Боль в животе в области пупка. Каковы причины?

Пт, 10/21/2011 - 11:53 - Тата
Аватар пользователя Тата
0

Причины болей в области пупка

Большинство людей, испытывающие боль в области пупка, не понимают, насколько опасной она может оказаться для их здоровья. Кто-то ругает себя за переедание, другие пеняют на напряженный день, стрессы или простудные заболевания. Осложняет ситуацию то, что спазмы и боли могут охватывать всю площадь живота и создавать ложные позывы к боли.

Но на самом деле неприятные ощущения могут быть напрямую связаны со сложными и опасными недомоганиями. В этом случае нельзя терять время и срочно обращаться за помощью к докторам.

Содержание

Причины болей в области пупка

Боль в области пупка является проекционной, то есть она отражает внутренние повреждения органов и поражения тканей. Локализация боли на определенном участке является следствием различных заболеваний. Для ясности картины область пупка можно разделить область пупка на верхнюю и нижнюю части.

  • Дискомфорт в верней части пупка

Проблемы в этой части пупка чаще всего связаны с системой пищеварения. Здесь расположен пилорический отдел желудка и начинается двенадцатиперстная кишка. Наиболее распространенными заболеваниями в этом случае являются язвенный эффект, гастрит, повышенная кислотность. Характерные ощущения – жжение и ноющая боль.

  • Дискомфорт в нижней части пупка

Болезненные ощущения в нижней части пупка могут распространяться как в правую, так и в левую стороны. Они указывают на воспаления в прямой кишке (колит, болезнь Крона, аппендицит, заворот тонкой кишки и другие), у женщин в мочеполовой системе.

Причин болей в области пупка по причине неправильного питания или стрессовых ситуаций очень много.

Чтобы распознать основу заболевания, следует сдать элементарные лабораторные анализы крови и пройти медицинское обследование:

  • УЗДГ сосудов брюшной полости
  • УЗИ поджелудочной железы, брюшной полости, которое поможет определить состояние протоковой системы печени, гепатобилиарной системы

в некоторых случаях понадобится МРТ и лапароскопия

Виды и характер болей в животе

Виды и характер болей в животе

Заболевания, связанные с болью вокруг пупка:

  • Острый аппендицит – сложное заболевание, которое нуждается в срочном операционном вмешательстве. Сопровождается он следующими симптомами: ощущение сухости во рту, повышение температуры тела и нарушение ритмов сердца.
  • Энтерит - воспаление кишечника, которое провоцирует тупую ноющую боль. Человек испытывает чувство тяжести и перенасыщения после каждого приема пищи. Наблюдается вздутие, быстрая утомляемость и общая слабость, появляется сухость кожи и ломкость ногтей. Причиной такого заболевания могут стать любые ранее перенесенные организмом кишечные инфекции.
  • Заворот тонкой кишки характеризуется внезапными сильными болями, рвотой, вздутием живота. Человек бледнеет, у него учащается пульс и повышается температура тела. Как правило, данному заболеванию предшествуют длительные запоры. Пострадавший начинает испытывать сильные резкие боли. Для расправления заворота используются сифонные клизмы, а при их низкой результативности – хирургическое лечение.
  • Аневризма брюшной аорты – одно из самых опасных заболеваний для организма человека. Боли начинаются в левой области пупка, а также проявляется в поясничной и паховой зоне. Человек испытывает вздутие живот, четкую пульсацию, боль в ногах, головокружение и даже потерю сознания. Данное заболевание часто передается по наследству, ему также подвержены люди, которым уже за 60 лет, они имеют высокое кровяное давление и зависят от курения. Нехирургического лечения аневризмы не существует. Поэтому рекомендуется систематически делать УЗИ и следить за диаметром брюшной аорты.
  • Дивертикулит имеет множество предысторий и причин возникновения. Многие врачи называют его болезнью современных людей. Дивертикулы возникают вследствие плохого питания. Если хотя бы один из них воспаляется, то человек испытывает боли около пупка. Лечение проходит медикаментозно, но также следует придерживаться правильного питания.
  • Грыжа в области пупка характеризуется резкой болью. Она вызывает рвотные позывы, нарушение стула и газообразование. В области боли можно прощупать округлое или продолговатое образование. В этом случае срочная госпитализация необходима.

