Как снять аритмию в домашних условиях народными способами

Пнд, 03/02/2015 - 17:36 - Alexxa
Аватар пользователя Alexxa
2

как снять аритмию в домашних условиях

Здоровье человека зависит от многих факторов, но сердце считается едва ил не главным органом человеческого организма. Заболевания сердечно-сосудистой системы стоят на первом месте по частоте возникновения и являются одними из первых по причине смертности. Именно должное внимание сердцу лежит в основе здорового образа жизни, а еще именно этот орган подвергается частым стрессам, нервным напряжениям и воздействию нездорового образа жизни чаще всего всего. Аритмия сердца - это одно из тех состояний, которое может беспокоить время от времени даже здорового человека. И хотя медики утверждают, что полностью здоровых людей нет, но на время от времени беспокоящую аритмию, которая проходит сама по себе можно, в принципе, не обращать внимание. Друге дело, если это состояние регулярно повторяется. Как быть в таких случаях и как снять аритмию в домашних условиях народными способами и средствами?

Содержание:

Что такое аритмия сердца

Аритмия сердца - это нарушения частоты биения сердца. У здорового человека сердце бьется с частотой 60-90 ударов в минуту. Если частота биения сердца уменьшается или увеличивается, то можно говорить о нарушении работы сердца. Временные сбои в сердцебиении и называются аритмией. Человек очень сильно ощущает нарушение сердцебиения, которые сопровождаются толчкообразными ощущения в области сердца. При этом нередко может быть задышка, наступать мгновенная слабость, головокружение. В такие минуты очень важно приостановить свой привычный ритм жизни и некоторое время уделить своему здоровью. Как поступать при приступах аритмии и какова первая реакция в таких случаях?

Что необходимо делать при аритмии

Итак, первой реакцией при аритмии должно быть замедление всех действий. Необходимо успокоиться и отвлечься от повседневной суеты. Далее сделать глубокий вдох, немножко задержать дыхание и затем сделать выдох.

как снять аритмию в домашних условиях

Глубокие вдохи и выдохи желательно повторить несколько раз, после чего можно немножко помассажировать сонную артерию на шее.

Легкими движениями руки необходимо массажировать область шеи в месте расположения артерии со стороны сердца. Хорошо, если в этом кто-то поможет, при этом больному желательно присесть или даже прилечь. После массажа артерии необходимо закрыть глаза и немного надавить на глазные яблоки. Эти упражнения также повторяются несколько раз. Можно сделать компресс из ледяной воды, который накладывают на лицо, либо же просто погрузить лицо в холодную воду. Такой компресс замедляет сердцебиение, поэтому рекомендован при учащенном сердцебиении.

При замедленном сердцебиении необходимо больного уложить на горизонтальную поверхность, обеспечить приток свежего воздуха, растегнув ворот и сняв шарф, при необходимости придется сделать даже непрямой массаж сердца. Больным с частыми приступами барикардии - замедленным сердцебиением, которое сопровождается болями, необходимо дать выпить нитроглицерин. Желательно таким больным медикаменты всегда носить при себе.

В обоих случаях больным важно вызвать доктора, который поставит точный диагноз и назначит лечение. Особенно это касается тех, кто часто страдает от приступов нарушения работы сердечной мышцы.

Народные средства при аритмии

При частых проявлениях аритмии больному необходимо приготовить следующие настои из трав:

1. В равных долях смешать настойку валерьяны, овса, боярышника, пустырника. Эту смесь в количестве 1 столовой ложки разводят в стакане теплой воды и после приступа выпивают небольшими глотками. Если смесь не готова, то можно готовить смесь трав сразу же после приступа, отсчитывая одинаковое количество капель в столовую ложку. Желательно, чтобы лекарство готовилось не самым больным.

2. Аромамасла гвоздики, корицы, мелиссы, лаванды, сосны, мускатного ореха, аниса, шалфея, чабреца, эвкалипта налить по 1 капельке в аромалампу и накалять эту смесь над свечой. Также можно налить капельки на платок и давать вдыхать больному после очередного приступа.

На основе отваров корня валерьяны, мяты, боярышника, мелиссы также принимают ванны. Людям, у которых часто наблюдается аритмия, из этих трав можно просто пить чаи или готовить на их основе отвары и принимать в дозировке,  рекомендуемой лечащим доктором.

И самое главное, самолечение в данном случае не должно иметь места. Важно знать, как поступать при аритмии и что делать в первую очередь, но лечение сердца должен назначать только специалист.

Интересное и полезное видео на тему: "Как снять аритмию в домашних условиях  народными способами":

Аватар пользователя Ксюня

Re: Как снять аритмию в домашних условиях народными способами

Хотелось бы заметить, что массаж сонной артерии требует некоторого навыка и знаний, поэтому можно использовать также массаж глазных яблок. Сделать его немного проще и безопасней. Так же во время приступа аритмии, полезно умыться холодной водой.

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Как снять аритмию в домашних условиях народными способами

Ксюня, Вы верно подытожили рекомендации, но я бы и про массаж глазных яблок сказала, что он не для всех может быть безопасен - если есть проблемы со зрением, то на глаза лучше не давить. У меня в последнее время аритмия проявляется при снижении давления на травяных чаях - вообще не думала, что при низком АД сердце может так подпрыгивать и спотыкаться! Попробую описанную выше первую помощь при аритмии: делаю интуитивно что-то похожее - сердце успокаивается.

Аватар пользователя Yulia26

Re: Как снять аритмию в домашних условиях народными способами

Хотелось бы добавить. Народные способы действительно эффективны, но если аритмия стала проявляться все чаще - нужно немедленно обратиться за помощью к врачу.