Болезни ануса

Вс, 11/28/2010 - 00:37 - maramywka
Аватар пользователя maramywka
0

Причины и симптомы геморроя

Болезни ануса доставляют немало неприятностей. Болеет ими большое количество населения. Анус является отверстием, которое находится в конце пищеварительного тракта – его нижней части. За деятельность ануса отвечают два сфинктера – внутренний, или непроизвольный, а также наружный, или произвольный. Анус всегда закрыт, кроме процесса дефекации. Геморрой – наиболее распространенное проктологическое заболевание. При геморрое наблюдаются увеличенные геморроидальные узлы, их воспаление, кровянистые выделения и выпадение этих узлов. Название заболевания переводится с греческого, как кровотечение. Кровотечения являются одним из самых главных симптомов геморроя, но не единственным.

Содержание

Причины и симптомы геморроя

Геморрой характеризуется нарушением кровообращения венозных скоплений, что приводит к дистрофическим изменениям соединительных и мышечных структур. Существует огромное количество факторов для развития геморроя, поэтому данное заболевания достаточно распространено.

Частое расстройство стула, хронические запоры, отсутствие физических нагрузок, злоупотребление соленой и острой пищей – все это может вызвать геморрой. Даже сидячая профессия и велосипедный вид спорта могут повлиять на развитие геморроя.

Стоит заметить, что у беременных женщин очень часто появляется геморрой. Наиболее подвержены геморрою любители алкоголя, фаст-фудов, интенсивных физических нагрузок и сидячих работ.

Симптомы и диагностика геморроя

Можно выделить несколько этапов развития геморроя, которые имеют свои характеристики. Кровотечения на той или иной стадии необязательны. Геморрой бывает острым, хроническим, внутренним, внешним и комбинированным.

Стадии  развития геморроя:

  • 1-я стадия. Кровянистые выделения из ануса.
  • 2-я стадия. Возможно выделения крови. Выпадают геморроидальные узлы, но вы их можете вправить самостоятельно.
  • 3-я стадия. Вправить геморроидальные узлы самостоятельно невозможно. При этом кровотечений может и не быть.
  • 4-я стадия. Вправить геморроидальные узлы самостоятельно невозможно.

Симптомы и диагностика геморрой

Симптомы геморроя:

  • Острый. При остром геморрое возникает тромбозное нарушение геморроидальных узлов (происходит выпадение). При данном виде геморроя увеличиваются геморроидальные узлы, возникает уплотнение и ощущение боли.
  • Хронический. Кровянистые выделения из заднего прохода, ощущение зуда и жжения, иногда выпадают геморроидальные узлы. Хронический геморрой очень часто характеризуется неполным смыканием сфинктера и частым выпадением узлов.

Наиболее значимым признаком при геморрое являются кровянистые выделения. Большинство людей отказываются посещать проктолога или не обращают внимания на незначительные выделения. Со временем может произойти выпадение геморроидальных узлов.

Во время прогрессирования геморроя узлы могут выпадать даже при кашле или чихании. Самостоятельно вправить такие узлы иногда невозможно, и требуется обязательная помощь специалиста.

Отнестись к диагностике геморроя следует максимально серьезно. Специалист проводит внешнее и внутреннее обследование (ректороманоскопия). Очень часто геморрой сопровождается заболеваниями толстой кишки и желудка.

Как лечить и предупредить появление геморроя?

Как лечить и предупредить появление геморроя?

Лечение геморроя полностью зависит от фазы заболевания. На первом и втором этапе специалист может предложить консервативную медицину или электрокоагуляцию. На второй и третьей стадии эффективно наложение лигатур.

Трансанальная резекция Лонго может применяться на предпоследней стадии. При четвертой стадии требуется обязательное хирургическое вмешательство.

Во время обострения геморроя лечение возможно только с помощью консервативной медицины. Также медикаментозным лечением ограничиваются во время первой и второй стадии.

Консервативное лечение заключается в подборе специальной диеты и медицинских препаратов (слабительные, мази и свечи).

Назначить те или иные препараты может только специалист. Так, некоторые противовоспалительные препараты подходят не всем и требуют непродолжительного приема.

Для того чтобы избежать геморроя, откажитесь от сидячего образа жизни и сильных физических нагрузок. Обязательно питайтесь правильно, своевременно лечите диарею или запоры. Тщательно следите за гигиеной заднего прохода, выбирайте качественное и удобное белье, не носите стринги.

Заболевание геморрой достаточно сложное и распространенное. Уберечь себя от него на самом деле не так уж сложно – правильный образ жизни, своевременное обращение к специалистам и физические нагрузки помогут вам не только от геморроя, но и от других заболеваний. Соблюдайте все рекомендации, и вы обязательно сможете вылечить геморрой и все сопутствующие заболевания.
 

Аватар пользователя Zainka

Re: Болезни ануса

Да, уж что говорить, болезнь не из приятных, а самое главное, трудно распознать причины этого заболевания..спортом не занимаешься, мало двигаешься- получи заболевание, большие физические нагрузки- опять все болит. А как уберечься женщинам во время родов..там о гемморрое не думаешь, не до этого.. хороший рецепт от этого коварного заболевания- правильный образ жизни, получалось бы еще этому правилу следовать!Согласна что нужно вовремя обращаться к врачу и начинать лечение. Хотелось бы узнать о народных средствах для лечения этого заболевания. Знаю, что очень хорошо помогает облепиховое масло, только вот как его разумно применять?

Аватар пользователя Алена

Re: Болезни ануса

Болезнь очень неприятная, особенно в период обострения. Но чтобы облегчить ее протекание нужно внимательно следить за своим питанием. Очень хорошо помогают свечи с ихтиолом.

Аватар пользователя Sasha

Re: Болезни ануса

Очень неприятная и неудобная болезнь, но и самая распространенная. Сама страдаю этим. Спасают свечи с экстрактом красавки. А еще, чтобы избежать обострений стараюсь заниматься спортом и питаться здоровой пищей.