Природные антибиотики. Природа лечит!

Ср, 11/19/2014 - 13:42 - Николина
Аватар пользователя Николина
0

Большинство людей антибиотик воспринимают как аптечное лекарство. Еще наши предки знали о растениях, обеспечивающих защиту организма от всевозможных недугов. В народной медицине пользуются этим свойством растений. При использовании натуральных антибиотиков не страдает микрофлора кишечника, не провоцируются грибковые заболевания и не происходит поражения слизистой оболочки рта.

Фармацевтические препараты более эффективны по сравнению с растениями антибиотиками. Поэтому не рационально отказываться от приема лекарств, рекомендуемых врачом. Но природные — окажут помощь в защите вашего организма от вредных бактерий, укрепят здоровье и будут способствовать скорейшему выздоровлению. Вот некоторые из них: чеснок, лук, мед хрен. А также: эхинацея, малина, клюква, брусника, голубика, базилик, орегано.

Содержание:

Топ-5 самых действенных природных антибиотиков

Чеснок

В 19 веке Луи Пастером было доказано о способности чеснока убивать бактерии. Свойствами активности против таких заболеваний, как кишечная палочка, золотистый стафилококк, сальмонелла и грибок он обязан благодаря содержанию в своем составе фитонцидов, имеющие противопаразитные, противовоспалительные и противовирусные свойства.

Способствующий выведению вредных бактерий и вирусов, чеснок обладает свойствами снижать артериальное давление, препятствовать образованию тромбов.

В чесноке содержится около четырех сотен ценных для здоровья ингредиентов. Благодаря им прочищаются сосуды, уничтожается дифтерийная и туберкулезная палочки. Чудодейственное средство для вывода солей из организма, повышения работоспособности, очищения крови, улучшения иммунитета – чесночный ликер: чеснок (12 зубчиков, разделенные каждый на 4 части) поместите в прозрачную емкость.

Залейте 750 гр красного вина. Емкость плотно закройте и поставьте на солнечной стороне окна на 14 дней. Ежедневно встряхивать по несколько раз. По истечении времени процедив, перелить в бутылку темного цвета. Рекомендация: в течение 31 дня - с утра, в обед и вечер — по чайной ложке. Улучшается обмен веществ, и происходит очищение организма от вредных отложений.

Лук

Содержащиеся фитонциды объясняют его антибактериальные свойства. ростуда, авитаминоз, укрепление иммунитета – показания для употребления лука.

Мед

Оказывает противовирусное и противогрибковое воздействия. Народная медицина широко использует его в рецептах для укрепления иммунитета. В пчелином меде содержится антибиотическое вещество ингибин. Содержащиеся в нектаре и пыльце фитонциды растений наделяют мед антибактериальными свойствами.

Хрен

Содержащимся в корне хрена лизоцимом выполняется функция естественного антибактериального барьера. Им повышается иммунная защита. Лизоцим обладает противовоспалительными иммуномодулирующими и антитоксическими свойствами.

Смешайте натертого корня хрена (10 гр) и меда (90 гр). Дайте настояться. Рекомендовано – съедать по одной ч. ложке четыре-пять раз ежедневно. Показания – трахеиты, бронхиты, затяжной кашель.

Эхинацея

Препаратами этого растения повышается количество содержащихся в крови специфических антител, нейтрализующих вирусы и бактерии, и не дающих расти и размножаться: стрептококку, стафилококку, кишечной палочке, бактериям, вызывающих стоматиты.

Ягода-малина на страже здоровья

  • Малина: ягоды и листья содержат салициловую кислоту, которая оказывает обеззараживающие, жаропонижающие, потогонные, и антибактериальные действия. В народной медицине малина находит широкое применение при простуде и гриппе.
  • Клюква: это мощный антибиотик обладающая противовирусными свойствами и содержит вещества, оберегающие клетки от воздействия свободных радикалов.
  • Брусника: имеет почти аналогичные свойства как у клюквы. Обе ягоды незаменимы при лечении простудных заболеваний. По своим бактерицидным свойствам они уникальны и имеют мочегонное и противовоспалительные свойства. Из них готовят очень полезный напиток: разотрите с сахаром ягоды в пропорции (3:1). Этой смеси две столовые ложки залейте 500 мл теплой воды.
  • Голубика: содержащийся в ней природный аспирин уменьшает болевое ощущение и устраняет последствия хронических воспалений. У голубики присутствуют свойства антибиотика, ею блокируются бактерии в мочевых путях, тем самым помогает избежать инфекции.

