Хиатальная грыжа и ее симптомы

Пнд, 06/20/2011 - 01:42 - Jenny
Аватар пользователя Jenny
0

Хиатальная грыжа всегда находится в пищеводном отверстии диафрагмы. Диагностируется данная болезнь только профессиональными врачами в медицинских учреждениях. Пациент может только заподозрить у себя наличие хиатальной грыжи и обратиться к доктору с соответствующими жалобами.

Причины хиатальной грыжи

Хиатальная грыжа у людей развивается по разным причинам. Прежде всего, это может произойти в пожилом возрасте или во время беременности. Также этой болезни часто подвергаются люди, склонные к тучности и отечности, у которых в организме сильно задерживается жидкость.

Кроме того, причинами хиатальной грыжи могут быть: ослабление мышц пищевода, раковая опухоль, физическая травма, неудачная хирургическая операция или наследственный дефект диафрагмы.

Симптомы хиатальной грыжи

При скользящей грыже человек может и не замечать самой болезни. А вот грыжа диафрагмы, симптомы которой ярко выражены, чувствуется пациентами существенно, поэтому они обычно незамедлительно обращаются к врачам.

Основные симптомы хиатальной грыжи:

  • наличие изжоги
  • боль в грудной клетке
  • спазмы
  • вздутие живота
  • затрудненное глотание
  • кровотечение

При обнаружении нескольких симптомов у себя, сразу же обращайтесь к врачу, чтобы он провел полное комплексное обследование и выяснил, на какой стадии находится Ваша болезнь.

Хиатальная грыжа, лечение которой прописывается только доктором, диагностируется с помощью осмотра, обследования пищевода и его мышц, а также рентгена грудной клетки. После этих процедур выписываются курс лечения.