Инструкция Ауробина - особенности применения и противопоказания

Ср, 01/01/2014 - 00:07 - Murmur
Аватар пользователя Murmur
1

Геморрой - не только неприятное, но и очень болезненно протекающее заболевание. Многие стесняются с такой проблемой обращаться к врачу-проктологу, потому болезнь может годами сопровождать своего хозяина и портить ему жизнь. Данное заболевание является очень распространенным на земном шаре и чаще всего возникает у возрастной группы за 30.

Содержание:

Основные причины возникновения геморроя

  • Геморрой может развиваться у беременных женщин из-за высокой нагрузки на вены и сосуды. Часто после родов уходит и геморрой, но у многих женщин болезнь становится хронической.
  • При недостатке движения (сидячая работа) риск развития геморроя увеличивается в разы из-за застоя крови в области тазовых органов.
  • Частые запоры и регулярные потуги с целью вывода каловых масс из организма провоцируют развитие геморроя.
  • Неправильное питание, бедное на клетчатку, богатое мясными видами пищи.
  • Диарея длительного течения тоже раздражающе действует на прямую кишку и провоцирует появление геморроидальных узлов.
  • Регулярная тяжелая работа или спорт, связанные с поднятием тяжестей.
  • Употребление алкогольных напитков.
  • Наследственность.

Для лечения этой деликатной болезни в большинстве случаев рекомендовано применение средств традиционной медицины, одним из которых является препарат Ауробин.

Основные сведения о препарате

Выпускается Ауробин в виде мази, что очень удобно в лечении этой чувствительной зоны. Действующими веществами, обусловливающими лечебное воздействие, являются: триклозан, преднизолон, ледокаин и D-пантенол.

Содержание в препарате ледокаина направлено на оказание местного анестезирующего действия. Он помогает снизить или вовсе избавить больного геморроем от зуда в области ануса и болевых ощущений.

Преднизолон принадлежит к группе кортикостероидов и позволяет в довольно короткие сроки залечивать гнойные поражения и купировать воспалительный  процесс, что необходимо при лечении геморроя.

D-пантенол известен своими отличными регенерационными свойствами, позволяет быстро восстанавливать поврежденные и раздраженные ткани и слизистую.

Триклозан по своим свойствам относится к мощным антимикробным веществам, обладающим очень широким спектром действия.

Рекомендации к применению

Мазь Ауробин может быть выписана лечащим врачом в следующих случаях:

  • трещины заднего прохода;
  • зуд и дерматиты, экземы и псориаз, локализованные в перианальной области;
  • свищи заднего прохода;
  • выпадение геморроидальных узлов из прямой кишки.

Как следует применять мазь Ауробин

От двух до четырех раз в сутки препарат Ауробин, выпускаемый в форме мази, необходимо наносить на пораженные участки тонким слоем. Если у пациента стоит диагноз внутренний геморрой, то небольшое количество мази вводится прямо в прямую кишку. Для этого нужно использовать специальную мягкую губку.

Побочные действия препарата

Как у любого другого лекарственного средства при массе пользы, есть и те побочные эффекты, которые могут сопровождать лечение. К ним относятся:

  • в очень редких случаях больные отмечали гипертрихоз, эритему и поверхностную атрофию кожных покровов;
  • если не соблюдать дозировку при введении мази внутрь прямой кишки, то может отмечаться брадикардия в легкой форме.

В остальном отзывы о данном препарате носят только положительный характер. Исходя из вышеописанных побочных эффектов, следует строго соблюдать дозировку по назначению врача или в соответствии с инструкцией. Тогда возможно будет избежать неприятных побочных явлений.

Кому не следует лечиться Ауробином

Запрещено испытывать судьбу и применять препарат людям, имеющим специфические заболевания заднего прохода, отличные от описанных выше, поддающихся лечению препаратом.

Например, нельзя использовать данную мазь больным с заболеваниями заднего прохода вирусной или грибковой природы. При раковых опухолях или в предраковых состояниях тоже запрещено использовать Ауробин.

При беременности применять мазь Ауробин можно, но она не должна назначаться самостоятельно. Ее применение возможно только после осмотра лечащего врача, ведущего беременную женщину. Если проблемы с геморроем начали вас беспокоить в первом триместре беременности, то на данном этапе от лечения Ауробином следует воздержаться и обговорить с врачом иной препарат.

Сегодня мазь Ауробин можно приобрести в любой аптеке без предварительного получения рецепта. Но лучше не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту - проктологу, чтобы он точно установил диагноз и назначил подходящее лечение.

Если рассматривать возможные аналоги, то можно выделить следующие средства: Проктозан, Гемороль, Простеризан, Гепариновую мазь и Релиф.