Как распознать аппендицит?

Как распознать аппендицит?

Симптомами аппендицита являются сначала хаотичные и спазматические боли в верхней части брюшной полости. Они могут продолжаться от нескольких часов до нескольких дней. Далее у человека может повыситься температура, появляются рвотные позывы и жидкий стул.

Болевые симптомы опускаются ниже и локализуются в районе пупка с правой стороны. Если приложить руку к месту боли и надавить, то человек испытывает резь внутри живота, а если отпустить руку, то боль усиливается. Также при поднятии ноги до 90 градусов, спазмы усиливаются.

Внимание! Ни один из вышеописанных признаков может не чувствовать человек, так как аппендицит имеет атипичное расположение. При появлении дискомфорта в брюшной полости важно своевременно обратиться к медицинским специалистам.

Заболевания, вызванные болью в животе в области пупка, могут оказаться опасными для здоровья и даже жизни человека. Если возникли выше описанные симптомы, обращение к врачу необходимо, а нередко и госпитализация в срочном порядке. Проще предупредить болезнь, чем долго избавляться от нее и ее последствий.

Аватар пользователя Yana

Re: Боль в животе в области пупка. Каковы причины?

Спасибо за полезную информацию автору. А можно узнать, как дополнение, если боли в области пупка были и через неделю прошли. Стоит ли беспокоиться? А на протяжении месяцев трех после них, у меня перед сном не комфортное чувство и как-бы полный живот.

Аватар пользователя Lica

Re: Боль в животе в области пупка. Каковы причины?

Причины могуть быть действительно разными, но точно знаю если боль сопровождается многократной рвотой, диареей - это может быть отравление. В этом случае очень рекомендую Белый уголь. Отличное средство, сразу помогает. И в отпуск его с собой обязательно беру))

Аватар пользователя angry_b

Re: Боль в животе в области пупка. Каковы причины?

 Спасибо за стать! У меня периодически возникают такие боли, а еще есть вздутия и спазмы. До врача пока не могу добраться, маленький ребенок и работа. В аптеке посоветовали тримедат, помогает. Планирую все-таки дойти до доктора, со здоровьем не шутят.

Аватар пользователя next

Re: Боль в животе в области пупка. Каковы причины?

Так вот же все мы такие занятые, до врачей дойти не можем, а аптеке более доверяем)))) Мне тоже кстати как и вам в аптеке посоветовали тримедат, мне хорошо помог при моих проблемах с ЖКТ.

Аватар пользователя MariBellmig

Re: Боль в животе в области пупка. Каковы причины?

Добрый день! У меня бывают боли в области пупка и он сочится, что  с этим можно сделать? В статье про это нечего не нашла. Бывает еще и покалывает, грешила на аппендицит, но благодаря статье поняла, что это не он.

Аватар пользователя ninusya

Re: Боль в животе в области пупка. Каковы причины?

У меня были сильные боли в области пупка в детстве - это был гастрит с пониженной кислотностью, так как я после этого лежала в больнице на обследовании и лечении. А гастрит возник после перенесенного в пятилетнем возрасте сальмонеллеза.

Аватар пользователя anestezia

Re: Боль в животе в области пупка. Каковы причины?

У меня пару раз такое было, но я списала это на невралгию. Ну а так, конечно, когда болит в области пупка - это может быть все что угодно. И грыжа, и аппендицит, и какие-то нелады в кишечнике.

Аватар пользователя svet_vt

Re: Боль в животе в области пупка. Каковы причины?

В области пупка находится кишечник и любой дискомфорт должен символизировать о нарушении в работе с ЖКТ. Так у меня, по ноющим неприятным ощущениям, выявили гастрит. Сама бы я никогда не догадалось о наличии такого серьезного заболевания.