Светлый понос : обязательно обратитесь к врачу

Ср, 02/08/2012 - 16:35 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
0

Причины появления светлого поноса

Стабильная работа желудочно-кишечного тракта способствует нормальной деятельности всего организма человека. Лечение любого органа необходимо начинать с наведения порядка в работе ЖКТ. Состояние органов переработки пищи можно определить по виду и цвету испражнений. В нормальном состоянии кал имеет коричневатый цвет, который определяется наличием пигмента стеркобилина. Цвет также в большой степени зависит от диеты. Иногда осветление стула или светлый понос может вызвать употребление большого количества молочных и растительных продуктов и некоторых медикаментов. В этих случаях, как правило, цвет и консистенция кала быстро нормализуются.

Содержание

Причины появления светлого поноса

Диарея не является самостоятельным заболеванием. Появление белого поноса свидетельствует о нарушении работы организма и может быть вызвано самыми разнообразными причинами. Это некачественная пища или дисбактериоз, инфекционные заболевания или глисты.

Провоцирующие факторы:

  • Употребление сырой неочищенной воды, немытых овощей и фруктов, а также несоблюдение личной гигиены способствуют угрозе появления поноса.
  • Вызвать белый понос может аллергия на еду или медикаменты, стрессы и нервные срывы.
  • Влияют на вид стула также хронические заболевания пищеварительного тракта, воспалительные процессы и обострения болезней.
  • Причиной появления поноса может стать неправильное или нерегулярное питание. Чрезмерное употребление грубой пищи или недостаток в рационе витаминов и микроэлементов.
  • Нарушение обмена веществ также вызывает сбой в работе пищеварения.

Причиной белого поноса может стать путешествие. Так организм реагирует на перемену климата, часового пояса, воды и вида пищи. Флоре кишечника тяжело приспосабливается к новым условиям, и она не может защитить организм.

Диагностика светлого поноса

Диагностика светлого поноса

Если  светлый понос продолжается несколько дней, скорее всего, он свидетельствует о каком-либо заболевании.

Определяется заболевание по характерным симптомам:

  • Если белый кал сопровождается болями в правом подреберье, повышенной температурой, головными болями, то нужно провериться на гепатит. Это вирусное заболевание может привести к тяжелым заболеваниям печени. Иногда желтуха появляется не сразу, а если она уже появилась, то сомневаться в диагнозе не приходится.
  • Светлый желтоватый понос может появиться и при ротавирусной инфекции, в этом случае он сопровождается головными болями, насморком, першением в горле. Действие антивирусов сочетает в себе симптомы кишечного и респираторного заболевания.
  • Воспаление поджелудочной железы также сопровождается осветлением кала. При этом больной может чувствовать опоясывающие боли в верхней части живота, озноб, тошноту, рвоту.
  • Загиб желчного пузыря приводит к тому, что в кал не поступает желчь и его цвет становится светлее.
  • Дисбактериоз иногда провоцирует появление светло-зелёного жидкого пенистого стула, при этом пациенты жалуются на боли и вздутие живота.
  • Болезнь Уиппла встречается очень редко, но и при этой инфекции понос становится белым. Кроме того, больной может чувствовать боли в мышцах, жажду, учащённое сердцебиение, кровоточивость дёсен и другие неприятные симптомы.

Как лечится понос у детей и взрослых?

Как лечится понос у детей и взрослых?

Обнаружив у себя или своего ребёнка светлый понос или даже просто светлый кал, необходимо обязательно обратиться к врачу.

Особенно опасно появление белого поноса для детей и людей преклонного возраста. Вызывая обезвоживание, диарея ослабляет организм и может привести к серьезным заболеваниям.

При первых признаках нарушения работы ЖКХ можно принять меры:

  • Прием большого количества теплой воды.
  • Исключить из рациона фрукты и соки, сырые овощи, жирную и жареную еду, алкоголь.
  • Употребление рисового отвара через каждые 2 часа.
  • Оказывают положительное действие травяные и фруктовые отвары.

Народные средства лечения белого поноса можно применять вместе с лекарством. Помогает скрепить кал отвар дубовой коры и плоды черники. Хорошо воспринимается организмом действие картофельного крахмала и отвара шелухи лука. Удобное, простое и легкоусвояемое лечение чайной заваркой. Помогает также трава зверобоя и настоянные ветки ежевики.

При продолжении белого поноса более 2 дней, необходимо обязательно обратиться к врачу. Последствия запущенной диареи могут привести к серьезным нарушениям в работе организма. Особенно недопустимо самолечение белого поноса у детей.

Прекращение поноса не свидетельствует о полном выздоровлении. Ослабленный организм требует особого внимания. Чтобы неприятные симптомы не возвратились, необходимо несколько дней соблюдать строгую диету. Не загружать желудок большим количеством пищи, беречь от острых и жирных продуктов.
 

Аватар пользователя Yana

Re: Светлый понос : обязательно обратитесь к врачу

 Странно, а я слышала от кого-то, что понос у малыша - это уже признак не хороший. А какого он цвета - это в принципе не так значительно. Ошибалась.

Аватар пользователя Ксения

Re: Светлый понос : обязательно обратитесь к врачу

Понос у маленького ребенка может свидетельствовать о различных расстройствах. Часто прорезывание зубов может сопровождаться жидким стулом. В любом случае, нужно обратиться к педиатру.

Аватар пользователя ильмира юсупова

Re: Светлый понос : обязательно обратитесь к врачу

Я где-то читала, что белый понос свидетельствует о нарушении работы печени и это очень опасно.  Я тоже считаю,  что если уже понос более двух дней, то необходимо обратиться к врачу. Многие запускают, так как боятся, что их положат в инфекционную больницу.