Заболевания кожи головы и волос

Пт, 07/06/2012 - 15:17 - Uliana
Аватар пользователя Uliana
0

Волосы

Согласно статистическим данным, разного рода заболевания кожи головы и волос имеет около 80 процентов населения нашей планеты. Каждый человек хотя бы однажды сталкивался с такой проблемой, как выпадение волос.

Заболевания кожи головы и волос изучает наука под названием трихология. Волосы являются важнейшей частью нашего организма, поэтому относится к любому нарушению волосяного покрова необходимо со всей серьезностью. При выпадении волос (как очаговом, то есть местном, так и диффузном) либо возникновении любого другого симптома недугов волос и кожи головы следует немедленно направляться к дерматологу.

Единой общепринятой классификации такого рода заболеваний на сегодняшний день не существует, однако все болезни волос и кожи головы принято разделять на следующие группы: себорею и перхоть, гирсутизм и гипертрихоз, алопеция (то есть облысение), различные аномалии и болезни стержней волос. Стать причиной любого из подобных заболеваний могут как внешние, так и внутренние факторы. К примеру, очень часто волосы начинают выпадать в результате какого-либо сбоя в организме, перенесения тяжелой болезни либо проведения специфического лечения. Также значительное отрицательное воздействие на состояние кожи головы и волос оказывают различные неблагоприятные факторы окружающей среды. На первом месте среди таких факторов – насыщенная хлором и солями тяжелых металлов вода, с которой волосы контактируют буквально ежедневно. Не менее опасной для шевелюры является и некачественная либо неподходящая косметика, в частности, шампуни.