Если появилась сыпь на попе у ребенка

Сб, 04/16/2011 - 11:44 - Татьяна М.
Аватар пользователя Татьяна М.
0

Причины появления сыпи на детской попе

Появление сыпи на детской попе – это частое явление. Не стоит родителям панически реагировать на высыпания у ребенка и немедленно бежать к врачу. Причиной сыпи может быть элементарная опрелость или перегревание малыша. Достаточно несколько раз в день подмывать ребенка теплой водой с добавлением травяного отвара, и высыпания исчезнут. Но если сыпь долго не проходит, тогда следует искать серьезную причину ее появления.

Содержание

Причины появления сыпи на детской попе

Имеется несколько причин, способных вызвать появление сыпи на детской попе.

Вот некоторые из них:

  • Реакция на мочу. При длительном контакте нежной кожи ребенка с мочой может возникнуть мелкая сыпь на ягодицах и в промежности.
  • Аллергическая реакция на подгузники. Бывают случаи аллергии у малышей на подгузники некоторых фирм-производителей.
  • Появление высыпаний на фоне аллергических реакций. Такие реакции могут вызывать некоторые аллергены, содержащиеся в детском мыле, стиральном порошке, кремах на травах и косметических средствах по уходу за ребенком.
  • Продукты питания. Когда малыш подрастает, рацион его питания значительно расширяется, и постепенно вводятся новые продукты. Ребенок может по-разному реагировать на новую пищу, в том числе и высыпаниями на коже.
  • Потница. Высыпания на попе могут появляться при перегреве тела ребенка.

У ребенка очень нежная и чувствительная кожа. Любой дискомфорт сказывается на внешнем состоянии кожного покрова малыша. Высыпания становятся сигналом о том, что ребенка что-то не устраивает и нужно создать ему правильные условия для здорового развития.

Как лечить сыпь на теле у ребенка?

Как лечить сыпь на теле у ребенка?

После того как родители ребенка самостоятельно определили причину возникновения высыпаний на детском теле, нужно принять следующие меры по устранению этой причины.

  • Если сыпь на теле появилась от продолжительного контакта с мочой, то достаточно несколько раз в день подмыть малыша теплой водой или травяным отваром, стараться как можно чаще менять подгузники, даже в ночное время. Раздражение детской кожи хорошо помогают снять воздушные ванны, да и ребенку иногда полезно побыть голеньким - это его закаляет.
  • Если сыпь возникла в виде реакции на подгузник, достаточно сменить имеющиеся подгузники на продукцию другого производителя. Возможно, аллергия прекратится, и малыш будет комфортнее чувствовать себя.
  • Если высыпания появились из-за применения средств гигиены, нужно поменять детское мыло и стиральный порошок на другие средства или совсем их исключить на некоторое время.
  • Если высыпания вызваны продуктами питания, следует перестать давать ребенку такую пищу, которая вызывает аллергию. Маме необходимо наблюдать за тем, как реагирует ребенок на новые продукты и исключать из рациона те, которые вызывают плохую реакцию.
  • Если сыпь возникла при перегреве тела малыша, воздушные и травяные ванночки хорошо справятся с такой проблемой. Одевать ребенка на прогулку следует по погоде, не допуская излишнего укутывания.

Применяя такие меры можно добиться быстрого устранения высыпаний на коже. Если сыпь не проходит за несколько дней и сопровождается раздражением ребенка, повышенной температурой, насморком, конъюнктивитом, следует показаться педиатру и не заниматься самолечением. Врач установит причину, по которой образовалась сыпь, назначит нужные лекарственные препараты, если у ребенка не имеются противопоказания.

Домашняя аптечка для новорожденных

Домашняя аптечка для новорожденных

В настоящее время продаются готовые аптечки для малышей. Они укомплектованы необходимыми инструментами и препаратами, которые предназначены для оказания помощи ребенку. Многое из того, что там имеется, может не пригодиться, а некоторые лекарства следует докупить.

В домашней детской аптечке наряду с противовирусными, болеутоляющими и жаропонижающими препаратами должны находиться некоторые из противоаллергических медикаментозных средств: Супрастин, Фенкарол, Прометазин, Фенистил. В случае появления сыпи такие препараты помогут быстрее избавиться от аллергических реакций. Но перед применением следует посоветоваться с педиатром.

Также необходимо иметь в наличии сбор сухих лекарственных трав (чистотела, ромашки, мяты, череды). Отвары таких трав очищают и дезинфицируют кожу ребенка.

Пригодятся и детские мази такие как Деситин или Бепантен для профилактики, лечения опрелостей и поверхностных ран у ребенка.

Важно следить за сроком сохранности медицинских препаратов и травяных сборов, постоянно обновлять содержимое аптечки по мере истечения сроков годности. Ни в коем случае не следует применять просроченные лекарства.

Если родители ребенка не в состоянии самостоятельно справиться с детской сыпью, лучше показать малыша опытному педиатру. В случае необходимости врач назначит мазь или препараты для устранения сыпи и укажет на причину ее появления.

Аватар пользователя МАРИНЭ

Re: Если появилась сыпь на попе у ребенка

У моей дочки сыпь появилась первый раз, когда я ее тепло одела и мы гуляли на улице, или же когда она долго отдела в пампер. Борюсь с такой проблемой я с помощью детского кремя, а уж если сыть очень сильная то с помощью, то с помощью присыпки-ксероформ.

Аватар пользователя Светлана1984

Re: Если появилась сыпь на попе у ребенка

С этой проблемой мы столкнулись практически сразу после рождения - было жарко и кожа под памперсом прела. Как мы от этого избавились: побольше давали попе "дышать" - лежали с голой попой, часто подмывались и использовали хороший детский крем.

Аватар пользователя Karina

Re: Если появилась сыпь на попе у ребенка

У нас такая проблема - после лечения в стационаре от кишечной инфекции (7 дней, 4 из которых пили антибиотик) появилась куча прыщиков (или красных пятен, не могу отличить) на попе. Ребенку полтора года. Врач пришла и решила, что это просто опрелости. Но у нас такого НИКОГДА не было, даже когда у неё понос был и краснела попа. И всегда помогал Бепантен, сейчас вообще всё бестолку, не помогает. Уже три недели не проходит...

Аватар пользователя YaninaZ

Re: Если появилась сыпь на попе у ребенка

У моего ребенка кожа очень восприимчива к составу тканей и к различным воздействиям мочи. В младенчестве покупала ему самые дорогие подгузники, потому что в других моментально сыпало и попу и между ножек. Так что частая гигиена и хлопковые трусики с колготками наше спасение.