Тошнота, понос, слабость - что это может быть?

Пт, 12/23/2011 - 12:28 - Jenny
Аватар пользователя Jenny
0

Причины тошноты

Такие симптомы как тошнота, понос, слабость и высокая температура нельзя оставлять без должного внимания. Ведь они могут свидетельствовать о целом ряде заболеваний: отравлении, нарушениях функциональности вестибулярного аппарата, патологиях органов пищеварительного тракта, физических или эмоциональных перегрузках.

Содержание

Причины тошноты

Перед тем как лечить тошноту, нужно для начала понять, что именно ее спровоцировало. Ведь тошнота при беременности, например, не может быть поводом для серьезного беспокойства. Это вполне нормальная реакция женского организма, если не проявляется в третьем триместре, когда может свидетельствовать о гестозе (осложнении). Но в подобном случае тошнота сопровождается сильными отеками и повышенным давлением.

Тошнота в сочетании с болью в области живота, ознобом, повышенной температурой и слабостью свидетельствует об отравлении пищей, алкоголем, медикаментами, химикатами или угарным газом. Среди всех этих видов лидируют пищевые отравления, вызванные скопившимися в продуктах токсинами.

При обычном пищевом отравлении нужно только промыть желудок, а потом соблюдать диету. На всем протяжении лечения отравлений необходимо обеспечивать больному обильное питье из расчета не менее 2 литров в день и сбалансированную диету, исключающую жирные и раздражающие продукты.

Признаки и первая помощь при отравлении

Признаки и первая помощь при отравлении

Гораздо сложнее обстоят дела, если у человека диагностировано инфекционное отравление.

Симптомы инфекционного отравления:

  • непрекращающаяся рвота и понос
  • холодный пот
  • сильная слабость

Не вздумайте сдерживать позывы рвоты. Наоборот, нужно выпить, как минимум, два литра воды, чтобы промыть желудок. После этого пациента нужно немедленно отвезти в инфекционное отделение, чтобы там взяли все необходимые анализы и назначали правильное медикаментозное лечение.

После капельниц и препаратов, которые быстро восстанавливают кислотно-щелочной баланс в организме, слабость в теле пройдет, и человек почувствует себя физически гораздо лучше.

При инфекционном отравлении человеку нужно соблюдать очень строгую диету и принимать специальные антибиотики, которые выпишет лечащий врач. Обычно госпитализация в таких случаях, если нет осложнений, длится несколько дней.

Съесть испорченный продукт может любой, так как по внешнему виду качество не определить. Просроченные продукты можно приобрести в любом магазине, если не проверять сроки хранения.

Часто отравления возникают так же во время путешествий после потребления экзотических блюд или из-за нарушения правил личной гигиены.

Другие причины тошноты:

  • бронхит или пневмония
  • вирусный или хронический гепатит
  • гастрит или холецистит
  • панкреатит
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки
  • вегето-сосудистая дистония
  • дисбактериоз в результате слишком строгой диеты
  • воспаление в желудке или кишечнике
  • повышенная функциональность кишечника
  • нарушения функций вестибулярного аппарата

Чтобы устранить тошноту, необходимо поставить точный диагноз. Каждое заболевание лечится по-своему.

Чем опасно инфекционное отравление?

Чем опасно инфекционное отравление?

Заражение кишечными инфекциями чаще всего происходит после потребления зараженной воды или продуктов. Всего известно порядка 30-и заболеваний этого вида. Самые опасные из них - брюшной тиф, холера и ботулизм. Возбудителями являются вирусы, бактерии или токсины.

При отравлении продуктами токсины в организме погибают или очень быстро выводятся. Если это не так, то речь идет об инфекционном заражении.

Самостоятельно отличить пищевое отравление от инфекционного невозможно. В домашних условиях больной должен выпить за сутки два литра воды плюс 250 мл после каждого эпизода рвоты или поноса. При пищевом отравлении состояние должно стабилизироваться за 24 часа.

