Красные пятна на животе

Пт, 09/03/2010 - 13:00 - Валентина
Аватар пользователя Валентина
0

Причины красных пятен на теле

Любые высыпания на коже являются результатом выделения из организма вредных веществ, от которых он пытается избавиться. Особенности внутреннего строения организма и внешние факторы приводят к развитию множества самых разнообразных кожных заболеваний, которые могут быть вызваны разными причинами – инфекциями, аллергическими заболеваниями, а также заболеваниями, имеющими наследственный характер или связанными с нарушениями нервной системы.

Содержание

Причины красных пятен на теле

Красные пятна на животе и других частях тела могут сигнализировать о проблемах с внутренними органами (желудочно-кишечным трактом, мочеполовой системой), об эндокринных нарушениях. При переохлаждении, перегреве или скрытой инфекции может появиться «розовый» лишай у людей с ослабленным иммунитетом. Во всех случаях только правильно поставленный диагноз позволяет вовремя назначить соответствующее лечение.

Красные пятна на животе могут быть вызваны заболеваниями:

  • Крапивница – это заболевание, как правило, связано с воздействием на организм внешних или внутренних факторов: растительных или животных ядов, химических веществ. Крапивница также может быть вызвана реакцией организма на холод или жару.
  • Лишай – это патологические изменения кожных покровов, вызванные вирусом или грибком. Лишайные пятна обычно сопровождаются шелушением и зудом.
  • Эритема – заболевание имеет различную природу, в том числе и инфекционную.

Кроме вышеперечисленных болезней, красные пятна на теле могут свидетельствовать и о других недугах, например, о краснухе, скарлатине и даже псориазе. Поэтому не рекомендуем ставить диагноз самостоятельно, а при появлении любых высыпаний как можно скорее обратиться за консультацией к специалисту.

Чем опасна краснуха для взрослых?

Чем опасна краснуха для взрослых?

Являясь эпидемическим вирусным заболеванием, краснуха имеет свой инкубационный период до трех недель и передается воздушно-капельным (по воздуху) или контактно-бытовым путем от уже инфицированного человека. Характеризуется высыпаниями в виде пятнистой сыпи.

Эта болезнь сама по себе не так опасна, как ее воздействие на организм. Восприимчивость человеческого организма к данному вирусу высока, так что заразившегося при первых же симптомах изолируют от окружающих.

Всем детям проводится обязательная вакцинация. Если краснухой заболеет уже взрослый человек, то могут возникнуть осложнения. Ведь со временем восприимчивость к вирусу у старших увеличивается, ввиду отсутствия в крови антител, и они становятся беззащитны перед краснухой (оказываются в группе риска).

В детском возрасте краснуха или, как ее еще называют - «детская сыпь», считается неопасным инфекционным заболеванием и легко переноситься организмом. Помимо высыпаний и невысокой температуры, могут незначительно увеличиться лимфоузлы. У взрослых заболевание развивается в более тяжелой форме.

Симптомы краснухи у взрослых:

  • Сыпь, сливаясь и образуя обширные пораженные участки кожи, напоминает эритему (большое красное пятно)
  • Если у детей высыпание проходит через пару дней, то у взрослого человека сыпь держится как минимум неделю
  • Температура может достигать своей критической для человека точки (42 С) и ее очень сложно сбить
  • Признаки, присущие острым респираторным заболеваниям (ОРЗ), носят ярко выраженный характер (обильные выделения из носа, мышечная боль, слабость, головная боль (мигрень), воспаление гортани, кашель, а также слезотечение и светобоязнь)

Помимо вышеперечисленных симптомов, инфицированный человек становится довольно раздражительным, повышается утомляемость. Больного кидает в крайности: то он потеет, то зябнет. Раннее диагностирование заболевания (краснухи) и своевременное лечение избавит от ряда возможных осложнений, вплоть до воспалительного процесса головного мозга. Следует быть бдительными.

Краснуха и беременность

Краснуха и беременность

Максимальную опасность вирус несет для беременных женщин, точнее для еще не рождённого ребенка. Поражая эмбриональную ткань, инфекция наносит вред формированию самого плода, что в дальнейшем ведет к образованию у него тяжелых пороков развития.

В частности пороков:

  • Органов зрения (катаракта, слепота)
  • Органов слуха (глухота – частичная или полная, дефект внутреннего уха)
  • Сердца

Критическим периодом заражения является первый триместр развития эмбриона (со 2-й по 12-ую неделю), так как помимо пороков и патологий вирус краснухи может привести к смертельному исходу (гибели плода). Лечащий врач (гинеколог) может даже предложить прервать беременность на ранней стадии.

В этом случае гарантий никто дать не может. И все же, решение принимать придется самой женщине, надеясь на лучшее. Как говорится: «человек предполагает, а бог – располагает».

Если будущая мать заразилась на более поздних сроках беременности, то за ней и ее ребенком будет вестись пристальное наблюдение врачей с индивидуально подобранным лечением (обычно вводится препарат – иммуноглобулин).

Переболев краснухой в детстве, и мать, и ее чадо будут в безопасности, имея устойчивый иммунитет к данному вирусу.

Во избежание серьезных последствий, наилучшим, можно даже сказать – единственным, способом защиты от краснухи была и остается – вакцинация (прививка), которая проходит практически без каких-либо побочных эффектов. Сделав прививку в любой поликлинике, женщина защитит себя и своего будущего малыша. Рождение новой жизни стоит того, чтобы позаботиться об этом заранее.