Сыпь на лобке

Чт, 01/13/2011 - 23:34 - maramywka
Аватар пользователя maramywka
0

Причины сыпи на лобковой части у женщин

Любые кожные высыпания не приносят ничего хорошего своему владельцу, кроме неудобств и дискомфорта (физического и психологического). Сыпь всегда является сигналом о наличии заболевания. Кожа различных участков тела имеет свои особенности, потому многим патологическим состояниям присуща определенная локализация элементов сыпи. Кожные высыпания на лобке могут встречаться при нескольких болезнях.

Содержание

Причины сыпи на лобковой части у женщин

Высыпные элементы на коже интимного участка тела могут иметь самый различный характер – это папулы, корочки, пятна, экскориации, бляшки, язвы, пузырьки, эрозии, чешуйки и прочее. В зависимости от характера сыпи можно судить и о ее причине, ведь это очень характерный признак для многих заболеваний.

Если высыпания представлены в основном пятнами, то следует подумать о таких болезнях:

  • фтириаз (лобковые вши)
  • себорейный дерматит

Если основными высыпными элементами являются чешуйки, то возможно наличие:

  • псориаза
  • дерматофитии с поражением кожи гениталий
  • дерматит

Сыпь в виде папул и бляшек может означать:

Если основным элементом является везикула, то можно подозревать:

Появление на коже лобка безболезненной язвы свидетельствует о сифилисе, экскориации (расчесы) склоняют в пользу фтириаза, нейродермита. Сыпь может появиться и после бритья, как реакция на раздражение кожи, что бывает довольно часто.

Диагностика и лечение сыпи на лобке

Диагностика и лечение сыпи на лобке

Сыпь на лобке не должна оставаться без внимания, ведь это могут быть симптомы серьезного заболевания, которое требует безотлагательного лечения.

Необходимо обратиться к дерматологу, который поставит точный диагноз и назначит необходимое лечение. Вы сами должны понимать, что сыпь может быть разного характера, поэтому и заболевания могут быть самыми различными, а диагноз должен ставить опытный врач, после взятия необходимых анализов.

Чтобы точно узнать причину высыпаний на коже и подобрать адекватное лечение, дерматовенеролог должен провести целый комплекс обследований.

Для начала врач побеседует с вами, при этом нужно рассказать о том, что вас беспокоит: сыпь на лобке, когда она появилась, с чем вы связываете начало заболевания (половой акт, плавание в бассейне, бритье и прочее), сопровождается ли сыпь ощущениями зуда, жжение, не беспокоит ли боль в зоне поражения. Нужно тщательно рассказать обо всех изменениях сыпи с момента ее появления до обращения к врачу.

Далее врач задаст вам много вопросов о вашей жизни и здоровье, пытаясь выяснить причину заболевания (например, аллергия). Это очень важный этап диагностики причин сыпи на лобке, потому ничего утаивать не стоит, такой шаг может привести к неправильному диагнозу и, соответственно, лечению.

Вторым диагностическим этапом будет осмотр пораженного участка кожи (дерматоскопия). Для этой цели часто используют специальное увеличительное стекло.

Обязательной является лабораторная диагностика. Нужно сдать общий анализ крови, мочи, биохимическое исследование крови и мочи, реакция Вассермана на сифилис. Если нужно, то врач возьмет соскоб с пораженной кожи, который потом изучат под микроскопом в лаборатории, проведут микологическое, бактериологическое или вирусологическое исследование. Необходимо сдать и гинекологические мазки.

Лечение сыпи на лобке будет зависеть о причины, которая ее вызвала. Например, при аллергическом дерматите достаточно будет использование антигистаминных препаратов (Супрастин, Тавегил, Эриус) или лекарств не основе глюкокортикоидов локально (Флуцидерм, гидрокортизоновая мазь). Если сыпь является следствием фтириаза, то понадобится обработка противопаразитарным средством.

Профилактика женских гинекологических заболеваний

Профилактика женских гинекологических заболеваний

Чтобы избежать такого неприятного симптома, как сыть на интимном участке тела, необходимо придерживаться нескольких несложных, но эффективных правил.

Меры профилактики:

  • прежде всего, это тщательное соблюдение интимной гигиены
  • не вступать в половую связь во время менструации
  • половой акт должен быть защищенным
  • партнер должен быть постоянным, нужно избегать случайных половых связей
  • обязательное посещение гинеколога 1 раз в полгода
  • если присутствуют симптомы воспалительного заболевания половых органов, то не нужно заниматься самолечением, надо сразу идти к врачу
  • не носить узкое и синтетическое нижнее белье
  • не допускать переохлаждения органов
  • укрепление иммунитета
  • рациональное питание, занятия спортом

Если вас беспокоит сыпь на лобке, то обязательно обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением. Сыпь – это только внешний признак болезни, на самом деле состояние может быть намного серьезнее.