Если этого не произошло, обязательно следует обратиться к врачу. Очевидно, что, попав в кишечник, возбудитель инфекции интенсивно размножается (инкубационный период), поэтому симптомы сохраняются. В самых тяжелых случаях в результате рвоты и поноса может возникнуть обезвоживание организма, способное вызвать дегидратационный шок.

До посещения врача больному можно дать энтеросорбент (Смекту или активированный уголь), но следует учитывать, что это временная мера. Чрезмерное потребление этих средств замедляет удаление из кишечника микроорганизмов, вызвавших заболевание. Последние исследования свидетельствуют, что избавиться от инфекции кишечника можно только после курса антибиотиков.

Избежать инфекционных заболеваний кишечника можно, если потреблять только кипяченую воду и молоко, перед потреблением мыть фрукты и овощи чистой водой, всегда соблюдать правила личной гигиены. Лечатся эти заболевания только под наблюдением врача в стационаре.

Аватар пользователя Милица

Re: Тошнота, понос, слабость - что это может быть?

Сейчас куча всяких разных вирусов. Такими симптомами может проявляться не только отравление едой, но и попадание в организм вируса. Главное, правильно установить какой вирус и правильно с ним бороться.

Аватар пользователя Анна Гр.

Re: Тошнота, понос, слабость - что это может быть?

 Может быть и симптом отравления радиацией или тому подобное,.

Аватар пользователя Наталюша

Re: Тошнота, понос, слабость - что это может быть?

Такие симптомы чаще всего характерны при отравлении. Надо срочно вызвать врача и немедленно приступить к лечению, пока не началось обезвоживание организма или не начались осложнения!

Аватар пользователя Амиша

Re: Тошнота, понос, слабость - что это может быть?

Мы с подругой как-то подхватили дизентерию (вспоминаю как страшный сон!), так вот, симптомы были именно такие, как описано в статье.Так что, если подобное происходит, на мой взгляд, лучше обратиться к врачу, потому что действительно нам самим трудно отличить пищевое отравление от инфекции. (Правда при инфекции также поднимется высокая температура). В любом случае лучше вызвать врача!

Аватар пользователя ninusya

Re: Тошнота, понос, слабость - что это может быть?

 

Ехала я как-то в поезде со свадьбы подруги, и мне до того стало плохо (тошнит, слабость, боль в животе), что я еле-еле смогла сойти с поезда. Хорошо, что меня встречали. Потом началась рвота прямо на перроне, просто ужас. Так что надо смотреть. что ешь, особенно на свадьбах.

Аватар пользователя Zainka

Re: Тошнота, понос, слабость - что это может быть?

Это может быть все, что угодно...и пищевое отравление, и вирус ,и токсикоз, хотя при нем температуры не бывает, и стрессовая ситуация, но в любом случае не надо заниматься самолечением, а обратиться за медицинской помощью, нужно обязательно вызвать врача на дом. Иногда в таких случаях требуется госпитализация в стационар и промедление грозит опасными последствиями, особенно в случае пищевого отравления. Сама несколько раз попадала в такие ситуации, поэтому взяла за правило, не есть несвежую пищу, хотя в кафе и столовых от этого никто не застрахован. В прошлом году отравилась чем-то в Турции, поэтому  пришлось отменить все экскурсии и купание в море, хорошо, что захватила с собой аптечку, этим и спасалась...

Аватар пользователя leonova.lari

Re: Тошнота, понос, слабость - что это может быть?

Ещё очень распространенная причина - заражение хеликобактер пилори, такие бактерии, которые воспаляют слизистую и провоцируют язву и гастриты. Если есть такие симптомы, то проериться думаю стоит, мало ли. Я тоже не подозревала, а вот так и оказалось, правда ттт на ранней стадии и до заболевания как такового не дошло, обошлась профилактикой. Сами бактерии можно хелинормом вывести достаточно легко, а дл общего здоровья ЖКТ конечно придется и рацион сбалансировать.