Пряности? Нет, лекарство!

Орегано: растение имеет антисептические свойства. Ее применяют при простуде как противовоспалительное и отхаркивающее средство. Содержащееся в ее составе эфирное масло используют наружно при зубной боли.

Базилик: в листьях и стеблях растения содержатся фитонциды, придающие ему антибактериальные свойства. Это- природный антибиотик, который защищает организм от инфекций – кишечная и синегнойная палочки, золотистый стафилококк. Он производит дезинфицирующие и бактерицидные действия.

При ангине — залейте измельченные листья растения (10 гр) стаканом кипятка. Кипятите 1/3 часа. Остывший отвар процедите. Используйте в теплом виде для полоскания горла, ежедневно по несколько раз. Головная боль — смешайте поровну травы: базилик, шалфей и мелисса. Залейте 5 гр смеси кипятком (200 мл). Настаивайте 1/3 часа. Процедите и добавьте одну чайную ложку меда. Пейте маленьким глотком. Через полчаса все пройдет. Этот настой действует успокаивающе и избавляет от повышенной тревожности.
 

Аватар пользователя regiha

Re: Природные антибиотики. Природа лечит!

В наше время сейчас мало используют природные антибиотики. А я часто пользуюсь мёдом. Для поднятия иммунитета ем алоэ с мёдом, от кашля использую сок чёрной редьки с мёдом, для омоложения лица  мёд смешиваю с желтком и сметаной. Можно ещё много перечислять всяких рецептов, просто не надо лениться всё это использовать.

Аватар пользователя Лера

Re: Природные антибиотики. Природа лечит!

Только лук и чеснок не рекомендуется принимать людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, может привезти к обострению болезни

Аватар пользователя Лилия Я

Re: Природные антибиотики. Природа лечит!

А я вот знаю, что в малине содержатся природные антибиотики! Поэтому всегда больным людям рекомендуют теплый чай с малиной, а еще лучше теплую воду со свежей (размороженной) малиной. Простуда обязательно отступит

Аватар пользователя Wlada

Re: Природные антибиотики. Природа лечит!

У сына при ангине не спадала температура и я вспомнила про малину и дала, температура спала на удивление. Помню раньше мама нам варила молоко с медом и луком от кашля, мы не любили.

Аватар пользователя Валентин

Re: Природные антибиотики. Природа лечит!

С давних пор люди лечились природными дарами от разных недугов. Конечно, современные вирусы уже более модифицированы и стойки чем раньше, но для профилактики народные средства с дарами природы забывать не стоит

Аватар пользователя Андрей Владимирович

Re: Природные антибиотики. Природа лечит!

Больше 6 лет для лечения и профилактики бактериальных и вирусных инфекций я использую препарат китайской медицины, состоящий только из природных компонентов - Шуан Хуа Бао и Шуан Хуан Лянь. 

Состав:

ШХБ гуттиния сердцелистная, форзиция подвешенная, шлемник байкальский;

ШХЛ: жимолость японская, форзиция подвешенная, шлемник байкальский. 

Препараты прекрасно справляются с воспалительными процессами любой этиологии. Применение внутрь, в виде капель в нос, наружно на раны и т.д.

Например, с гриппом и другими респираторными инфекциями (вирусами) я справляюсь в течение 1-2 дней без потери работоспособности и без побочных эффектов - отсутствует синдром отмены, не нарушается баланс кишечной флоры...

Аватар пользователя Аллусик

Re: Природные антибиотики. Природа лечит!

Да, действительно в природе существует много трав антибиотиков, помогающих нам справится с болезнью. Я например каждую зиму пропиваю настойку эхинацеи, и она мне помогает не болеть.