Средство от рвоты: народные способы и полезные советы

Втр, 08/26/2014 - 13:50 - Николина
Аватар пользователя Николина
1

С таким явлением, как рефлекторное извержение содержимого двенадцатиперстной кишки либо же желудка через рот, то есть рвота, сталкивался хотя бы раз в жизни каждый из нас. Что предпринять в данной ситуации, дабы не навредить здоровью – подскажет нетрадиционная медицина.

Содержание:

Народные средства от рвоты и рвотных позывов

Мята – лекарство от рвоты

Мята – растение часто используется в народной медицине от различных недугов, в том числе и от рвоты. Растение снижает воспаление стенок желудка, следовательно, вы перестаете ощущать рвотные позывы. Из ароматного растения готовят настой по такой рецептуре: листья мяты (десертная ложка) заливаются крутым кипятком (200 мл), ингредиенты накрываются крышкой и запариваются 2 часа.

После того, как растения отдали все полезные вещества, настойку пьют по 1 ст ложки 3 раза в сутки.

Избавиться от рвотных позывом можно при помощи чая из мяты. Он заваривается точно так, как и настойка, единственное отличие не нужно ожидать два часа. Листики растения заливаются кипятком, а через несколько минут можно наслаждаться вкусным чаем, который избавит от неприятных ощущений и расслабит, так как мята является хорошим успокоительным средством.

Мелисса – лекарство от рвоты

Настой мелиссы, как и мята хорошо помогает от рвотных позывов. Приготовление настойки: мелкорубленая мелисса (2 ст ложки) заливается кипятком (стакан), ингредиенты накрываются крышкой и запариваются 2 часа. Готовый настой выпивается по 100 мл перед употреблением пищи.

Картофельный сок – лекарство от рвоты

Для получения картофельного сока нужно натереть клубень на мелкой терке, а получившиеся сырое пюре отжать. Картофельный сок пьется по 0,5 ст ложки перед очередным приемом пищи. Если вам противен вкус этого сока, его можно заменить соком красной смородины, но при этом значительно увеличиваются пропорции.

Клен – лекарство от рвоты

Отвар из кленовой листвы также может избавить от неприятных ощущений. Лекарство готовится так: измельченные высушенные клиновые листики (1 ст ложка) заливается кипятком (стакан), листья томятся полчаса на водяной бане, а потом фильтруют. Готовый настой пьется по 50 мл 3 раза в день.

Спаржа – лекарство от рвоты

Порошок спаржи (1 г) растворяется в теплой, обязательно кипяченой воде (1 стакан). Раствор выпевается сразу после полного растворения порошка.

Белена – лекарство от рвоты

Белена – это ядовитое растение, поэтому, делая лекарство из нее, будьте крайне внимательны и не превышайте дозировку, описанного ниже лекарства. Сушеные листья белены (0,25 г) заливаются крутым кипятком (100 мл). Затем ингредиенты доводятся до бурления и на минимальном огне выпариваются до тех пор, пока масса не загустеет, то есть не испариться вода.

Готовое средство принимают так: 2 капли массы разбавляют водой (1 ст ложка). Средство принимается 3 раза в день. Это народное средство рекомендуется принимать при сильной, повторяющейся рвоте. И еще один совет, если вы заготавливаете сырье – белену самостоятельно, растение собирается в перчатках.

Нашатырный спирт

Избавить вас от рвотных позывов может и нашатырный спирт, смочи им вату, и поднесите к носу.

Питьевая сода – лекарство от рвоты

Растворите пищевую соду (1 десертная ложка) в 200 мл воды. Эта дозировка раствора выпивается за один раз.

Некоторые хитрости, как предотвратить рвотные позывы

Лекарственные средства от частой тошноты и рвоты Вам должен назначить врач. Почему? Во-первых, он должен установить причину этого явления и тогда назначить препараты, которые ее устранять. Не забывайте, что рвота - это только симптом, а какое заболевание скрывается за ним - без врачебной помощи иногда и не разобраться.

Если вы регулярно страдаете от повторяющихся рвотных позывов и рвоты, вам может помочь жевание листьев зеленого чая или регулярное употребление таких продуктов как капуста, ревень, черника либо же сок калины.

Еще перечень методов помогающие избавиться от частой тошноты и рвоты:

  1. при рвотных позывах выпейте бокал охлажденного шампанского;
  2. смешайте подогретое молоко (стакан) с 1 желтком яйца. Такой молочно-яичный коктейль пьется каждые 2 часа;
  3. на голодный желудок, с утра, съедайте пару небольших кусочков соли и запейте их стаканом очищенной либо же кипяченой водой. Такая процедура продолжается на протяжении 10 дней;
  4. съедайте тщательно измельченный мел (1 десертная ложка) и запейте его 50 мл сока из щавеля или клюквы. При необходимости эта лечебная процедура повторяется.

Регулярно повторяющаяся рвота приводит к обезвоживанию организма и потери минералов и витаминов. Именно поэтому при рвоте и после нее необходимо выпивать большое количество минеральной воды и свежевыжатых соков, чтобы наш организм восполнил необходимые вещества.

Рвоту, возникшую вследствие алкогольного отравления, нельзя останавливать, так как организм самостоятельно избавляется от приносящих вред токсинов. После остановки причинной рвоты, нужно принять холодные водные процедуры: душ или облить голову водой, а затем выпить, лучше заварной кофе с лимоном.

Рецепт чая против рвоты:

Аватар пользователя tashash

Re: Средство от рвоты: народные способы и полезные советы

Все хорошо, когда знаешь, почему тошнит. Если это укачивание при поездках в автобусе или автомобиле, то можно воспользоваться специальными гомеопатическими средствами Авиа-море. Но если рвота появилась ни с того ни с сего, то лучше  как можно быстрее обратиться к врачу.

Аватар пользователя christina936

Re: Средство от рвоты: народные способы и полезные советы

Когда укачивает в машине, при длительной поездке, то обычно помогает мята (мятные конфетки). Они как-то замедляют процесс.

Аватар пользователя Каролина

Re: Средство от рвоты: народные способы и полезные советы

Если у меня появляется приступ тошноты после какого-нибудь пищевого отравления, то я не сдерживаю, а избавляюсь от токсинов ! Если это от укачивания или при беременности, то эти советы очень полезны) Содержимое рвоты, особенно, если это из желудка, очень вредно для зубов, тк содержит желудочный сок, поэтому рвоту лучше сдерживать, а если не получилось, то после нужно обязательно прополоскать рот. Я сдерживаю рвоту валидолом, под язык.

Аватар пользователя Luccy

Re: Средство от рвоты: народные способы и полезные советы

Так уж у меня получается, что в первые два дня месячных меня выворачивает наизнанку. Спасаюсь только мятой. Обычно бабушка свою сушит на зиму, но когда заканчивается и аптечная подходит. Правда она более ядреная какая-то. Теперь и другие травки попробую использовать.