Причины брадикардии и её профилактика

Вс, 10/02/2011 - 11:12 - Тата
Аватар пользователя Тата
0

Среди нарушений ритма сердца довольно часто наряду с тахикардией встречается и брадикардия. Это своего рода две противоположности: одно отличается от другого нарушением ритма сердца. При брадикардии, в отличие от тахикардии, частота сердечных сокращений и пульса меньше 60 за минуту. Ну а причины брадикардии могут быть разными.

Механизм возникновения брадикардии

В норме импульсы, вызывающие сокращение сердца, идут ко всем участкам сердца, тем самым вызывая его сокращение. В одном из участков импульсы ненадолго задерживаются, чтобы дать возможность сократиться предсердиям, заполнив кровью все участки. Повреждение одного из участков и становится причиной брадикардии.

Причины возникновения брадикардии

Причины брадикардии могут быть разные. Чаще всего это:

1. Патологические изменения в сердце, затрагивающие проводящую систему сердца. Прежде всего, это ишемическая болезнь сердца, особенно острый инфаркт миокарда, миокардиты, пороки сердца, артериальная гипертония и другие.

3. Возрастные изменения в сердце.

3. Рефлекторная брадикардия, например, при нахождении в холодной воде, бывает вплоть до остановки сердца; при сильных ударах особенно в области грудной клетки и шеи, при выраженном болевом синдроме, может быть и падение артериального давления.

4. Передозировка лекарственных препаратов, сердечных гликозидов, в-адреноблокаторов, хинидина.

Меры профилактики брадикардии

* Контроль артериального давления и уровня холестерина.
* Диета с более низким содержанием соли и жиров.
* Регулярные физические упражнения с индивидуальным уровнем активности.
* Отказ от курения.
* Ограничение потребления алкоголя.
* Принятие лекарств по назначению.
* Регулярное посещение врача для периодических обследований и текущего наблюдения.

Аватар пользователя Анна Гр.

Re: Причины брадикардии и её профилактика

 У спортсменов циклических видов спорта тожее развивается брадикардия, как реакция на тренировки на выносливость. Циклические виды - это плавание, бег, лыжи, конькобежцы, гребцы.