Как выглядит рак кожи на фото

Пнд, 01/17/2011 - 23:08 - ElenaTk
Аватар пользователя ElenaTk
0

Причины рака кожи

Если найти в интернете снимки, сделанные при раке кожи, то можно испугаться. При этой болезни участки кожи имеют вид язвы, чаще красного цвета. Чем более запущен рак, тем сложнее с ним справиться.

Содержание

Причины рака кожи

Под раком кожи понимают образование опухоли на коже или слизистых оболочках. Заболевание подразделяется на 3 основные виды – базальноклеточный рак, плоскоклеточный рак и меланому. Каждый вид имеет несколько разных форм. Не существует точных причин, которые могут вызвать рак кожи у разных людей.

Онкологи выделяют некоторые моменты, которые более всего способствуют возникновению рака кожи.

К ним относятся:

  • Сильное облучение ультрафиолетовыми лучами. Долгое нахождение под воздействием солнца губительно для организма. Особенно сильно его лучи действуют на открытые участки кожи. Больше страдают светлокожие люди, у них вероятность опухолей выше. В светлой коже низкий уровень меланина. Этот пигмент темного цвета защищает от ультрафиолета и предупреждает образование опухолей.
  • Контакт с химическими веществами, которые обладают канцерогенными свойствами. При этом увеличивается возможность появления злокачественных опухолей. Примером таких веществ могут быть смазочные материалы, деготь, табачный дым, некоторые лекарства и обезболивающие средства.
  • Рентгеновское излучение, проводимое слишком часто и длительно. Термические ожоги и повреждение родинок могут спровоцировать развитие раковых клеток.
  • Неумеренные посещения солярия. Такие процедуры ухудшают состояние кожи. В погоне за загаром можно утратить здоровье, причем еще и заплатив за это.
  • Наследственный фактор. Наличие родственников с раком кожи увеличивает вероятность болезни. Фатальности тут нет, ведь по наследству передается тип кожи и ее предрасположенность к болезням.
  • Низкий иммунитет человека. Возможно понижение его после тяжелых болезней или при приеме некоторых лекарств.
  • Возрастной фактор. Чаще рак кожи наблюдается у людей старше 50 лет.

Как видим, в некоторых случаях вероятность появления рака кожи зависит, в первую очередь, от человека.

Диагностика и лечение рака кожи

Диагностика и лечение рака кожи

Для того чтобы правильно провести лечение, необходимо точно определить вид опухоли. В зависимости от принадлежности к той или иной группе новообразований методы воздействия на них могут быть разными.

Диагностика обычно подразумевает забор части пораженного участка для анализа. Специалисты проводят гистологическое и цитологическое исследования взятого материала, определяют вид опухоли и стадию ее развития.

Иногда необходимы дополнительные меры – УЗИ органов, магнитно–резонансная томография головного мозга и другие. Опухоли на коже хорошо заметны, поэтому большинство операций делают на ранних сроках болезни. В таком случае велика вероятность благоприятного исхода.

  • При запущенных опухолях образуются метастазы и лечение затруднено.
  • При меланомах проводят хирургическое удаление пораженного участка. При этом обязательно захватывается небольшая часть соседних тканей. Это делается для того, чтобы не допустить распространения больных клеток.
  • При лечении плоскоклеточного и базальноклеточного видов рака возможно несколько вариантов. Для малых поверхностных образований применяют специальную мазь 5-Фторурацил-Эбеве. Эффект от ее использования виден уже через несколько недель. Опухоли среднего размера можно срезать скальпелем, заморозить жидким азотом.
  • Также применяют в лечении низкие дозы радиации и слабый электрический ток. Новообразования большого размера убирают при хирургической операции. Иногда опухоль растет не только на поверхности кожи, но и вглубь ткани. В этом случае после операции врач назначает курс лучевой или химической терапии.
  • Дополнительным методом считается иммунная терапия. При ней используют интерферон и специальные вакцины. Они активизируют работу иммунной системы, помогают ей справиться с раковыми клетками.

Профилактика рака кожи

Профилактика рака кожи

Статистика говорит о том, что у одной четвертой части людей после сделанной операции вновь образуется рак кожи. В среднем повторение наступает через 2 года. Чтобы дольше продержаться и не заболеть, достаточно соблюдать несложные правила.

Рекомендации по профилактике:

  • Ограничить нахождение под солнечными лучами. Нужно стараться избегать летнего полуденного солнца, когда ультрафиолет наиболее активен.
  • Наносить на открытые участки тела крема с солнцезащитными свойствами. Хорошо использовать их не только летом, но и зимой.
  • Носить головной убор с широкими полями, очки от солнца и легкую одежду.
  • Не пользоваться соляриями. Никакой пользы от них нет, а кожу они портят сильно.
  • Свести к минимуму взаимодействие с опасными химическими веществами.
  • При наследственной предрасположенности необходимо регулярно посещать онколога.

Хотя словосочетание "рак кожи" звучит устрашающе, не стоит его бояться. Это заболевание быстро выявляется и неплохо лечится. Главное – не запускать болезнь.
 

Аватар пользователя Амиша

Re: Как выглядит рак кожи на фото

Как это ужасно столкнуться с такой проблемой!Конечно появление рака непредсказуемо, но в любом случае не стоит злоупотреблять солярием и загаром на солнце. Я раньше к этому так халатно относилась, часами лежала на солнце даже без солнцезащитных средств, теперь опасаюсь и стараюсь как можно меньше вообще загорать. Временная красота того не стоит! Также важно наблюдать за своими родинками, если какие-то изменения, то сразу к врачу!

Аватар пользователя ильмира юсупова

Re: Как выглядит рак кожи на фото

У моего ребенка есть небольшое родимое пятно на спине-это родимое пятно. Во время медкомиссии  нам врач рекомендовал наблюдать за размер этого пятна. Так как во многих случаях рак кожи начинается с увеличения родимых пятен и родинок.

Аватар пользователя Sasha

Re: Как выглядит рак кожи на фото

А я всегда знала, что при обильном количестве родинок или их появлении, ни в коем случае нельзя загорать на солнце. Сама же очень люблю солнечные процедуры и не всегда могу себе в них летом отказать, к сожалению.

Аватар пользователя Natka1981

Re: Как выглядит рак кожи на фото

У моего дяди рак обнаружили совершенно случайно, когда проходил мед комиссию. Что-то вроде родинки, но цвет ее был необычный, красный и она стала увеличиваться. Рак удалось распознать на ранней стадии.

Аватар пользователя adrianasasova

Re: Как выглядит рак кожи на фото

Мне кажется, все родинки под это фото подходят и все бородавки. Уже какая-то фобия. А все потому, что у сестры выявили меланому, сейчас она на химии. Переносит нормально, от побочных пьет эменд и зофран (от рвоты) да полисорб. А вот прогнозы какие-то не утешительные. И я боюсь сижу - кто знает, может и у меня выскочит...

Аватар пользователя adrianasasova

Re: Как выглядит рак кожи на фото

К сожалению именно солнце является самой распространённой причиной появления рака кожи для людей вне зависимости от возраста. Одно дело если рак у старого обнаруживают, а когда молодые? Для облегчения страданий и противорвотные (Эменд, Зофран) придумали и иммуноподнимающие препараты.