Ромашка душистая на замену аптечной

Чт, 07/07/2011 - 11:58 - Alexxa
Аватар пользователя Alexxa

ромашка

2

Кроме ромашки аптечной в народной медицине широкое распространение в применении получила и ромашка душистая. в частности ее используют для снятия воспалительных процессов, как спазмолитическое средство, желчегонное, потогонное. Но самое широкое распространения ромашка душистая приобрела в лечении болезней желудочно-кишечного тракта, в т.ч. брожения в кишечнике, вздутия, а также для стимуляции желчеотделения при заболеваниях печени, желчного пузыря. Ромашкой душистой также можно полоскать горло при заболеваниях ларингитом. ангиной или гингивитом.

Самое полезное в растении это его цветки в сушенном виде, которые заваривают в настои и употребляют как лекарственный препарат. Хотя многие народные ценители рекомендуют использовать ромашку душистую только как наружное средство, а вовнутрь все отдавать предпочтение ромашке аптечной.

Настой из ромашки готовится очень просто: цветки растения завариваются около 3-5 минут и принимаются небольшими глотками на протяжении дня в 3-4 приема. Желательно перед употреблением проконсультироваться с врачом!

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Ромашка душистая на замену аптечной

Интересный вид ромашки - без лепестков. У меня даже спор здесь завязался на тему что есть аптечная ромашка, а что садовая. Мне говорят, у аптечной серединка не плоская, как у садовой, а выпуклая. Ну а вот про душистую из моих знакомых никто не слышал. По описанию так вообще не нахожу различия в лечебных свойствах между этими двумя видами ромашки. У меня в бумажном справочнике написано: "Ромашка аптечная (ободранная)" и по рисунку очень схожа с душистой. Буду дальше интересоваться!

Аватар пользователя Lera1

Re: Ромашка душистая на замену аптечной

Я дома ромашку ежедневно пью в качестве чая, она не раздражает кишечник, не вызывает аллергию и благотворно влияет на весь организм в целом, чему я очень рада, покупаю её в аптеке.