  • Рецепт №1. Используются 3 ст. л. сухих или свежих ягод шиповника, заливают 200 миллиграммами кипятка и настаиваются до двух часов. Принимается настойка после еды по пол стакана. Этот рецепт эффективен не только при увеличенном кровяном давлении, но и действует как профилактическое средство.
  • Рецепт №2. Шиповник совмещается с клюквой, боярышником и рябиной. Используются все растения в одинаковых количествах. Чайная ложка перемолотых средств заливается кипятком, настаивается один час и пьется один раз в сутки, желательно перед сном.
  • Рецепт №3. Понадобятся такие компоненты: шиповник, клюква и лимон. Приготовление: лимон очищается от кожуры, затем измельчается в мясорубке, в готовую смесь добавляется клюква и шиповник, все измельчается кофемолкой или блендером. Перед приемом добавляется стакан меда и принимается дважды в сутки по 1 ст. л.

Рецепты для повышения давления:

  • Рецепт №1. В мясорубке измельчаются пять столовых ложек шиповника, затем измельченные ягоды помещаются в фарфоровую или стеклянную посуду и заливаются полулитром водки. Средство хранится в прохладном помещении, желательно чтобы на настойку не попадали солнечные лучи. Принимается по тридцать граммов до приема пищи. Средство стабилизирует давление, снимает слабость и головную боль.
  • Рецепт №2. Плоды измельчаются, три столовых ложки заливаются горячей водой, четыре часа настаиваются. Готовым составом заливаются лимоны (4 измельченных лимона вместе с кожурой). Готовое средство хранится в холодильнике, чтобы не появлялось осадка, емкость периодически встряхивается. Затем через 24 часа нужно добавить меда и все перемешать. Средство готово к употреблению через три дня. Принимается до еды три раза в день по две маленькие ложки.
  • Рецепт №3. Ингредиенты: шиповник и шалфей. Способ приготовления: 1 ст. л. шалфея необходимо залить горячей шиповниковой настойкой, на протяжении 3 ч. получившуюся смесь необходимо настаивать, после чего нужно употреблять по 1 ч. л. 5-8 раз в день.

Итак, шиповник – это кустообразное растение, благодаря которому можно избавиться от многих хворей, в том числе он позволяет бороться с увеличенным и очень низким давлением крови. Данное растение имеет целый ряд противопоказаний, которые нужно учитывать перед началом приема.

Аватар пользователя Lera1

Re: Как шиповник влияет на давление: свойства, противопоказания

У меня бабушка чай заваривает иногда из шиповника, говорит что он очень полезен для организма человека. Но как оказалось не нужно считать шиповник чем-то таким, абсолютно безвредным для всех.

Аватар пользователя Sofia

Re: Как шиповник влияет на давление: свойства, противопоказания

Делаю настои из плодов шиповника и боярышника, иногда добавляю ягоды годжи и пью в качестве витаминного и общеукрепляющего средства в периоды межсезонья, зимой. Считаю этот настой профилактическим от простуд и гриппа.

Аватар пользователя Goshia

Re: Как шиповник влияет на давление: свойства, противопоказания

Шиповник - это очень полезное растение, давление отвар шиповника не снизит, а, вот тонус и потребность организма в витаминах и микроэлементах повысит. Его можно пить во время эпидемии простудных заболеваний.

Аватар пользователя Volxa

Re: Как шиповник влияет на давление: свойства, противопоказания

Я шиповник заваривала, когда почками болела, он помогает при мочекаменной болезни. Однажды приехала скорая, когда я мучилась почечной коликой, врач увидела шиповник и сказала, что его нужно пить с осторожностью, т.к. он способствует повышению давления. Так что мера должна быть во всем.

Аватар пользователя AnnaAlimova

Re: Как шиповник влияет на давление: свойства, противопоказания

Шиповник очень люблю, он богат витамином С и особенно полезен в период эпидемии гриппа. Но позволить себе его часто пить к сожалению не могу. У меня гастрит и я ощущаю дискомфорт, если пью шиповник систематически. 

Аватар пользователя Tanya

Re: Как шиповник влияет на давление: свойства, противопоказания

Самое полезное растение из которых я знаю и применяю! Столько Витамина С! Хорошо поддерживает иммунитет! И во время болезни помогает! Завариваю в термосе и потом добавляю в чай. Для детей прекрасно подходит, как естественный витамин, а не химия!