Фибрилляция предсердий. Что это? Опасно ли?

Втр, 10/07/2014 - 15:55 - Николина
Аватар пользователя Николина
2

Фибрилляция предсердий – разновидность наджелудочковой тахиаритмии с патологически быстрым сердечным ритмом. Частота сокращений предсердий достигает от 350 до 700 импульсов, желудочки сердца не в состоянии координировать эту скорость сокращений предсердий.

Содержание:

Фибрилляция предсердий. Что это?

Своим возникновением фибрилляция предсердий обязана не только с ишемической болезни сердца - ИБС, но и заболеваниям связанным с повышенной функцией щитовидной железы, ревматизму. Ревматизм не стоит путать с периодическими болями в пояснице. Фибрилляция предсердий наблюдается в двух формах – пароксизмальной или временной и хронической, то есть постоянной.

Симптомы заболевания похожи на симптомы других видов аритмий. Пациенты жалуются на, перебои в сердце, одышку, частое утомление, потемнения в глазах, обмороки. Болезнь нельзя запускать. Фибрилляция предсердий может привести к инсультам, гангренам в результате тромбоза артерий. Дело в том, что стенки предсердий, во время хаотичного сокращения, как бы «взбивают» кровь наподобие миксера, образуется тромб. Он прилипает к внутренней стенке предсердий. Необходимо принимать препараты, снижающие риск тромбоза.

Следуйте указаниям своего врача, это предотвратит осложнения и позволит вам дольше оставаться активными и здоровыми.

Фибрилляцию предсердий еще называют мерцательной аритмией. Только часть импульсов, вызванная хаотичным сокращением предсердий, проходя через сердце, достигают желудочков. Желудочки, в свою очередь, тоже начинают сокращаться быстрее нормы. В результате, сокращение предсердий и желудочков сердца происходит в разных ритмах, что отражается на качестве прокачиваемой крови. Ритм сокращений нарушается, становится нерегулярным, напоминает мерцание, другими словами болезнь называют мерцательной аритмией.

В случае приступа мерцательной аритмии продолжающегося более двух суток, повышается риск образования тромбов. Тромбы, в виду своей подвижности, способствуют развитию инсульта. Переход временной, параксизмальной формы заболевания в хроническую способствует развитию сердечной недостаточности.

Чуть подробнее о симптомах мерцательной аритмии

Учащение частоты сердечных сокращений, при которых возникает ощущение внезапных усиленных сердцебиений, боль в груди, нехватка воздуха, слабость, одышка, казалось бы, бессимптомно возникающее чувство страха – все это симптомы мерцательной аритмии. Случается так, что приступ проходит быстро, за несколько секунд, без приема лекарственных средств. Но бывают и приступы, длящиеся часами и сутками, такие случаи требуют внимания со стороны медиков.

Риску развития фибрилляции предсердий или мерцательной аритмии способствуют перенесенные операции на сердце, пороки, хронические заболевания щитовидной железы, артериальная гипертония. Алкоголь и наркотики являются проводниками – «стартерами» аритмии. Возрастные структурные изменения в тканях сердца, сосудах создают потенциальные возможности для развития фибрилляции предсердий.

Диагностика

Окончательный диагноз устанавливается при помощи ЭКГ. Однако, не всегда при проведении ЭКГ исследований возможно наблюдать приступ аритмии. Иногда, требуется наблюдать пациента в течении суток в режиме обычной жизнедеятельности. Одним из современных методов исследования стало Холтеровское мониторирование. Это круглосуточная регистрация электрокардиограммы с помощью небольшого портативного прибора, прикрепленного к пациенту.

Показания снимаются после 24 часов ношения аппарата. Наблюдения бывают полезны, когда нет возможности диагностировать изменения в работе сердца в период покоя. Наоборот, во время упражнений, стрессовых нагрузок или даже сна, изменения в деятельности сердца становятся заметны. Запись ритма сердечных сокращений может вестись в on-line режиме.

Лечение фибрилляции предсердий

Если фибрилляция предсердий носит приступообразный характер, особенно, если это случается редко, но, по каким-то причинам, приступы стали учащаться, необходимо их пресекать или купировать. При хронической форме фибрилляции предсердий, рекомендуется прием препаратов нормализующих частоту сердечных сокращений. Рекомендуется проводить мероприятия для профилактики инсульта.

Методы купирования (прекращения) фибрилляции предсердий

Популярным лекарственным средством рекомендуемым медиками для купирования приступов мерцательной аритмии является Новокаинамид. Принимают его внутрь или внутривенно, Хинидин принимают внутрь. Прием препаратов следует начинать по назначению и под наблюдением врачей, регулярно проводить диагностику с помощью ЭКГ. Доктора так же приписывают Пропанорм - внутрь, Кордарон - внутрь или внутривенно.

Уменьшить частоту сердечного ритма и значительно улучшить состояние пациента помогают Дигоксин, Верапамил, а так же Анаприлин, хотя замечено, что они хуже купируют сам приступ аритмии.

Современным эффективным методом является кардиоверсия. Процедура для пациента производится под кратковременным наркозом. Она направленна на восстановление нормального – синусового ритма сердца.

Мероприятие проводят если у больного наблюдается аритмия уже более двух суток, а лекарственная терапия не приносит должного эффекта. Кардиоверсия проходит под строгим мониторированием состояния больного, и дает неплохие результаты. После восстановления синусового ритма врачи назначают антиаритмические препараты: Аллапинин, Пропанорм, Соталекс, Кордарон, для успешной реабилитации после перенесенного приступа.

Аватар пользователя tashash

Re: Фибрилляция предсердий. Что это? Опасно ли?

Жаль, что участковые терапевты, да и врачи-кардиологи обычных поликлиник мало думают о качественном обследовании. Тот же мониторинг в течение 24 часов проводят лишь в специализированных мед.центрах. А ведь не все люди туда обращаются. Потому-то и смертей так много.

Аватар пользователя Розалия

Re: Фибрилляция предсердий. Что это? Опасно ли?

Вообще фибрилляцию предсердий можно услышать на обычном осмотре пациента также и обычной качественной ЭКГ в 12 отведениях особенно при постоянной ее форме. А Суточный мониторинг позволит определить многие детали этого вида аритмии такие например , как паузы.