Как лечить потницу и можно ли предотвратить

Втр, 11/04/2014 - 09:07 - Annaya
Аватар пользователя Annaya
0

Диагноз «потница» чаще всего слышат родители грудных детей. У малышей нарушена терморегуляция, поэтому характерные высыпания в складках кожи и на лице у них часто проявляются. Опасна ли потница и как от нее избавиться?

Содержание:

Почему возникает потница

Потницу принято считать специфической формой дерматита. Она проявляется в виде массовых высыпаний, которые чаще всего локализуются в складках кожи и местах повышенной работы сальных желез. Появляется при повышении температуры тела или окружающей среды. При этом кожа раздражается. Также потница может возникать вследствие несоблюдения правил гигиены, ведь это приводит к нарушению работы сальных и потовых желез.

Чаще всего возникает у детей. Это связано с нарушением у них теплообмена и нежной, тонкой кожей. Однако может наблюдаться и у взрослых, которые имеют проблемы с лишним весом, потливостью, обменом веществ и нарушают гигиенические нормы.

В основном поражаются закрытые одеждой, трудновентилируемые участки кожи – область за ушами, между бедрами, под молочными железами, подмышечная и паховая область, сгибы локтей и коленей, а также участки под бюстгальтерами, плавками, подгузниками, бандажами.

Возникновению потницы способствуют многие факторы, среди которых ношение синтетических тканей, травмы и натертости кожи, лихорадочные состояния, повышенная температура тела, применение косметики, закупоривающей кожные поры.

При повышении температуры тела включаются защитные механизмы, направленные на его охлаждение – поры открываются и выступает пот, охлаждающий тело. Если же поры закупорены, процесс потоотделения нарушается. На коже всегда находятся микробы и если избытки пота вовремя не удаляются с кожи, эти микроорганизмы начинают активно размножаться. Потовые железы воспаляются, что и служит развитием потницы.

Виды и симптомы потницы

Существует три вида потницы: красная, кристаллическая и папулезная. Красная потница характеризуется возникновением узелков и пузырьков диаметром до 2 мм, наполненных мутной жидкостью и обрамленных красным венчиком. В одно целое они не сливаются, сильно зудят. Зуд увеличивается при повышении температуры тела и окружающей среды. Именно этот вид чаще возникает у взрослых, особенно в местах трения – между ягодицами, бедрами, под грудью.

Папулезная потница часто проявляется у взрослых в условиях жаркого лета. В этом случае возникают пузырьки телесного цвета диаметром 1-2 мм. Часто потница сопровождается шелушением и сухостью кожи, вызывающей зуд. Обычно проявляется на боковой поверхности груди и живота, на ногах и руках.

Кристаллическая часто возникает у детей. Пузырьки диаметром 1 мм обычно белые и прозрачные. Они могут лопаться, подсыхать, склонны к слиянию и образованию крупных зон поражения. Такие пузырьки, когда лопаются, легко инфицируются и дают толчок к развитию гнойников на коже. У детей в частности кристаллическая потница дает сильный зуд и отечность, поэтому ее легко спутать с другими заболеваниями, особенно инфекционными – корью, крапивницей, ветряной оспой. У детей кожа нежная, а иммунитет ослаблен, поэтому потница нередко приводит к опрелостям.

Методы диагностики

Потница обычно диагностируется терапевтом или педиатром на основе визуального осмотра. Кожа при потнице влажная, с участками красноты и мелкой сыпью. В осложненных случаях требуется консультация дерматолога.

Лечение и профилактика

Лечение потницы у детей заключается в следующем:

  • По возможности необходимо осуществлять грудное вскармливание, оно способствует более быстрому прохождению потницы.
  • Места поражения не нужно смазывать кремом, поскольку так они начнут мокнуть и это усугубит ситуацию.
  • В комнате ребенка необходимо проветривать, но не допускать сквозняков.
  • Не нужно туго пеленать малыша.
  • Если у ребенка потница, нужно купать его не менее трех раз в день, чтобы смывать кожные выделения и не провоцировать размножение микробов. Но чтобы не сушить кожу, с мылом купать нужно не чаще раза. После купанию не вытирать, а просто промокнуть полотенцем и оставить ребенка высыхать так, после чего одеть.
  • Если потница держится несколько дней и на коже появляются гнойники, нужно обратиться к педиатру для назначения местного лечения.

Потница у взрослых лечится немного иными методами. Нужно обратить внимание на интенсивность потения. Можно использовать средства для снижения потливости. Например, присыпки, раствор формалина. Если присутствует аллергическая реакция и отечность, нужно принять антигистаминные средства. Определенное воздействие на потоотделение оказывает и ботокс. Его инъекции парализуют нервные окончания, отвечающие за выделение пота. Однако эффект действителен несколько месяцев, после чего процедуру необходимо повторять.

Важно помнить, что нельзя прижигать места локализации и использовать спиртосодержащие растворы.

Для профилактики потницы важно обеспечить оптимальный тепловой режим. Избегать ношения синтетических тканей, в жару лучше отдавать предпочтение свободной одежде. Маленьким детям нужно периодически снимать подгузники и давать коже подышать, чтобы избежать опрелостей. Подробнее о том, как лечить потницу, можно ознакомиться в следующем видео:

Аватар пользователя Svetlana76

Re: Как лечить потницу и можно ли предотвратить

У дочки была потничка в младенчестве в шейной складочке. Что только не делали: и гигиена, и крема, и диета. Даже пришлось обратиться к дерматологу. После лечения все прошло и больше не повторялось.

Аватар пользователя Lana-Yana

Re: Как лечить потницу и можно ли предотвратить

Потница у маленьких деток - явление не редкое. Чтобы избежать, или хотя бы уменьшить её проявление, пользовались детской присыпкой, тальком. Если на чистую сухую кожицу в местах наибольшей вероятности возникновения потницы нанести тальк, он будет впитывать пот и раздражения не появятся.

Аватар пользователя Светланка45

Re: Как лечить потницу и можно ли предотвратить

Во время отдыха в Сочи мы впервые столкнулись с этой проблемой. На приеме у педиатра нас заверили: ничего страшного, для нашего края - это вполне обычное явление. Избавились мы от этого недели через 3, вечером купались в череде, днем - в море плавали. Но явление это, честно говоря, не из приятных(

Аватар пользователя Allisa

Re: Как лечить потницу и можно ли предотвратить

Да, самое важное для мамы это сладкий сон ребеночка. Мой совет не по наслышке, купать ребеночка практически до года в тавах, если сильно сыпит, купать дважды на день, в отваре ромашки, места где большие складки аккуратно промывать водичкой.