Красные пятна на ногах

Пнд, 07/05/2010 - 12:54 - SaveMySoul
Аватар пользователя SaveMySoul
0

Причины появления красных пятен на ногах

Часто случается так, что ухаживая за своими ногами, вы обнаруживаете на них красные пятна. Они могут зудеть или, наоборот, не приносить никакого дискомфорта, быть постоянно или периодически пропадать. К сожалению, наш менталитет устроен так, что к врачу мы обращаемся только, когда ситуация становится крайне критической. Однако такие, казалось бы безобидные проявления, могут быть симптомами тяжелого заболевания.

Содержание

Причины появления красных пятен на ногах

Кожные пятна заставляют смущаться и прятать свои ноги от посторонних взглядов. Бывает, что с ними рождаются, но зачастую они появляются с возрастом. Причину появления на ногах красных пятен назвать сложно.

Это может быть как аллергическая реакция на лекарственные препараты, косметические средства и процедуры, так и симптомом внутренних недугов.

Человеку нужно обратить внимание, присутствуют ли сопутствующие симптомы, или нет.

К ним относятся:

  • температура
  • характер красных пятен и кожи вокруг
  • возникают ли красные пятна из волосяного фолликула
  • испытание под давлением (то есть как изменяется характер сыпи при нажатии)

Чаще всего красные пятна на ногах могут быть вызваны такими заболеваниями:

Нередко причиной появления красных пятен на ногах могут быть грибковые заболевания и лишаи, которые передаются от человека к человеку даже через непрямой контакт, например, если надеть чужую обувь.

Диагностика и лечение заболевания

Диагностика и лечение заболевания

Красные пятна на ногах лечат комплексно, но для начала нужно их диагностировать. С этим вам поможет хирург и дерматолог.

Основной причиной появления красных пятен бывают аллергическая реакция или укус насекомых. Прежде, чем обращаться к врачу смените условия, в которых вы живете. Если пятна пройдут, значит причиной их возникновения стали внешние факторы.

Врачи назначают ряд анализов, в том числе и на грибок. Если наличие грибков подтвердится, то врач назначит антигрибковые средства. Тогда на обследование уместно будет привести всех членов своей семьи. Иногда пятна становятся симптомом доброкачественной опухоли. Их удаляют только хирургическим путем.

Причиной появления красных пятен также может быть нарушение обмена веществ. В таком случае не только появляются пятна, но и возникают другие неприятные изменения в организме.

Если пятна болят и беспокоят, то это может быть причиной венозной недостаточности, а вместе с тем - развития варикоза. Врач назначит дуплексное сканирование вен на ногах. Если форма болезни не запущена, то можно избавиться от нее с помощью специальных мазей и перетяжки вен эластичным бинтом. Тяжелые формы варикоза устраняют хирургическим методом.

Каждая болезнь имеет свои симптомы, но часто они совпадают, поэтому заниматься самолечением опасно для жизни. Даже врач не может быть полностью уверен в своем диагнозе без получения результатов анализов.

Профилактика кожных болезней

Профилактика кожных болезней

Чтобы не страдать кожными заболеваниями, нужно, в первую очередь, соблюдать элементарные правила личной гигиены и носить одежду из натуральных материалов.

Если в доме кто-то заболел кожным заболеванием, и причина его еще не установлена, то важно ограничить больного от контакта с другими домочадцами. Чем меньше контакта, тем больше вероятность того, что болезнь не передастся кому-то еще.

То же самое касается и учреждений, где людям приходится бывать группами (предприятие, школа, детский сад). Если у вас есть вероятность заболеть дерматозом из-за специфик профессии, не забывайте придерживаться правил производственной безопасности.

Следите за общим состоянием здоровья, держите в порядке нервную систему и обмен веществ. Существует мнение, что люди, которые следят за общим состоянием организма, на неинфекционные кожные заболевания не болеют. Немаловажно с профилактическими целями навещать раз в год специальные санатории, где лечат кожные заболевания (конечно, если вы предрасположены к ним).

Предотвратить кожные заболевание, в том числе рак кожи, может каждый. Главное, научиться правильно загорать. Длительное пребывание на солнце в пик его активности приводит к серьезным проблемам. Ваша кожа не только быстрее постареет, но и станет подверженной различным болезням (например, базилиоме).

Помните, что игнорировать любое изменение в вашем организме, даже самое незначительное, не стоит. Ведь так вы можете предотвратить развитие тяжелого заболевания. Не занимайтесь самолечением! Только врач может установить причину болезни и посоветовать, как от нее избавиться.

Аватар пользователя Елизавета

Re: Красные пятна на ногах

Это ужасно плачевно, особенно если пятна у тебя летом, когда их практически не скрыть. Хорошо если болезнь лечиться, например, грибок или т.п., но если псориаз здесь уже сложнее.

Аватар пользователя Oxsana

Re: Красные пятна на ногах

Да у моего ребенка летом тоже вылезло пятно, так бедная девочка все лето проходила в брючках.  А дерматолог не мог долго определить, что это за пятно, а оказалось это у нее просто обычной аллергией и все. При правильном лечении оно быстро прошло. А то столько болезней перебрали.

Аватар пользователя NNNattta

Re: Красные пятна на ногах

Красные пятна на ногах могут быть началом какого - то заболевания, поэтому если сами не проходят, то лучше обратиться к врачу, для определения диагноза и назначения правильного лечения.

Аватар пользователя Карина89

Re: Красные пятна на ногах

У моей родственницы варикоз начинался именно с красных пятен на ногах, при этом они были очень болезненными. Она обратилась к врачу, и ей прописали специальную мазь, которая помогла снять симптом.