Отекает тело - причины

Чт, 06/27/2013 - 13:53 - Marisa
Аватар пользователя Marisa
0

Отекает тело - причины

Перед тем как говорить о причинах отеков, необходимо понять, что такое отек. Отек – это увеличение жидкости, которая находится в межклеточном пространстве. Отек тела может носить местный характер или общий.
Чаще всего отеки тела – это результат тех или иных заболеваний. Причиной оттека может быть следующее заболевание.

Заболевание почек. В результате некой причины, почки не успевают справиться с поставленной задачей. В результате этого образуется накапливание жидкости. Данная отечность сопровождается сухостью и бледностью кожи. Чаще всего данная отечность проявляется утром в области лица и конечностей.

Артериальное давление. В результате повышенного артериального давления, а также уменьшения уровня белков (альбуминов) в крови, может возникать отечность. Она появляется из-за выхода жидкости из кровеносного русла в межтканевое пространство.

Тромбофлебит и флебит. Данные заболевание постоянно сопровождаются отечностью, при этом места отечности краснеют при прикосновении. При флебитах кожа может принимать синий оттенок, а места отеков мягкие и теплые на ощупь.

Сердечно-сосудистые заболевания. При заболеваниях сердца и сосудов. Отечность проявляется на лодыжках. По мере прогрессирования заболевания, отечность может перейти выше по ногам. Кожа, при данной отечности, холодная на ощупь и синеватого цвета.

Аллергия. Аллергические реакции могут вызывать отечность. Чаще всего данная отечность сопровождается покраснением и сыпью. Также, в местах поражения, аллергия вызывает зуд.

Как мы видим, большинство из причин отечности – серьезные заболевания. Потому не следует заниматься самолечением, а обратится к врачу для прохождения обследования. Только специалист проведет диагностику и назначит правильное лечение.

Аватар пользователя Yana

Re: Отекает тело - причины

 Спасибо за полезную информацию. Вот только не пойму, если у меня бывает отек от большого количества выпитой воды на ночь - после соленой рыбы или же после поедания моей любимой ягоды - арбуза...Это же не является причиной заболевания, так ведь?

Аватар пользователя Wika

Re: Отекает тело - причины

При таком многообразии причин, провоцирующих возникновение отеков, на самом деле лучше пройти соответствующее обследование во избежание ситуации, когда предполагаешь одно, а лечиться на самом-то деле надо совсем от другого.

Аватар пользователя manager88

Re: Отекает тело - причины

Ночью отекают сильно руки. Как только положу их под голову, так и затекли. Думаю, это все из за давления. Если бы кровь хорошо циркулировала, отечности не было бы.

Аватар пользователя Марта

Re: Отекает тело - причины

У меня никогда не было отеков, но два года назад у меня внезапно отекли ноги, и очень сильно, так, что я не могла влезть в босоножки. Меня это напугало, и я пошла к врачу. Оказалось, что у меня в почках завелся песок. Вот и причина.