Настой чеснока и его польза

Пт, 05/10/2013 - 23:28 - Jenny
Аватар пользователя Jenny
2

Каждый человек слышал о том, что настой чеснока полезен для здоровья. Это действительно так. Ведь польза чеснока заключается в том, что он укрепляет состояние иммунитета, понижает уровень холестерина, а также является профилактикой атеросклероза, рака, простуды, астмы, гипертонии и нервных расстройств.

Но на этом полезные свойства чеснока не заканчиваются, и поэтому о них можно говорить еще долго. Очень часто можно найти информацию о том, что чеснок - природный антибиотик. Это на самом деле так и есть. Ведь во время измельчения чесночных зубчиков выделяются фитонциды, способные убивать различные грибки, вирусы и бактерии.

Применение чеснока в народной медицине

Здоровому человеку нужно съедать в день по 3-5 зубчиков. Но только в том случае, если у вас нет противопоказаний, среди которых выделяют геморрой, острые нарушения сердечной деятельности и беременность.

Кроме этого, важно знать, как правильно есть чеснок. Например, если вы просто проглотите зубчик чеснока, то, к сожалению, ни о какой пользе речи быть не может. Почему? Чтобы ответить на вопрос, обратимся к химии. В состав чеснока входит аминокислота аллиин, из которой при механическом разрушении образуется химическое соединение аллицин. Именно оно и является тем самым целебным веществом, которому приписывают волшебные свойства.

Чтобы добиться образования аллицина, нужно каждый зубчик чеснока мелко нашинковать, а потом оставить его на 15 минут. За это время чеснок станет кладезем полезных веществ. Мелко нарезанные зубчики можно добавлять в любые блюда.
 

Аватар пользователя tashash

Re: Настой чеснока и его польза

А еще применяют настойку чеснока на спирту вместе с молоком, сначала увеличивая, а затем уменьшая ежедневно количество капель. Говорят, так хорошо чистить сосуды от холестериновых бляшек.

Аватар пользователя Aleksandr83

Re: Настой чеснока и его польза

Интересно, надо будет самому попробовать

Аватар пользователя Григорий30

Re: Настой чеснока и его польза

На чесноке тоже делаю на регулярной основе спиртовую настойку и применяю её при симптомах простудных заболеваниях или проявлении авитаминоза поздней зимой или ранней весной.