Есть ли витамины в картошке

Пнд, 09/20/2010 - 17:23 - absent222
Аватар пользователя absent222
0

 

 

  Картошка, как говорили в старину- это второй хлеб. Действительно, так любимая всеми картошка занимает второе место после хлеба по содержанию крахмала. Но есть ли витамины в картошке? Да, конечно есть, утверждают диетологи. Более того, практически половину ежесуточной потребности в аскорбиновой кислоте население нашей страны получает именно употребляя в пищу картошку. Причем чтобы получить такое количество витамина С достаточно съесть картошки всего граммов 200.

   Картошка богата не только витамином С, она является поставщиком еще многих полезных для организма минеральных веществ, каротина. Одна лишь проблема- все полезные вещества содержатся в основном в картофельной кожуре и возле нее. Получается, что очищая картофель мы теряем значительную часть витаминов. Диетологи настоятельно рекомендуют- чтобы витамины в картошке сохранялись необходимо готовить ее и съедать с кожурой. Полезнее всего запеченная в духовке или сваренная в мундирах картошка.

Аватар пользователя Sofia

Re: Есть ли витамины в картошке

Картошка не только второй хлеб, но и как национальная еда, многие люди не представляют своего рациона без неё, а ведь она не совсем полезна и питательна - много крахмала и мало витаминов, но вкус заменяет всё.

Аватар пользователя Иван Сергеев

Re: Есть ли витамины в картошке

Думаю, что картофель занимает место в нашем рационе не из-за богатства витаминами, а благодаря соотношению цены и калорийности и возможности его использования его для приготовления вкусных блюд.