Ложные позывы к дефекации: причины, симптомы и лечение

Ср, 09/13/2017 - 04:50 - warwara
Аватар пользователя warwara
0

С желудочно-кишечным трактом часто возникают различные проблемы, связанные с пищеварением, нарушением микрофлоры, возникновением вздутия или колик.

на унитазе

Чтобы бороться с любой проблемой, нужно знать е признаки. Рассмотрим симптомы и причины ложных позывов к дефекации.

Содержание

Причины ложного желания опорожниться

Существует множество причин, по которым могут возникать ложные позывы к дефекации. Возникает тяжесть в желудке, но при этом ничего не получается. Это может быть из-за следующих нарушений:

  • Причиной ложных позывов к дефекации у мужчин и женщин может быть проктит – это заболевание, которое характеризуется воспалительным процессом в прямой кишке. Основными симптомами являются понос, частые позывы к туалету, болевые ощущения в кишечнике. Стул может быть с кровяными вкраплениями на начальной стадии, и с гнойными примесями в запущенном виде. Чаще всего такое заболевание возникает при механическом повреждении верхней поверхности кишки (при клизмировнии).
  • Бактерийная дизентерия – это болезнь, возникающая при контакте с возбудителями данной патологии. При  этом возникают частые позывы к дефекации и сильный понос, но даже после полного очищения кишечника ощущения позывов не проходят.
  • Овообразование в кишечнике создает ощущение забитости, и, как результат, возникают ложные позывы. Иногда бывает понос с примесями гноя или крови. Такой симптом должен служить поводом к полному обследованию.
  • Нервные расстройства, при которых возникают судороги мышечной ткани желудочно-кишечного тракта. При этом человек чувствует желание опорожнения, хотя этим позывы зачастую являются ложными.

При возникновении безрезультатных позывов к дефекации многие начинают пить слабительное. Это неправильно и может нанести вред здоровью. Дело в том, что запор и ложные позывы – абсолютно разные вещи.

При  запоре сформированные каловые массы не могут выйти, а при ложной «тревоги» желание возникает, но при этом кишечник пустой, поэтому и не происходит дефекации.

Во время беременности причиной ложных позывов к дефекации у женщин может быть увеличивающаяся матка, в которой развивается плод и давит на кишечник, в результате чего возникает желание опорожнения.

Медицинская терапия

Медицинское лечение назначает врач, отталкиваясь от результатов обследований. Если тенезмы вызывают раздражение стенок кишечника, тогда обязательно необходимо пройти консультацию у диетолога, которые на период восстановления посоветует рацион здорового питания. Если выяснится, что ложные позывы возникают из-за нарушений работы центральной нервной системы, тогда дополнительно нужен осмотр у невропатолога.

дицикломин

Для того чтобы уменьшить тенезмы, необходимо принимать препараты, которые уменьшат спазмы кишечника, и позывы. Самые распространенные среди такие лекарств Дицикломин, Гиосциамин. Если кроме ложных позывов возникают анальные трещины, их необходимо лечить ранозаживляющими препаратами и средствами против геморроя, которые обладают охлаждающим, обезболивающим, кровоостанавливающим и противоотечным действием.

Для скорейшего восстановления работы ЖКТ необходим комплексный подход, который будет включать в себя и диету, и средства, разжижающие кровь и антиспазмолитические средства.

Лечение должно проходить под наблюдением специалиста, чтобы врач мог отслеживать динамику выздоровления. Если спустя некоторое время не наблюдается улучшение, тогда может потребоваться оперативное вмешательство.

Народное лечение

Средства народной медицины отлично зарекомендовали себя, как эффективное лечение различных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

травы

Самые эффективные и простые рецепты:

  • При анальном кровотечении отлично помогает белокачанная капуста. Необходимо листья залить кипятком в большой миске, подождать, пока настойка остынет до комнатной температуры, и принимать сидячую ванночку ежедневно. Такой способ ускоряет заживление ран на поверхности кишки и в то же время снимает спазмы, которые провоцируют ложные позывы к дефекации. Такие же ванночки можно принимать с раствором марганца или азотнокислого серебра.
  • Для обеззараживания желудочно-кишечного тракте рекомендуется принимать отвары целебных твари, которые обладают противовоспалительным и регенерирующим действием. К ним относятся ромашка лекарственная, череда, календула, шалфей. В отвар можно добавлять натуральный мед, который так же обладает множеством целебных свойств. Главное предварительно убедиться в отсутствии аллергической реакции, так как продукты пчелиного происхождения могут вызывать аллергию.
  • При запорах нужно в рацион питания ввести пшеничные отруби. Их необходимо заливать кипяченым молоком и настаивать. Затем использовать в качестве завтрака, ужина или перекуса.
  • В качестве средства против ложных позывов, которые возникают в результате спазмов кишечника, используют отвар из арбузных корок. На пол-литра кипятка нужно 100 грамм сухих корочек. Когда остынет, отвар нужно процедить и пить по 100 грамм несколько раз в сутки.

Перед использованием того или иного способа, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

О сигналах SOS нашего организма рассказывает Елена Малышева на видео:

Аватар пользователя Volxa

Re: Ложные позывы к дефекации: причины, симптомы и лечение

Могу только добавить ко всему вышесказанному, что позывы опорожнить кишечник еще бывают при нарушениях работы почек. У меня, когда начинают двигаться камни, ко всем неприятным симптомам типа почечной колики, еще и добавляются эти ложные позывы. 

Аватар пользователя Sofia

Re: Ложные позывы к дефекации: причины, симптомы и лечение

У меня случается такое на нервной почве, особенно перед сдачей экзаменов. Очень некомфортное и неудобное состояние. Применяю успокоительные средства, иногда травы, а иногда и таблетки.

Аватар пользователя Lera1

Re: Ложные позывы к дефекации: причины, симптомы и лечение

Бывает элементарный понос, от него могу посоветовать вам таблетки лактрофильтрум, они нормализуют работу кишечника и очистят организм, так же эти таблетки можно пить вместе с антибиотиком, они устранят его побочное действие на ваш желудок.

Аватар пользователя AnnaAlimova

Re: Ложные позывы к дефекации: причины, симптомы и лечение

Я с подобными проблемами всегда иду к врачу. Это ведь не шутки, мало ли что может быть, а проблемы с кишечником особенно опасны, так как длительное время может не быть никаких симптомов болезни.