Манка или гречка, есть или не есть?

Пт, 04/23/2010 - 15:40 - Juna
Аватар пользователя Juna
1

Манка или гречка

Между прочим, в ней содержатся белки, крахмал, витамины, калий, кальций, натрий, магний, фосфор, железо.

Готовить ее легко, но, к счастью или сожалению, эта каша очень калорийна и хорошо усваивается. Людям с больным желудком и тем, кто перенес операцию, манку надо есть однозначно!

Важно. Не следует каждый день кормить манкой детей: в ней есть фитин, нарушающий усвоение кальция детским организмом.

Что же лечит гречка. Железная каша: укрепляет капилляры и стенки сосудов, поэтому (полезна сердечникам и людям с варикозным расширением вен; выводит токсины из печени; понижает уровень холестерина, помогает при заболеваниях брюшной полости; при ревматизме и воспалении суставов следует сесть на гречневую диету - исчезнут отеки и пройдет боль.

Важно. Лучший способ сохранения витаминов в гречневой крупе - залить ее на ночь кипятком и затем посуду с ней хорошенько укутать, чтобы сохранить тепло. Утром полезное блюдо готово.

Аватар пользователя Ксения

Re: Манка или гречка, есть или не есть?

 В рационе каждого человека, в том числе и ребенка, обязательно должны присутствовать манные и гречневые крупы. Манную кашу хорошо давать детям с маленьким весом.  

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Манка или гречка, есть или не есть?

Все равно стараюсь не есть манку - лучше уж пшеничную кашу. Для меня манка то же, что и хлеб из белой муки высшего сорта. Насчет вымывания кальция - так и богатая железом гречка тоже препятствует усвоению кальция именно из-за железа. Гречку хорошо заливать на ночь перемолотую в муку - вкусное пюре получается, в которое можно добавить несладкий йогурт.

Аватар пользователя Евгеша

Re: Манка или гречка, есть или не есть?

Манку редко варю в качестве каши, только , если очень захочется вспомнить вкус. Но она хорошо идет у меня в кондитерскую выпечку или в котлеты добавляю. А гречку считаю более питательной, полезной.

Аватар пользователя Марта

Re: Манка или гречка, есть или не есть?

Гречка раньше была вкусная, а сейчас не знаю, что с ней делают, но она (лично мне) в рот не лезет. Невкусная, противная. Знаю, что полезная, но думаю, раньше была полезная, а сейчас уже нет.