Раздражение и зуд - повод обратиться к врачу

Чт, 11/28/2013 - 14:11 - tashash
Аватар пользователя tashash
1

раздражение и зуд

Здоровье воспринимается нами как нечто обыденное, обязательное и привычное. То, что человек здоров, он просто не замечает в обыденной жизни. Но даже малейшие нарушения в состоянии здоровья, даже такие, как раздражение и зуд, мог стать причиной дискомфорта. Не даром существует такое высказывание, которое приписывается Козьме Пруткову:

«Три дела начавши трудно кончить и одно из них – чесать, где чешется»

Появившийся зуд раздражает, мешает сосредоточиться, беспрестанно почесывающийся человек выглядит достаточно некрасиво.

Содержание

Причины появления зуда и раздражения

И раздражение и зуд могут появиться по разным причинам.  Их можно объединит в несколько групп

  • Состояния неврозов.
  • Воздействие химических веществ.
  • Поражение паразитами или инфекцией
  • Аллергическая реакция

Зуд и раздражение зачатую – постоянные спутники. Возникшее раздражение на коже вызывает зуд, а появившийся зуд при расчесывании продолжатся раздражением.

Зуд и раздражение кожи головы

раздражение и зуд

Если человек испытывает постоянное желание почесать голову, то в первую очередь стоит заподозрить заражение вшами. Эти паразиты поражают волосяную часть головы, область шеи под волосами. Размножаются они очень быстро. Яйца вшей прилеплены к волосам, их очень трудно снять. Период вызревания насекомого составляет около двух недель. Затем цикл повторяется, причем количество насекомых увеличивается в геометрической прогрессии. Вши питаются кровью, а сильный зуд вызывает раздражающее вещество, которое выделяется насекомыми при укусе. Яркие пятна раздражения при этом можно заметить как на коже головы под волосами, так и на шее, за ушами. Вши – достаточно опасная проблема. Помимо того, что ими можно с легкостью заразиться от больного человека, они могут вызвать и бактериальное поражение кожного покрова из-за постоянного расчесывания мест укуса. Столетие назад заражение вшами вызывало целые эпидемии, например, брюшного тифа.

Так же раздражение и зуд кожи головы может быть вызван неправильно подобранными средствами по уходу за волосами. Это и шампунь и ополаскиватели, а так же краски для волос. Пересушенная  кожа головы сильно зудит из-за раздражения, сухости. Появляется перхоть.

Грибковые поражения кожи головы так же не редкая причина появления всех неприятных симптомов – перхоти, раздражения и зуда.

Зуд в интимных зонах

Одна из основных причин появления неприятных ощущений, таких как раздражение и зуд в области половых органов и заднего прохода – это грибковые заболевания, например, кандидоз, ти половые инфекции. Так же эти неприятные ощущения могут быть вызваны неправильно подобранным нижним бельем – слишком тесным или же изготовленным из синтетических материалов.

Появления зуда в области заднего прохода часто возникает или же из-за заражения гельминтами или же является следствием развития геморроя.

Зуд тела и раздражение

раздражение и зуд

Раздражение, различные высыпания на кожных покровах, а так же появляющийся зуд могут стать признаками заражения чесоткой. Это заболевание вызывается крошечным паразитом – чесоточным клещом. Кстати, еще одно, народное, название этого паразита – зудень. Заболевание не только мучительное из-за постоянного желания расчесать зудящее тело до крови, но и из-за того, что оно очень заразное, с легкостью передается от больного человека к здоровому. так же причиной появляющегося зуда и раздражении на коже может стать развитие аллергии. причем, иногда человек даже не понимает, что эти неприятные симптомы являются следствием на воздействие раздражителя-аллергена. напрмер, использование химических средств по уходу за домом или стиральных порошков без защитных перчаток может стать причиной появления раздражения на кистях рук.

Некачественное и неправильно подобранное белье, одежда могут стать причиной появления зуда на коже тела.

Раздражение и зуд глаз

Да, наша жизнь просто-таки неразрывно связана с современной компьютерной техникой, мы много времени проводим, гладя на экран монитора или телевизора. неблагоприятная экология и огромное количество домашней косметики, как по уходу за домом, так и декоративной, могут стать причиной появления зуда, рези и раздражения глаз.

так же зуд глаз является возможным  признаком развития конъюнктивита, а так же друг глазных болезней. Ощущение песка в глазах – не редкость при определенных заболеваниях глаз.

Что делать?

раздражение и зуд

Где бы ни появилось раздражение, а так же зуд, установить точную причину может только лишь лечащий врач. Естественно, что в каждом конкретном случае требуется консультация узкого специалиста – врача-дерматолога, венеролога, окулиста и т.д. назначать самостоятельно лечение не нужно. даже если причина кажется ясной, например, использование краски для волос, консультация специалиста важна не только для того, что бы подобрать правильный способ устранить зуд или раздражение, он и понять, почему организм отреагировал на раздражитель именно таким неадекватным способом. В некоторых случаях, когда зуд и раздражения служат признаками достаточно серьезного заболевания, лечение, которое принесет выздоровление, назначить сможет только лишь грамотный специалист, а не соседка по подъезду. О том, что такое дерматит и как его лечить можно посмотреть вот здесь:

Берегите себя и будьте здоровы!

Аватар пользователя Slavjana

Re: Раздражение и зуд - повод обратиться к врачу

У меня часто зимой чешется спина, без других проявлении просто зуд и все. Как я поняла у меня такая реакция на шерстяные изделия, но тут ничего не поделаешь - зима)

Аватар пользователя Wika

Re: Раздражение и зуд - повод обратиться к врачу

А я одно время ощущала нестерпимый зуд в ушах. Из-за чего он был, так и не знаю. Но помогла мне от него избавиться мазь "Апилак", про которую случайно тогда где-то прочитала.

Аватар пользователя Helen

Re: Раздражение и зуд - повод обратиться к врачу

У меня как-то был нестерпимый зуд половых органов, но буквально через пару дней начались месячные, и все прошло. Так что даже не знаю, что это было.

Аватар пользователя Аллусик

Re: Раздражение и зуд - повод обратиться к врачу

Однозначно люьой зуд и раздражение - это повод обратится к врачу. Причины могут быть разнообразные и лучше всего обратиться к специалисту.