Эффективно ли качать пресс при пупочной грыже?

Пнд, 09/06/2010 - 11:39 - tan9882
Аватар пользователя tan9882
0

Причины появления пупочной грыжи

Иногда у человека происходит выход отделов некоторых внутренних органов за границы брюшной стенки через отверстие в области пупка. Так появляется пупочная грыжа. Небольшие пупочные грыжи не причиняют особого беспокойства своему владельцу. Большого размера грыжи создают человеку проблемы с продвижением содержимого по кишечному тракту, провоцируя появление запоров. У человека ухудшается состояние, появляется дискомфорт в желудке и тошнота.

Содержание

Причины появления пупочной грыжи

Пупочные грыжи разделяются на врожденные и приобретенные:

  • Врожденная грыжа имеет вид шаровидного выпячивания и обнаруживается сразу при рождении ребенка. Причиной образования пупочной грыжи у новорожденного малыша является медлительное срастание пупочного кольца.

Когда ребенок сильно плачет, мышцы живота сдавливают брюшную полость, при этом петля кишечника перемещается в свободное пространство и пупок начинает выпячиваться. Другая причина, по которой у новорожденных появляется пупочная грыжа – это частые запоры.

  • Приобретенные пупочные грыжи появляются в основном у взрослых, но в редких случаях могут наблюдаться у детей до 5-ти летнего возраста по причине замедленного срастания пупочного кольца.

Предрасполагающими факторами, которые ослабляют пупочное кольцо, являются:

  • передача по наследству фактора слабости пупочного кольца
  • ожирение
  • послеоперационные рубцы

Пупочные грыжи образуются при сильном брюшном давлении, которое появляется в следующих случаях:

  • при больших физических нагрузках, связанных с поднятием тяжестей
  • в период беременности после вынашивания ребенка
  • при наличии хронических запоров
  • при большом количестве жидкости в брюшной полости
  • при продолжительном надрывающем кашле

Пупочные грыжи у взрослых чаще развиваются после 35-ти лет, обычно у женской половины населения, это связано с расширением пупочного кольца во время беременности и родов. Любое повышение внутрибрюшного давления создает условие к развитию пупочной грыжи.

Лечение и профилактика пупочной грыжи

Лечение и профилактика пупочной грыжи

Детям в возрасте до 5 лет лечение пупочной грыжи проводят консервативным методом. Хирургическое вмешательство не производится, так как есть возможность самостоятельного излечения. Детям в этом возрасте назначается комплекс общеукрепляющей терапии, лечебная физкультура и легкий массаж грыжевого кольца.

У взрослых лечение грыжи проводится исключительно хирургическим способом.

Имеется несколько методов оперативного воздействия:

  • Традиционная пластика с использованием местной ткани (метод Сапежко и Мейо). Техника операции сводится к тому, что происходит ушивание краев пупочного кольца. Недостатки этого метода: длительный процесс реабилитации с ограничением физических нагрузок и присутствие риска рецидива грыжи.
  • Пластика с использованием имплантов. Метод основан на внедрении сетчатых имплантов, помещении их над пупочным кольцом или под пупочное кольцо. Недостатков в этом методе нет. Преимущества: короткий срок реабилитации (меньше 1 месяца) и мизерный процент рецидива.

Если грыжу не лечить, могут возникнуть осложнения:

  • сдавливание пупочной грыжи
  • воспаление грыжи
  • застой каловых масс в кишечнике (копростаз)

Основная профилактика пупочной грыжи – занятие любыми видами спорта. Но во всем должна быть мера. Не следует допускать поднятия больших тяжестей, заниматься на тренажерах до изнеможения.

Чтобы не развилась грыжа необходимо следить за своим здоровьем, своевременно лечить заболевания, которые создают внутрибрюшное давление такие как цистит, запоры, хронические недуги.

Дополнительные меры предосторожности помогут предотвратить развитие пупочной грыжи.

К ним относятся:

  • правильное питание
  • снижение веса и борьба с ожирением
  • тренировки по укреплению мышц живота
  • ношение бандажа в период беременности
  • избегать появления травм брюшной стенки

Можно ли качать пресс при пупочной грыже?

Можно ли качать пресс при пупочной грыже?

Укрепление мышц живота при помощи пресса – это хороший профилактический метод образования грыжи. Но качать пресс, если грыжа уже сформировалась, не эффективно, и физические упражнения не помогут. Наоборот, большие нагрузки на область пресса могут повлиять на увеличение грыжевого дефекта и привести к развитию ущемления.

Консервативное лечение грыжи не дает эффекта. Оно не может предотвратить дальнейший рост грыжи и развитие осложнений.

Если по каким-то причинам провести операцию по удалению пупочной грыжи не является возможным (например, в период вынашивания ребенка), лечение сводится к ограничению физических нагрузок, ношению специального укрепляющего бандажа.

На сегодняшний день эффективным способом излечения от пупочной грыжи является только хирургический. Проводится он несколькими методами. Решение по выбору метода удаления грыжи принимается в каждом конкретном случае индивидуально в зависимости от клинических показателей: размера и формы пупочной грыжи, состояния тканей брюшного пресса, наличие или отсутствие спаечных процессов.
 

Аватар пользователя jasminandach

Re: Эффективно ли качать пресс при пупочной грыже?

 

Вообще-то пресс полезно качать, т.к. укрепляются мышцы живота. Но при пупочной грыже этого лучше не делать, потому что можно своему организму сильно навредить. Хотя мне кажется, что это не только вредно, но еще и дискомфорт вызывает при качании пресса.

Аватар пользователя Галя37

Re: Эффективно ли качать пресс при пупочной грыже?

У моей дочери была врожденная грыжа, в 3 месяца лечили ее. Я так думаю в этой ситуации традиционным методом, а именно заговорами знахарки. Ходили к ней 3 раза и все прошло. 
А для взрослых конечно лучше профилактика, чем хирургическое вмешательство!
Аватар пользователя ильмира юсупова

Re: Эффективно ли качать пресс при пупочной грыже?

А я и не знала,что пупочная грыжа может образоваться при надрывистом кашле.У моего ребенка была врожденная пупочная грыжа, к трем месяцам все прошло.Эта грыжа выпячивалась и ребенок часто из-за этого плакал.

Аватар пользователя Natalllka

Re: Эффективно ли качать пресс при пупочной грыже?

Интересно, а как все-таки физические упражнения могут стать профилактикой появления пупочной грыжи, ведь они воздействуют на мышцы. И каким образом пупочная грыжа влияет на застой каловых масс в кишечнике, неужели настолько все взаимосвязано в нашем организме.