Как лечить пупочную грыжу у детей

Чт, 05/16/2013 - 21:57 - Касюня
Аватар пользователя Касюня
1

В 99% случаев пупочная грыжа у детей проходит самостоятельно, без хирургического вмешательства. Это происходит, когда мышцы пресса укрепляются, а пупочное кольцо затягивается. Но при этом заболевании  всегда существует высокий риск возникновения защемления грыжи.

Как лечить пупочную грыжу у детей

Консервативное лечение пупочной грыжи у детей

Способ лечения пупочной грыжи зависит от ее особенностей и размеров.
Если можно обойтись без хирургического вмешательства,врач может назначить специальные повязки, которые будут стягивать пупочное кольцо. Такую повязку накладывают на 10 дней, по мере  необходимости курс такого лечения продолжают. В большинстве случаев нескольких сеансов достаточно.

Регулярный массаж и укрепляющая гимнастика ускоряют затягивание пупочного кольца. Эти процедуры может проводить каждая мама, предварительно научившись этому у врача или массажиста. 

Обязательно малыша выкладывать на живот, а также пересмотреть рацион питания - исключить продукты, которые вызывают повышенное газообразование и запоры.
 

Хирургическое лечение пупочной грыжи у детей

Хирургический метод лечения проводится при защемлении внутренних органов. Операцию проводят даже в таком раннем возрасте, как 3 месяца, если грыжа вызывает болезненные ощущения и ребенок от нее постоянно страдает.
Ребенок требует хирургической операции, если после двух лет грыжа продолжает расти и если диаметр грыжи - больше двух сантиметров.
Следует понимать всю серьезность такой патологии, как пупочная грыжа, и постараться ее вылечить в дошкольном возрасте, ведь потом эластичность тканей снижается и грыжа в детстве может стать причиной развития грыжи в взрослом возрасте.

Аватар пользователя Jenny

Re: Как лечить пупочную грыжу у детей

Конечно, лучше до операции не доводить болезнь.. Но, увы, консервативные методы лечения порой не эффективны..

Аватар пользователя Kareliya

Re: Как лечить пупочную грыжу у детей

Я помню, мне бабушка советовала при пеленании ребенка ложить на пупой медную монету, говорила от пупочной грыжи поможет)))