Как лечить аритмию сердца?

Сб, 11/05/2011 - 11:16 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
1

Аритмией сердца называется расстройство ритма, последовательности или частоты сердечных сокращений. Причиной аритмии могут являться какие-либо сердечно-сосудистые заболевания или аномалии, заболевания мозга, надпочечников или щитовидной железы. Она часто появляется на фоне нервных и физических перегрузок, стрессов, злоупотребления алкоголем или лекарственными средствами. Способ, как лечить аритмию, зависит от её причин и выбирается врачом, поэтому если Вас беспокоит одышка, слабость, слишком быстрое или медленное сердцебиение нужно незамедлительно обратиться в медицинское учреждение, некоторые виды аритмии могут закончиться летальным исходом.

Чаще всего, аритмия не требует специального лечения и проходит, если человек отдохнёт, выспится, откажется от курения и алкогольных напитков. Если же выяснится, что у Вас проблемы именно с сердцем, то, как правило, назначается медикаментозное лечение. При желудочковых аритмиях используются Дизопирамид, Мексилитин, Лидокаин, при предсердных аритмиях - Аденозин, Веропамил, Дигоксин, в обоих случаях - Хинидин, Флекаидин, Амиадарон, Пропафенон. Лечение направлено на уменьшение симптомов аритимии и профилактику образования тромбов.

Если медикаментозное лечение не эффективно или противопоказано, то используется хирургические методы. Как лечить аритмию хирургическим способом? Это может быть радиочастотная абляция (в сердце вводится катетер, при помощи которого в сердце проводится импульс, запускающий нормальную частоту сердечных сокращений) либо имплантация кардиостимулятора. Иногда применяются обе формы хирургической терапии.

Аватар пользователя tashash

Re: Как лечить аритмию сердца?

В нашей больнице, говорю о собственном опыте, с таким "пустяком", как аритмия или сердцебиение на осмотр не возьмут. Отправят обратно домой, скажут "идите в поликлинику". У нас так дедушка умер, ему плохо было, он сам дошел до приемного покоя, просидел там два часа, ему дали нитроглицерин, даже врача не вызвали к нему. Он пошел домой и по дороге, не дойдя даже до дома, умер от инфаркта.