Что делать, если немеет кожа головы?

Вс, 11/28/2010 - 22:06 - Jenny
Аватар пользователя Jenny
0

По каким причинам немеет кожа головы?

Часто бывает так, что при неудобной позе или при длительном пребывании на морозе немеют разные части тела. Но такое ощущение проходит быстро после смены положения тела или легких потирающих движений. Расстраиваться по такому поводу не следует. В этом случае онемение – не очень приятная, но нормальная реакция организма в ответ на нарушение кровообращения в тканях или при сдавливании нерва.

Содержание

По каким причинам немеет кожа головы?

Снижение чувствительности кожи головы может сопровождаться болью, нарушением подвижности разных частей тела. В случаях, когда онемение длится довольно долго, а исчезая, периодически возникает вновь без всяких причин, или присутствует всегда, необходимо обратиться к специалисту по неврологии.

Обязательно проконсультироваться у врача следует и в том случае, если онемение сопровождается сильной слабостью, головокружением, самопроизвольным опорожнением мочевого пузыря, затруднением в попытке разговаривать, ограничением в движении конечностей.

Причиной нечувствительности кожи может быть множество и среди них имеются достаточно серьезные.

Причинами нечувствительности кожи головы могут быть:

  • банальная простуда
  • заболевания нервной системы
  • наличие тяжелых заболеваний таких как инсульт или опухоль
  • нехватка витамина D в организме
  • оперативное вмешательство
  • полученные травмы

Без правильной диагностики выявить истинную причину будет сложно.

Чтобы выявить причину онемения кожи головы, надлежит обратить внимание на сопутствующие характерные симптомы. Если немеет кожа лица, язык, то, как правило, это связано с заболеваниями нервов и сосудов головы. Распространение на другие части тела свидетельствует о наличии заболевания центрально-нервной системы.

Чтобы не ошибиться при определении причины, вызвавшей онемение кожи головы, следует провериться у врача и сдать некоторые анализы.

Диагностика и лечение онемения головы

Диагностика и лечение онемения головы

Диагностирование причин, вызывающих потерю чувствительности кожи головы включает различные методы обследования.

К ним относятся:

  • компьютерная томография
  • электронейромиография
  • рентген
  • УЗИ сосудов

Лечение проводится в соответствии с установленным диагнозом заболевания и может корректироваться во время лечебного процесса с учетом ответной реакции организма и его способностью к исцелению.

Хорошим и действенным методом для устранения нечувствительности кожного покрова головы является медицинский массаж. Уже после первой процедуры у больного восстанавливается кровообращение и заметно улучшается состояние кожи.

Причины онемения рук

Причины онемения рук

Нечувствительность одной или обеих рук, которое продолжается несколько минут и периодически возобновляется вновь, сопровождающееся болью или посинением кожного покрова, может свидетельствовать о наличии некоторых серьезных заболеваний.

Заболевания, сопровождающиеся онемением рук:

  • Рассеянный склероз, опухоль головного мозга, нарушение мозгового кровообращения, пернициозная анемия, инсульт сопровождаются онемением обеих рук или их частей. При этих болезнях может наблюдаться сильная слабость тела, онемение языка, нарушение в движениях ног и рук.
  • Полинейропатия сопровождается симметричным онемением правой и левой рук или частей рук в сочетании с нарушениями движений в конечностях. Такая болезнь часто возникает у больных с сахарным диабетом, у людей, страдающих хроническим алкоголизмом и после тяжелых форм отравления. Онемение рук при полинейропатии может сопровождаться онемением нижних конечностей. Развитие нечувствительности  может проходить постепенно, в течение нескольких недель, а может появляться внезапно.
  • Болезнь Рейно, склеродермия вызывают спазмы сосудов, сопровождающиеся онемением пальцев рук, болью в суставах, когда пальцы становятся бледными и холодными. Болезнь Рейно чаще всего возникает у молодых женщин, деятельность которых связана с частыми случаями травматизации рук или с длительным пребыванием на холоде. При склеродермии происходит замещение тканей кожи на более плотную соединительную ткань. Кожа уплотняется и утолщается, появляется скованность в движениях, слабость в мышцах и теряется чувствительность.
  • Заболевания позвоночника могут сопровождаться онемением рук или частей рук. Ощущаются боли в области шеи и спины, боли в грудной клетке, сильные головные боли. Часто причиной заболевания становятся малоподвижность, ожирение, которыми страдают люди разных возрастов.
  • Невропатия локтевого нерва сопровождается онемением мизинца и безымянного пальца. Возникает при повреждении нерва. Чаще страдают таким заболеванием люди, кому в процессе работы необходимо опираться на локоть и длительно пребывать в таком состоянии.

Для профилактики многих болезней, вызывающих онемение кожи головы и других частей тела необходимо хотя бы один раз в год проходить сеансы массажа, проводить закаливание организма, что благотворно сказывается на сосудах. Стараться чаще отдыхать, не загружать себя непосильной работой, а по утрам делать несложные физические упражнения. Такие рекомендации подойдут людям разного возраста.
 

Аватар пользователя Алсу

Re: Что делать, если немеет кожа головы?

У меня частенько такое бывает, я даже не думала, что это может быть серьезным каким-то заболеванием. Мне казалось это просто нервы, делала массаж. Но после прочтения статьи, я что-то не на шутку испугалась. Завтра же пойду к врачу!

Аватар пользователя Natalllka

Re: Что делать, если немеет кожа головы?

И у меня такое бывает, да, что-то мы слишком легкомысленно относимся к своему здоровью, даже казалось бы такие на первый взгляд незначительные недомогания могут явиться признаками серьезного заболевания, я вообще при онемении кожи на голове пользуюсь  массажером "Мурашка", хорошо помогает вернуть чувствительность, но теперь все же решила, что обязательно обращусь к врачу и сдам необходимые анализы.

Аватар пользователя Oxsana

Re: Что делать, если немеет кожа головы?

Вы знаете я тоже раньше считала, что онемение кожи это просто моя усталость. Но теперь понимаю, что я ошибалась и необходимо обратится к врачу . Спасибо вам за статью теперь вот хоть знаю, что это серьезно.

Аватар пользователя ильмира юсупова

Re: Что делать, если немеет кожа головы?

Очень временно я прочитала эту статью.У меня часто немеет локтевой сустав.Бывает такое,что хочется его куда-то деть.Я думаю,что это связано с нервной системой,так как это возникает после утомления и стресса.Надо будет и мне обратиться к врачу.