Как убрать отечность лица народными средствами и способами

Чт, 02/19/2015 - 15:37 - Alexxa
Аватар пользователя Alexxa
1

как убрать отечность лица

В жизни каждый человек хотя бы раз сталкивался с такой проблемой как отечность лица. При этом чаще всего это случается в самый неподходящий момент - утром перед важным совещанием на работе, на выходные, когда планируется встреча с любимым человеком или старыми друзьями, да и просто отечность лица неприятна сама по себе. Как убрать отечность лица быстро в домашних условиях, когда это так необходимо? Существует несколько вариантов для преодоления таких неприятных моментов.

Содержание:

Причины отечности лица

Прежде, чем начать борьбу с отечностью лица, необходимо узнать причины проявления этого состояния, ведь это может быть как просто задержка жидкости в организме из-за чрезмерного ее употребления, так и нарушения в работе внутренних органов, что необходимо лечить уже на уровне специалистов.

как убрать отечность лица

И все же чаще всего причиной отечности лица является задержка жидкости в организме, в частности в тканях мышц лица. Это случается в результате несбалансированного питания, недостаточной продолжительности сна или позднего отхода ко сну. Чрезмерное употребление соленой, острой и консервированной пищи также может повлечь за собой отечность лица. А еще придерживание какой-нибудь диеты может негативно отразиться на состоянии лица и это также важно учитывать в рационе питания человека. Частые стрессы, переутомления, недостаток сна - все это негативно отражается на состоянии лица. Сюда же следует отнести алкоголь и чрезмерное употребление жидкости в целом, хотя иногда из-за недостаточного поступления жидкости в организм последний начинает запасаться жидкостью, тем самым задерживая ее в ткани мышц.

У женщин в результате нарешуения менструального цикла или гормонального сбоя также может наблюдать отечность лица, а еще аллергические реакции на косметику или крема также могут проявляться таким образом.
среди медицинских причин отечности лица чаще всего выделяют нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, в работе почек, разнообразные инфекции, синуситы и даже сахарный диабет.

Если отечность лица носит косметический характер или наступила в результате не совсем здорового образа жизни, то можно попробовать снять ее в домашних условиях с помощью доступных средств.

Способы снять отечность в домашних условиях

Одним из самых эффективных избавления от отечности лица, безусловно, является контрастный компресс, который лучше всего делать с помощью заваренного зеленого чая или отваров ромашки, календулы, петрушки, шалфея. Поочередно необходимо прикладывать к лицу смоченную салфетку, то в теплом отваре, то в холодном. Каждое прикладывание выдерживается около 5 минут на лице.

как убрать отечность лица

Отличным вариантом послужит картофельная маска, которая готовится из отваренного вместе с кожурой теплого картофеля и накладывается на лицо в теплом виде на минут 10-15. Можно также попробовать маску из сырого картофеля, который натирают на терке, заворачивают в марлю и прикладывают к лицу на 10-15 минут. Таким же образом можно приготовить и огуречную маску для лица.

Прекрасно снимают отечность с лица кубики льда, при этом желательно замораживать не простую воду, а отвары ромашки, зеленый чай или даже отвар из мяты.

Наряду с внешними процедурами желательно избавиться от лишней жидкости изнутри организма. Для этого можно выпить мочегонное средство, например фуросемид, но только по рекомендации врача или же выбрать что-то из народных средств. Кофе обладает прекрасным мочегонным эффектом. В аптеке можно купить специальный чай на травках для этих целей, а можно приготовить чай из шиповника, листьев толокнянки или хвоща полевого.

Очень часто для снятия отечности лица рекомендуют использовать массаж. Для этого легкими движениями рук по массажным линиям можно слегка погладить свое лицо, затем похлопать и пощипать. Начинать движения необходимо от середины лица и передвигаться к периферийной зоне.

Предотвращение отечности лица

Существует особое мнение по поводу лечения болезней или неприятных состояний, что лучше их предотвращать, чем лечить. именно поэтому необходимо придерживаться нескольких правил в предотвращении этого состояния.

как убрать отечность лица

Сюда относятся:

  •  здоровое питание и соблюдение питьевого режима;
  •  отказ от вредных привычек;
  •  полноценный сон;
  •  периодический осмотр у доктора для своевременного обнаружения возможных нарушений в работе внутренних органов.

Все это поможет не только предотвратить проявление неприятных состояний, но и чувствовать легкость и непринужденность во всем организме.

Интересное и полезное видео на тему: "Как убрать отечность лица народными средствами и способами":

Аватар пользователя Jambo

Re: Как убрать отечность лица народными средствами и способами

Еще могу добавить к вышеизложенным причинам появления отечности свою проблему - это задержка жидкости от таблеток, а конкретно снотворных. После часов 10-12 сна я вечно просыпаюсь китайским пчеловодом :( И страдает-то только лицо! Фуросемид пью на ночь или проснувшись посреди ночи, но обычно все равно сутра приходится быстро приводить себя в адекватное состояние, пока никто не увидел меня в подобном виде. Кружка кофе и массаж лица (особо тщательно - зону вокруг глаз) с лифтинг-кремом - и лицо заметно сдувается!

А еще лицо может отекать, если вы спите, запрокидывая голову немного назад. Я, заметив такое положение у себя во сне, стала подкладывать поверх подушки себе под шею надувную подушку для самолета. Ну очень удобно! И остеохондроз реже беспокоит, и лицо всегда находится в положении выше туловища :)

Но самое главное и мудрое с статье - это рекомендация посетить врача! Отеки могут и правда быть тревожным звоночком, который нельзя игнорировать, чтобы потом не развилось что-то серьезное.

Аватар пользователя Natissa

Re: Как убрать отечность лица народными средствами и способами

У меня раньше не было отеков, но возраст берет свое. По утрам не могу смотреть на себя в зеркало из-за отеков. Под глазами появляются небольшие мешочки. Убираю так: кладу в морозилку на несколько минут 2 столовых ложки. Затем достаю и прикладываю к самым проблемным местам. Отеки уходят, но этот рецепт занимает много времени.

Аватар пользователя Ксения123

Re: Как убрать отечность лица народными средствами и способами

Страдаю этой проблемой очень очень часто. К сожалению, отечность лица у меня наследственное. Чтобы более менее выглядеть хорошо делаю компрессы о которых говорится в статье, а так же делаю огуречную и глинянную маску. Это помогает, но не избавляет от проблемы

Аватар пользователя Yulia26

Re: Как убрать отечность лица народными средствами и способами

Мне нравится при отечности пользоваться кубиками льда. В блендере делаю кашу из петрушки, завариваю ее кипятком и замораживаю в формочках для льда. Потом утром и вечером растираю лицо таким кубиком. Петрушка придает свежесть и упругость, а холод заставляет сосуды сужаться, кровь интенсивнее приливает к коже и снимает отечность. Такую же процедуру проделываю с крепко заваренным чаем.