Пион уклоняющийся - Марьин корень

Чт, 11/17/2011 - 11:54 - Lolita
Аватар пользователя Lolita

Пион уклоняющийся

1

Пион уклоняющийся, в народе более известен как марьин корень, распространен на Урале, северо-востоке европейской части России, средней Азии и Казахстане. В диком виде растёт в лесах, таёжных лугах, опушках, прогалинах. Пион уклоняющийся используется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, астмы, простуды и как успокаивающее средство.

Средство от простуды готовится на основе следующих ингредиентов: пион уклоняющийся (цветки) — 1 часть; ромашка лекарственная (цветки) — 1 часть; солодка голая (корень) — 1 часть; верба (кора) — 3 части; бузина травянистая (цветки) — 2 части; липа (цветки) — 2 части. Состав (2 столовых ложки данной смеси) заливают 0,5 л кипятка, настаивают 15 минут, процеживают, затем пьют в теплом виде в течение дня.

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Пион уклоняющийся - Марьин корень

Совсем забыла, что можно использовать и настойку пиона в качестве успокоительного средства. Интересно, как она по седативному эффекту в сравнении с другими народными средствами? Если мне память не изменяет, то настойка пиона является как бы и лекарем по-женски, рассасывающим нежелательные образования.