Красные точки на теле

Пт, 05/14/2010 - 17:41 - Natajulik
Аватар пользователя Natajulik
0

Виды красных точек на теле

У многих людей на теле возникают красные точки, напоминающие родинки. Их можно заметить как у детей, так и у взрослых. Данные образования являются ничем иным, как ангиомами – доброкачественными опухолями сосудов кожи.

Содержание

Виды красных точек на теле

Дерматологи считают появление красных точек на теле опухолями доброкачественного происхождения, образованными узелками кровеносных сосудов.

В сосудистой хирургии под ангиомой объединяют различные аномалии, как кровеносных так и лимфатических сосудов. Некоторыми исследователями это образование трактуется как промежуточный этап между пороком развития сосудов и образованием опухоли.

По внешнему виду родинки красного цвета выглядят как плоские или выпуклые пятна розовато-багрового цвета, размером от крошечной точки до образования большого размера.

По строению красные точки на теле подразделяются на:

  • простые (капиллярные)
  • кавернозные (пещеристые)
  • ангиоматозы

Простые ангиомы имеют вид пятен - от розового до багрового цвета, бледнеющих при надавливании. Их поверхность может быть как гладкой, так и выступающей над кожей.

Пещеристая ангиома – ограниченное образование, покрытое кожей вишневого цвета, также бледнеющее при надавливании на него.

Ангиоматоз представляет собой опухоль большого размера.

В медицинской среде до настоящего времени не имеется точных данных о причинах происхождения на теле человека точек с красной окраской.

Как лечатся красные точки на коже?

Существует множество версий появления ангиом на коже, основными из которых можно считать:

  • нарушения работы ЖКТ, болезни печени и поджелудочной железы
  • патологии внутриутробного развития лимфатических или кровеносных сосудов ребенка
  • наличие злокачественных опухолей в организме (при резком увеличении числа красных точек на теле)
  • беременность
  • прием контрацептивов
  • генетическая предрасположенность
  • травматические повреждения кожных покровов

Как лечатся красные точки на коже?

Для всех разновидностей красных точек на теле имеется один простейший способ их диагностики, заключающийся в надавливании на образование. В момент осмотра способом пальпации ангиома сокращается в размерах, а ее окраска бледнеет, после чего снова возвращается к прежнему цвету.

Если ангиома имеет сложную природу, выполняется диагностическая пункция.

Несмотря на то, что красные точки на теле могут появляться с самого детства, как правило, задумываться об этом начинают в зрелом возрасте. По мнению медицинских работников, данные образования не стоит трогать в тех случаях, когда они не тревожат, и их внешний вид остается без изменений.

Неотложное лечение красных образований на коже выполняется в случаях:

  • быстрого роста опухоли
  • изменения формы, цвета и размера
  • обширной зоны поражения
  • расположения ангиомы на голове или шее
  • при кровотечении

Лечение простой ангиомы осуществляют путем использования гормональной терапии, в результате которой красное пятно исчезает. Если образование имеет большие размеры, может быть показано его удаление хирургическим способом, что выполняется не столь часто, так как чревато образованием рубцов.

Профилактика кожных заболеваний

Наиболее распространенным методом лечения ангиом на теле является их удаление с помощью лазера, заключающееся в испарении ткани красного пятна. Процедура безболезненная, и пациент испытывает лишь слабое жжение в зоне воздействия. Небольшое углубление на коже, образовавшееся в процессе проведения манипуляции, исчезнет через 10 дней.

Удаление красных родинок на теле следует выполнять в специальных медицинских центрах. Если крупное красное пятно появилось у новорожденного ребенка, его рекомендуется удалить до достижения малышу одного года, во избежание разрастания.

Основная цель лечения ангиом – прекращение их роста, ликвидация патологического процесса, восстановление функций сосудов.

Профилактика кожных заболеваний

Чаще всего на прием к доктору пациент, имеющий красные родинки на теле, обращается при возникновении проблем, которые можно избежать, соблюдая обычные профилактические меры.

Профилактика:

  • надлежащий уход за данными образованиями, заключающийся в соблюдении гигиенических процедур
  • ограничить пребывание в солярии и на солнце, особенно с 11 до 17 часов дня
  • использовать солнцезащитные средства для защиты открытых участков тела
  • отслеживать появление новых ангиом
  • при появлении тревожных симптомов сразу же обратиться к специалисту

Итак, обнаружив на своем теле красные точки, не следует беспокоиться. Такие пятна не опасны для жизни, представляют собой доброкачественные ангиомы, и чаще являются косметической проблемой. Однако, во избежание возникновения новых образований, следует посетить дерматолога для выявления причин и проведения диагностики сосудистых ангиом на теле.

Аватар пользователя Кристина Питчук

Re: Красные точки на теле

Я никогда не задумывалась от куда эти красные точки и родинки берутся. Почему то думала, что у всех такие бывают. У меня их много, новые недавно образовались. После статьи стало жутко. Нужно к врачу записаться. 

Аватар пользователя Амиша

Re: Красные точки на теле

У меня есть на теле такая красная точка. Она уже давно, и я как-то не придавала этому никакого значения. Она не увеличивается в размерах и ничего другого с ней тоже не происходит. Буду наблюдать за ней и буду закрывать при пребывании на солнце, об этом я раньше не задумывалась.

Аватар пользователя IrinOK

Re: Красные точки на теле

У меня же небольшие проблемы с сосудами в целом, и таких точек по телу много, по размеру прям микроскопические! Правда лет 5 назад одна из них стала расти, и когда была размером в пару мм, я ее удалила в клинике лазером! Процедура длится меньше 5 минут, зажило за неделю, шрам почти не видно.

Аватар пользователя Андрей Ильич

Re: Красные точки на теле

У меня подобные красные родинки стали появляться с достижением определенного возраста. Успокаивает то, что среди перечня возможных причин указана "генетическая предрасположенность". У моих родителей была аналогичная проблема. Но пройти обследование не мешает, для собственного спокойствия.